Как собраться с силами и заставить себя работать, если совсем ничего не хочется делать?

22 сентября 2022, 14:16

Каждый человек хоть раз за свою жизнь сталкивался с ситуацией, когда очень трудно, даже невозможно заставить себя работать. Можно ли научиться решать такую проблему?

Почему я не работаю?

Кто-нибудь задавал себе этот вопрос? Существует много разных причин, которые помогают оправдать своё безделье, объяснить не только другим людям, но и себе, почему я не работаю.

Так удобно сидеть дома на чьей-нибудь шее и оправдывать своё бездействие «серьёзной» причиной. Особо совестливые часто начинают выпивать, чтобы притупить чувство вины, но даже не пытаются что-то изменить. Рассмотрим несколько вариантов «веских» причин мешающих начать работать.

Причина №1. Нет подходящих условий для работы

Понравившееся место работы находится далеко от дома, дорога отнимает пару часов в один конец. Потраченные в поездке на работу и домой силы, время и деньги не компенсируются невысокой зарплатой. Какой смысл гробить себя за копейки? Или предлагаемая вакансия находится рядом с домом, но не устраивает зарплата. Да и условия труда не вызывают восторг.

Причина №2. Домосед уверен, что его не возьмут на ту или иную работу

Думает: у меня нет нужного образования, мало опыта для такой работы. Здесь нужны более энергичные люди. Место уже занято более достойным кандидатом. Не стоит даже узнавать.

Причина №3. Человек сомневается, не верит в свои силы

Говорит себе: я не смогу, у меня нет опыта. На этой работе требуется большая ответственность, вдруг я подведу? Зачем пытаться? Куда уж мне на такую работу, я знаю, что у меня не получится.

Причина №4. Иногда опускаются руки после нескольких неудачных попыток начать работать

Человек проездил два месяца на новую работу, старался хорошо трудиться, выкладывался, уставал. В результате всё равно не прошёл испытательный срок и уволен с копеечным расчётом. Проработал полгода на другой работе, стремился делать всё добросовестно, правильно. В итоге обвинили в чужом проступке и уволили, заплатив голый оклад. К чему такая бесполезная возня?

Причина №5. Намеченная работа постоянно откладывается

Каждый раз находится «более неотложное» дело. Внутренний голос так и шепчет: успеешь ты ещё это сделать! Сейчас важнее почту проверить, найти в интернете важную информацию, пообщаться с друзьями в сети, позвонить другу. Ты ещё сериал не досмотрел. Наведи порядок на компьютерном столике. Спать ложись! Тебе надо выспаться.

Причина №6. Усталость навалилась

Надоело заставлять себя ходить на нелюбимую работу, заниматься неинтересным монотонным делом, терпеть ненавистных коллег по работе. Начальник достал своими придирками. Хочется просто забиться в укромный уголок и заняться ничегонеделанием в покое и тишине.

Причина №7. Нежелание выходить из своей зоны комфорта

Дома так хорошо, спокойно. Чтобы начать работать придётся изменить свой распорядок дня, раньше вставать, куда-то идти, трястись в автобусе. Подстраиваться под коллектив, кому-то подчиняться. Отдыхать придётся только в выходные и праздники. Ждать с нетерпением отпуска.

Причина №8. Лень

Физически человек может сделать эту работу, но не имеет желания заниматься этим. Он не видит моментального вознаграждения за свой труд, не видит причины начать действовать. В результате все намеченные планы рушатся, все дела откладываются, жизнь становится хуже. Регулярный отказ выполнять какие-либо действия ведёт к деградации личности.

Причиной хронической лени и апатии может быть медицинская патология. Если долгое время всё плохо, нет желания двигаться, все достали, стоит получить консультацию специалиста. Могут быть необратимые последствия.

Как победить лень и заставить себя работать

Не важно, какая из этих причин мешает начать действовать, получать деньги за свой труд, жить полной жизнью, исполнять свои желания. Необходимо понять, как можно устранить такое препятствие, как не дать жизни пролететь мимо. Каждый человек должен уяснить, что реально существует только настоящее. Прошлое осталось позади, будущее надо делать сейчас. Откладывая дела на потом, можно всё пропустить и остаться ни с чем.

