Как сохранить память и ясный ум: несколько простых и полезных советов

06 марта 2023, 2:34

Старение головного мозга (а точнее – сосудов мозга) – до определённой степени неизбежный процесс. Но его можно замедлить. Почему такие проблемы чаще начинаются у пожилых?

Нарушение кровоснабжения мозга и ухудшение питания его клеток – это основные причины ухудшения мозговой деятельности у пожилых людей.

А также на мыслительную деятельность могут повлиять:

  • гипертоническая болезнь;
  • атеросклероз;
  • перенесённый инсульт.

Как понять, что появились проблемы в работе головного мозга

  1. Изменения личности. У страдающего деменцией человека усугубляются те черты характера, которые были свойственны ему ранее. Так, недоверчивые люди становятся болезненно подозрительными, раздражительные – агрессивными, беспечные слишком доверчивыми.
  2. Эмоциональная неустойчивость. Человек то беспричинно плачет, то смеётся, часто тревожен, растерян. У него легко возникают страхи (неизлечимой болезни, смерти и т.д.). Может появиться симптом «спутанности» (больной вдруг не может понять, где он находится).
  3. Нарушение сна. Сбивается ритм сна и бодрствования. Ночью сон прерывистый, а днём больной находится в полудремотном состоянии. Возможно двигательное беспокойство – человек ночью встаёт и бродит по квартире. В таком состоянии он может открыть газ, воду и т.д.
  4. Потеря памяти на события, которые происходят в настоящее время. Больные могут говорить, что вчера «ходили на работу», что живы их родители и они находятся рядом. То есть воспоминания из прошлого замещают события, которые в действительности происходят.

Как сохранить память и ясный ум: простые и действенные способы

Потеря памяти не является нормальной частью старения человека, это не должно быть нашей судьбой. Мы можем предотвратить снижение познавательной способности в любом возрасте.

Последние исследования учёных показали: с помощью простых мер можно замедлить скорость старения мозга.

Как сохранить память до старости?

Правильно питайтесь

Этот совет кажется очень простым, но он имеет огромное значение для мозга человека. Здоровый рацион на 58% снижает риск инсульта, на 52% уменьшает вероятность депрессии и на 71% увеличивает шансы избежать слабоумия в пожилом возрасте.

За основу можно взять средиземноморскую или MIND-диету. Их правила просты: больше овощей, зелени, фруктов, рыбы и других белковых продуктов – источника незаменимых аминокислот. Меньше жирного, жареного, мучного и сладкого.

Из-за ожирения возникают структурные изменения в мозге. Так, согласно исследованиям учёных из Каролинского института в Стокгольме, люди среднего возраста с избыточным весом на 71% больше подвержены риску развития деменции после 65 лет, чем люди с нормальным весом.

Большую роль в работе мозга играет витаминоподобное вещество холин. Американские исследователи обнаружили благотворное влияние холина на память. Самые богатые источники холина – яйца, печень, мясо птицы, треска, соя, нежирный творог.

В желтке одного яйца содержится около 500 мг холина — почти столько же, сколько в 100 г печени, и в 2,5 раза больше, чем в 100 г курицы и индейки. Омлет из двух яиц или порция печёночного паштета плюс 100 г творога полностью удовлетворит суточную потребность в холине.

Больше двигайтесь

Регулярные физические нагрузки повышают работоспособность мозга и даже могут обращать вспять проявления старения мозга.

Но это не значит, что для сохранения памяти вы должны бросить всё и проводить вечера в спортзале. Занимайтесь тем, что вы считаете увлекательным, расслабляющим, главное, чтобы в это время вы двигались.

Движение имеет важное значение для здорового мозга, оно улучшает кровоток и обмен веществ, и может улучшить структуру и функции мозга.

К примеру, можете собираться с друзьями и играть в теннис. Пешие прогулки, йога, скалолазание, плавание – чем бы это ни было, делайте это регулярно. Особенно в этом плане полезны 45-минутные тренировки, чередующие аэробные упражнения с силовыми. Омолаживающее действие на головной мозг оказывают также занятия танцами.

