Как стать администратором салона красоты: советы и рекомендации

07 апреля 2023, 2:24

Профессия администратор салона красоты и специфика его работы не такая простая, как может показаться с первого взгляда. Работа администратора в салоне красоты связана с большой ответственностью, ведь именно от качества ее выполнения зависит репутация салона и количество довольных клиентов. Также администратор салона красоты контролирует качество оказания услуг, поддерживает рабочую атмосферу в коллективе, решает организационные вопросы, по необходимости ведет внутреннюю документацию салона, следит за наличием расходных материалов и по необходимости своевременно заказывает их, контролирует и проверяет на работоспособность все находящееся в салоне оборудование. Работа администратора салона красоты включает в себя постоянное общение с клиентами, выявление их потребностей и пожеланий. Также администратор принимает решение в случаях возникновения различных спорных вопросов между сотрудниками салона, решает конфликтные ситуации, возникшие между мастерами и клиентами. Поэтому работа администратора салона красоты подходит далеко не каждому человеку.

Для того, чтобы стать администратором салона красоты необходимы:

Личностные и деловые качества

  1. Коммуникабельность. Работа администратора салона красоты всегда связана с общением с клиентами, поэтому коммуникабельность – важный и необходимый навык для работы.
  1. Стрессоустойчивость. Работа администратора салона красоты включает в себя не только общение с клиентами, но и решения возникающих спорных вопросов между клиентом и мастером салона. Далеко не каждый клиент будет дружелюбный и приветливый, поэтому нужно всегда контролировать свои чувства и эмоции.
  1. Ответственность. Работа администратора подразумевает в себе несение большой ответственности, как за организацию работы салона, так и за контроль качества обслуживания. Также администратор салона красоты может нести и материальную ответственность.
  1. Внимательность. Администратор салона красоты постоянно следит за наличием расходных материалов и своевременно их заказывает. Поэтому администратор салона красоты должен быть внимательным к таким деталям, ведь если он своевременно не закажет расходные материалы, то салон может потерять определенное количество клиентов. Также внимательность необходима для контроля работоспособности оборудования в салоне, так как, если оборудование для работы неисправно и администратор этого не выявил, то некоторым клиентам не смогут оказать услуги в полном объеме, что существенно может повлиять на репутацию салона.
  1. Доброжелательность и приветливость. Администратор всегда встречает посетителей и клиентов салона красоты, поэтому он должен быть приветливым и дружелюбным с посетителями и клиентами. Никто не будет посещать салон красоты, если администратор будет постоянно грубить и игнорировать посетителей и клиентов.

Навыки и умения

  1. Работа с кассой. Во многих салонах красоты функцию кассира выполняет администратор, поэтому необходимо уметь работать с кассой.
  1. Знания ПК и 1С. Администратор салона красоты может вести внутреннюю документацию салона, в том числе и отчетность. Поэтому необходимы знать 1С, уметь хорошо пользоваться компьютером и знать офисные программы (Word, Excel).
  1. Управление персоналом. Администратор должен уметь не только контролировать качество обслуживания клиентов, но и грамотно управлять персоналом.
  1. Подбор персонала. В большинстве случаях должность администратора может включать в себя подбор необходимого персонала и его обучение.
  1. Мотивация персонала. Для улучшения качества обслуживания клиентов и поддержания рабочей атмосферы в салоне, администратор должен уметь правильно мотивировать персонал.

В зависимости от специфики и уровня салона красоты, требования к администратору могут существенно отличаться. К примеру, если часть посетителей салона красоты иностранцы, то администратору салона необходимо знать английский язык.

Также, в зависимости от уровня салона красоты, к должности администратора могут быть предъявлены следующие требования: наличие высшего образования и свидетельство об окончании специализированных курсов. Конечно, далеко не каждый салон красоты требует от администратора обязательного наличия высшего образования, но при этом свидетельство об окончании специализированных курсов будет существенным преимуществом при трудоустройстве.

Если Вы планируете стать администратором салона красоты, то обязательно выберите себе наиболее подходящие и полностью изучите их специфику работы.

В заключении статьи стоит добавить, что на должность администратора салона красоты могут подбирать кандидатов как с опытом работы, так и без него. Поэтому, если у Вас нет подходящего опыта работы, то работодатель будет рассматривать Вашу кандидатуру исходя из ключевых навыков и умений, а также личностных и деловых качеств, указанных в Вашем резюме.

Источник: proproff.ru