Чистый лист бумаги

Часто мы сами не понимаем, что нам мешает начать работать. Чтобы разобраться в причине, возьмите ручку, лист бумаги или блокнот. Исключите компьютер, телевизор, телефон и прочие отвлекающие факторы. Подумайте в тишине и запишите на бумагу все Ваши мысли по поводу работы.

Удобнее будет структурировать мысли в две колонки: в первой записать положительные мысли, во второй отрицательные. На другом листе так же подумав, опишите свои мысли о том, какие проблемы мешают Вам начать работать. Записывать надо подробно всё, что придёт в голову.

Проанализируйте написанное на обоих листках. Полученные выводы помогут понять главную причину нежелания начать работать.

Такой приём можно применять, когда не можешь что-то понять. Когда неясно, чего хочешь ты от жизни, от другого человека.

Меняем привычки

Чтобы изменить свою жизнь, нужно изменить свои привычки. Большинство успешных, счастливых и богатых людей считает, что залог их достижений – это “правильные” привычки.

Привычка №1. Вставайте рано

Начните подниматься по утрам раньше обычного, делать утреннюю зарядку, принимать контрастный душ. Такое утро даёт заряд энергии на весь день. Если подолгу валяться утром в постели, весь день пройдёт бесполезно в полусонном апатичном состоянии.

Привычка №2. Соблюдайте чистоту и порядок

Наведите порядок на своём рабочем месте. Уберите всё лишнее. Подготовьте и разместите нужные рабочие инструменты для удобства применения.

Привычка №3. Планируйте свою жизнь

Приучите себя составлять план сначала на день, потом на неделю, месяц. В плане на день отмечайте пункты обязательные для исполнения. Напишите план предстоящей работы. Выполнение сложной задачи лучше разделить на несколько простых решений. Как в математике: каждое сложное уравнение можно разложить на несколько простых и понятных легко решаемых уравнений.

Привычка №4. Не тратьте время на серфинг в Интернете

Постарайтесь сократить время блуждания по сайтам и социальным сетям. Проведите пару дней без Интернета. Не опускайте руки, когда это будет сложно сделать. Постепенно станет легче. Вы увидите, как много раньше потеряли, проводя столько времени за компьютером.

Привычка №5. Живите здесь и сейчас

Реально только настоящее. Представьте, что завтра может никогда не наступить и нет смысла что-то откладывать в пустоту.

Привычка №6. Занимайтесь спортом

Хотя бы бегом или плаваньем. Спортивные люди более энергичны, выносливы, легче преодолевают разные трудности.

Привычка №7. Занимайтесь аутотренингом

Каждое утро делайте медитацию. Стоя перед зеркалом, говорите себе: Я сильный, успешный, уверенный в себе человек. Сегодня самый удачный день в моей жизни! Сегодня у меня всё получится! Мне всё легко удаётся.

Привычка №8. Используйте постановку целей

Поставьте себе чёткую цель, к которой хотите стремиться. Опишите её подробно в деталях.

Нужен стимул к действию

Для выполнения любой, даже ненавистной и скучной работы можно найти стимул. Главное наглядно показать себе, почему надо сделать эту работу.

  1. Если работа не нравится и не устраивает, но отказаться нельзя, надо скорее её выполнить. Таким образом, она уйдёт из Вашей жизни. Найдите позитивные стороны выполнения: хорошая оплата, поощрение шефа, уважение коллег. Ни кто лучше Вас не сможет сделать это! Назначьте себе награду за выполненное в установленный срок задание.
  2. Если работа так сильно не нравится, может надо её сменить? Подумайте, чем Вам нравится заниматься? Ищите работу, подходящую к Вашим интересам. Не бойтесь нового! Неизвестное часто оказывается тем, что Вам нужно. Не отказывайтесь учиться чему-то незнакомому. Перемены вернут интерес к жизни. Работа должна приносить не только доход, но и чувство удовлетворения, важности своих действий.
  3. Придумайте себе систему поощрения и наказания. Например, выполнив отлично работу, купите себе красивую вещь, сходите в театр, кино или на выставку. За не сделанную работу пригрозите наказать себя внеочередной уборкой, отказом от посиделок друзьями, выполнением самого ненавистного дела. Главное воплотить в жизнь данные обещания или угрозы, иначе нет смысла в этой системе.
  4. Найдите положительные стороны поставленной задачи. Подумайте, что изменится после её выполнения, какие эмоции будете ощущать, думайте только о хорошем.
  5. Мысли о благоустройстве дома, о нуждах членов семьи неплохо стимулируют. Деньги, полученные за выполненную работу, пойдут на приобретение необходимых вещей, на лечение или оплату обучения.

