Как создать персональный бренд: 4 осмысленных и важных шага

20 февраля 2023, 9:41

Персональный брендинг – это практическая наука, и поэтому учиться ей мы будем на опыте. Прямо сейчас. Термин «персональный бренд», о котором, Вы, возможно слышали, означает сразу несколько вещей. Это не только то, как Вы показываете себя миру, но и то, как мир видит Вас, как Вы двигаетесь, ходите, с кем общаетесь.

Грамотно построенный персональный бренд приводит к тому, что Ваше имя начнут искать в интернете, к Вам, Вашей жизни, привычкам, знакомым будет повышенный интерес. Вас станут легче принимать на работу и отдавать предпочтение именно Вам, когда нужно будет выполнить работу или… получить повышение. Неплохо, верно?

Итак, вот 4 шага для создания персонального бренда:

Шаг № 1. Выберите качества Вашего персонального бренда

У любого мало-мальски известного продукта есть своё отличительное качество. Возьмем, к примеру, Apple. Что мы можем сказать о товарах, которые производит эта фирма? Их продукция проста в использовании, надежна, и крайне красива, и удобна. Список можно продолжать.

Иногда же товар занимает в умах потребителя только одно слово, но зато какое! К примеру, скажите «дорогой и роскошный автомобиль», и скорее всего Вы услышите Роллс-Ройс или Бентли. Скажите «простой телефон с большим зарядом батареи», и я не удивлюсь, если Вы услышите в ответ про Phillips Xenium.

Таким образом, Вам нужно сделать то же, что и грамотному маркетологу. Найдите в себе несколько качеств, о которых узнает весь мир. Быть может, Вы делаете что-то очень быстро, или умеете вдохновлять, или организовать все что угодно, или даже великолепно разбираетесь в электронике и технике.

О чем Вы скажете миру? Не пытайтесь распыляться – выберите несколько ключевых качеств. Главное условие – они должны быть присущи Вам, а не тому, кем Вы совсем не являетесь.

Сделайте это сейчас: запишите на бумаге 4 или 5 качеств/навыков, которые Вы хотите показать миру.

Шаг № 2. Расставьте приоритеты

Прошлый шаг был действительно тяжелым, верно? Расслабьтесь, эта задача будет попроще. Если Вы будете распыляться на все, о Вас не запомнят ничего. Теперь подумайте, если Вам нужно будет описать себя только одним качеством, что это будет за качество?

Сделайте это сейчас: выявите ключевой элемент списка, остальные расставьте по приоритету важности.

Шаг № 3. Постройте фундамент

Как и любого сильного бренда, у Вас должны быть своя позиция и история, поэтому – сделайте это сейчас:

  1. Найдите НЕЧТО, с помощью чего Вы сможете записать свой голос;
  1. Запишите на НЕЧТО речь Ваших о качествах и навыках из списка. Скажите, почему они так важны, почему остальные ДОЛЖНЫ думать, что они так важны. Докажите миру, что у Вас эти качества есть;
  1. Говорите, пока не нажмете стоп. А стоп Вы нажмете тогда, когда почувствуете, что речь Ваша свободна льется, и Вас уже невозможно переубедить что Ваш бренд не нужен миру;
  1. Прослушайте то, что Вы записали;
  1. Выберите лучшее из речи, и запишите на бумагу в трех предложениях свой бренд. Расскажите миру, чем Вы так замечательны. Если поверите Вы – поверят и остальные.

Шаг № 4. Жизнь – это бренд

Персональный бренд – это не маска, которую можно и нужно надевать только на карнавал. Это Ваша жизнь.

Внедряйте его в жизнь, пользуйтесь им, сливайтесь с ним. Возможно, вскоре Вы заметите что поменялось не только реакция на Вас, Ваше мышление и речь, но и окружение, и даже возможно работа.

Источник: cluber.com.ua