Не забывайте проводить время с друзьями, так как общение с другими людьми – ещё один способ поддержать память в хорошем состоянии.

Найдите время для отдыха

Избегайте стрессов и высыпайтесь. Стресс чрезвычайно вреден для организма во многих отношениях, включая его способность негативно влиять на ваш мозг. Гормоны стресса повреждают гиппокамп – центр памяти в мозге. Тем самым, вызывая потерю памяти и деменцию.

Сон является важной частью в жизни человека. Это время, когда мы позволяем нашему мозгу отдыхать и выводить токсины. Если вы хотите сохранить вашу память, то старайтесь не пренебрегать сном.

Вы можете многое сделать, чтобы уменьшить негативное влияние стресса на организм. Отправляйтесь на прогулки, медитируйте, больше читайте. Соблюдайте правила гигиены сна – потратьте час перед сном, чтобы приглушить свет и сделать что-нибудь успокаивающее (желательно вдали от экранов).

Как укрепить и натренировать память

  1. Разгадывайте головоломки и кроссворды.
  2. Установите на телефон игры, которые развивают зрительную память и умение мыслить логически.
  3. Учите иностранные языки.
  4. Делайте по-новому рутинные действия. Например, чистите зубы не правой, а левой рукой.
  5. Меняйте привычный маршрут по дороге на работу. Так задействуются новые зоны коры головного мозга.

Учитесь играть на музыкальных инструментах

Занятия музыкой изменяют электрическую активность мозга и способствуют формированию новых нервных связей.

По мнению экспертов, игра на музыкальном инструменте требует совместной работы многих систем головного мозга. В том числе тех, что обеспечивают способность человека слышать, двигаться и воспринимать различные сигналы.

Исследования показали: изменения активности мозга происходят уже даже после одного занятия.

Укрепить память помогут видеоигры

С возрастом содержание серого вещества в мозге уменьшается. Это ухудшает нашу способность ориентироваться в пространстве и провоцирует забывчивость. Но, как оказалось, есть способ повысить количество мозговых тканей и успешно противостоять возрастным изменениям интеллекта.

Это доказали канадские учёные из Монреальского университета, которые провели исследование среди пожилых людей в возрасте от 55 до 75 лет.

Участников разделили на три группы. Первая вела привычный образ жизни, вторая ежедневно музицировала, а третья играла в видеоигры. После этого были проверены показатели мозговой активности и кратковременной памяти.

В первой группе они не изменились. Во второй – улучшились, но незначительно. А вот третья группа, увлечённо игравшая в «стрелялки» и прочие компьютерные игры, показала неожиданный эффект.

Количество серого вещества в коре головного мозга испытуемых (третьей группы) начало расти, улучшилась способность к ориентированию и запоминанию недавних событий. Как результат, занятие, которое ранее считалось бесполезной тратой времени, теперь расценивается как прекрасный «тренажёр» для мозга.

Хотите подкачать интеллект? Попросите детей или внуков показать вам, как играть в видеоигры! Кстати, так вы не только освоите новый навык, но и весело проведёте вместе время.

Правда ли, что тетрис полезен для мозга?

В 2009 года крупнейшее научное издательство BioMed Central опубликовало результаты изучения MPT-снимков головного мозга людей, которые регулярно играли в тетрис по 30 минут в день.

Оказалось, что по сравнению с контрольной группой у заядлых игроков увеличился объём серого вещества головного мозга, улучшились пространственное мышление и память.

Другой неожиданный бонус этой компьютерной игры обнаружили в Оксфордском университете. Тетрис способен модифицировать воспоминания о негативных событиях и даже предотвращать новые эпизоды «репереживания» у людей, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством.

По словам экспертов, «падающие блоки» настолько поглощают внимание людей, что порой они продолжают их видеть даже во сне, вытесняя таким образом остальные проблемы.

Итог

Потеря памяти – это неприятное явление, которое можно избежать. Необходимо следить за своим здоровьем, избегать стрессов, больше двигаться и следить за своим питанием, чтобы сохранить память и ясный ум, независимо от возраста.

Источник: https://znaniyaetosila.ru