Как собраться с силами и победить летнее нежелание работать?

08 октября 2022, 16:27

К сожалению, многим людям не всегда удается отправиться в жаркие страны именно в летние месяцы. Кто-то, например, весь сезон проводит в душном офисе, который с каждым днем становится все ненавистнее. Становится сложно по утрам заставить себя идти на работу, что-то там выполнять, контактировать с коллегами, начальством или подчиненными. Как можно побороть это нежелание? Как сделать себе деловое лето прекрасным и радостным? Как начать наиболее эффективно работать в летний период? Рассмотрим более подробно ответы на эти вопросы в данной статье.

Для начала, посмотрите на сложившуюся ситуацию, совершенно, с другой стороны. Ведь не только Вы расслаблены, но и остальные сотрудники (в Вашем или конкурирующем) в офисе тоже не очень хотят заниматься своими должностными обязанностями. А ведь именно лето – это прекрасное время для того, чтобы привести в компанию новых клиентов, заработать деловую репутацию, проявить себя и как-то выделиться у начальства. Причем, таким способом можно добиться повышения заработной платы, получить уважение коллег и отлично зарекомендовать себя у руководства, что в дальнейшем поможет построить успешную карьеру. Поэтому, не стоит упускать шанс и разбрасываться такими предоставленными возможностями. Еще, это Ваша отличная мотивация для продуктивной летней работы.

В некоторых компаниях на руководящих должностях сидят очень лояльные люди, которые вполне возможно войдут в Ваше положение и пойдут Вам на определенные уступки. Поэтому, попробуйте договориться с ними об индивидуальном графике работы. Конечно, в государственных бюджетных организациях не получится перенести рабочий день со среды на субботу, а в частной фирме можно попробовать договориться об удаленной работе или о переносе выходных. Тогда Вы успеете поймать все солнышко и в полной мере насладиться не только работой, но и отдыхом.

Не беритесь летом за кучу офисных дел сразу. Небольшая передышка никому никогда не повредит. Старайтесь с вечера готовить себе поэтапный план следующего рабочего дня и полностью придерживайтесь каждого пункта. Если Вы сделали абсолютно все немного раньше положенного срока, то обязательно пересмотрите свое дальнейшее планирование, так как вполне возможно Вы сможете сделать какую-нибудь определенную работу. Таким образом, Вы сможете освободить себе время на дополнительный отдых. И помните, никогда не откладывайте текущие дела на завтра, особенно если они срочные. Конечно, форс-мажорных обстоятельств еще никто не отменял и от них никто не застрахован, но в спокойные деловые будни никуда не торопитесь, не спешите и работайте размеренно, чтобы сохранить свою энергию и силы, необходимые для работы.

Если у Вас совсем не осталось сил для продуктивной работы, то уйдите на пару дней в отгул, в неоплачиваемый отпуск или даже на больничный. Работать на износ просто невозможно. А к следующей неделе Ваше нежелание ходить в офис немного притупится. Наконец, представляйте будущий полноценный отпуск, стройте планы, вдохновляйте себя на новые покупки и работайте с удовольствием. Таким образом, Вы сможете настроиться на продуктивную работу.

Источник: proproff.ru