Что поможет в труде?

Рассмотрим несколько простых советов, которые помогут облегчить процесс выполнения работы, повысить мотивацию, улучшить настроение и продуктивность.

Совет №1. Составьте подробный план выполняемой работы

Это поможет понять с чего начать, выстроить очерёдность действий. Расположите пункты в порядке убывания от сложного до простого действия, если это не противоречит технологии выполнения задачи. Монотонные дела наоборот лучше начинать с простых, потихоньку втягиваясь в процесс закончить более сложными. Вы потратите меньше сил на работу.

Совет №2. Нарисуйте графически план работы на доске или большом листе бумаги

Распишите все действия подробно. В процессе работы можно стирать выполненные пункты плана. Так всегда будет видно, сколько осталось сделать.

Совет №3. Расскажите знакомым и семье о своих планах по работе

Поделитесь с близкими о сроках исполнения дела, о качестве задания. Будет стыдно, если сорвёте намеченные планы. Можно также пообещать отдать часть зарплаты, если работа не будет сделана в срок.

Совет №4. При сидячей работе надо давать себе периодически отдых

Можно встать, прогуляться до туалета, сходить на кухню приготовить чай или кофе.

Сделать небольшую гимнастику:

  • для рук: выполнить детскую зарядку – считалочку «мы писали, мы писали», повращать кистями рук.
  • для шеи: сделать несколько раз вращательные круговые движения головы по очереди влево и вправо. Несколько раз поводить плечами вперёд-назад.
  • для глаз: посидеть 5 минут с закрытыми глазами, сделать гимнастику для глаз: не поворачивая головы, несколько раз посмотреть влево-вправо, вверх-вниз. Сделать круговые движения зрачками в одну и другую стороны. В течение нескольких минут менять фокус зрения глядя поочерёдно на одну точку вблизи и другую вдали.
  • для тела: размять позвоночник, сделать несколько приседаний и наклонов назад-вперёд, влево-вправо.

Совет №5. В процессе продолжительной работы необходимо сделать несколько перерывов

По мнению психологов, отдыхать во время работы надо по 20 мин каждые 2 часа. Не всегда такое возможно. Прислушивайтесь к своим ощущениям в процессе работы и делайте небольшие перерывы, когда посчитаете это необходимым. Остановитесь на 5-10 минут, просто расслабьтесь и отдохните.

Совет №6. Правильно отдыхайте вне работы

Чаще гуляйте на свежем воздухе. Дома и на отдыхе постарайтесь исключить все мысли о работе, займитесь любимым делом, оторвитесь в ночном клубе или просто полежите на диване с книжкой.

Постоянные мысли о работе могут привести к профессиональному выгоранию:

  • состоянию постоянной усталости,
  • опустошённости,
  • безразличию к происходящему вокруг,
  • отсутствию желаний и эмоций.

Совет №7. Не забывайте о здоровье

Если труд отнимает много сил, стоит пропить курс витаминов и минералов для поддержания организма. Обязательно высыпайтесь и питайтесь качественной полноценной едой. Откажитесь от кофе и табака. Ежедневный приём кофе снижает концентрацию внимания. Никотин пагубно влияет на кровоснабжение клеток головного мозга.

Совет №8. Интересуйтесь работами своих конкурентов, обращайте внимание на их ошибки и достижения

Применяйте полученную информацию. Стремитесь добиться большего успеха.

Совет №9. Включайте бодрящую подходящую для настроя музыку

Если работа связана с движением, отлично подойдёт плеер с наушниками.

Совет №10. Настраивайте себя только на положительный результат работы

Ни каких негативных мыслей. Вообразите, что работа уже закончена. Запомните эмоции удовлетворённости, радости, облегчения и стремитесь к достижению этого состояния.

Совет №11. Придумайте какой-нибудь приз за качественное выполнение работы в срок

Особенный ужин, торт или бутылочка хорошего вина будут благодарностью за выполненное задание.

Заключение

Вы конечно можете проштудировать кучу литературы и пересмотреть тысячи сайтов на тему: «Как заставить себя начать работать», но всё это бессмысленно, если Вы не начнёте применять полученные знания на практике здесь и сейчас.

Источник: https://dohodinet.ru