Как стать барменом: полезные советы и рекомендации

19 ноября 2022, 23:06

Профессия бармен всегда считается одной из самых популярных и привлекательных среди многих молодых людей, одержимых желанием быстрого заработка в местах массового скопления людей. Особой популярностью пользуются вакансии бармена, открытые в известных барах, ресторанах и ночных клубах. Так как же стать барменом и с чего стоит начать?

Работа бармена включает в себя множество навыков и знаний, без которых он не сможет выполнять свои обязанности в полном объеме. Разберем подробнее самые основные навыки, необходимые для трудоустройства без профессионального опыта.

Любой профессиональный бармен отлично разбирается в алкоголе и знает все особенности каждого напитка, его основные черты и отличия от других марок. Знает процесс приготовления самых популярных коктейлей. Отлично знает и разбирается со всем необходимым оборудованием. Разумеется, такими навыками и умениями в домашних условиях овладеть довольно-таки сложно и проблематично. Наиболее подходящий вариант – это курсы бармена.

Многие работодатели берут на должность бармена подходящих молодых людей без опыта работы и обучают всем тонкостям профессии уже в процессе работы под руководством более опытного специалиста. Другие работодатели требуют при трудоустройстве обязательное наличие дипломов и сертификатов по специальности. Дипломы и сертификаты можно получить только по окончанию специализированных курсов или пройти обучение в школах профессиональных барменов. Эти документы отлично помогут при трудоустройстве.

Также стоит помнить, что у многих работодателей есть строгий дресс-код, поэтому стоит быть готовым к этому требованию работодателя.

Если опыт работы отсутствует, и Вы только что закончили обучение и получили необходимые сертификаты, диплом или свидетельства, не стоит откидывать от рассмотрения престижные и популярные бары, рестораны и клубы. Помните, что специфика работы у каждого работодателя своя и иногда независимо от требований, после успешного прохождения собеседования, на дальнейшей работе придется заново осваивать оборудование и методику.

Источник: proproff.ru