Как сменить профессию после 30 лет: правила, советы и рекомендации

11 ноября 2022, 10:31

Разберем самые важные и несложные правила, полезные советы и практические рекомендации, которые помогут определиться с мыслями и силами и сделать решительный шаг к смене своей повседневной и профессиональной деятельности.

Вопрос затрагивающий жизненно важные перемены, особенно кардинальные, в смене профессии интересует большинство людей. Это связано в первую очередь с тем, что человек со временем начинает испытывать чувство дискомфорта и его преследует ощущение потерянности, бесполезности и даже в какой-то степени ненужности.

Пиком эмоционального состояния подталкивающего человека к жизненно важным переменам, является понимание того, что он оказался в петле времени. Другими словами, каждый новый рабочий день является практически идентичной копией предыдущего. Это приводит к тому, что человек начинает думать, что у него чрезмерно развиваются «сверхспособности» к видению и прогнозированию будущего. Он становится экстрасенсом.

Но несмотря на такие, в то же время, положительные моменты к ощущению глобального превосходства перед другими коллегами он понимает, что пора что-то менять в своей жизни. Ведь «сверхсилы» или «сверхъестественные» способности никаким образом не отражаются на уровне заработной платы и на карьерных перспективах. Именно эти факторы и способствуют зарождению мыслей о перемене профессиональной деятельности.

Без всяких сомнений это понятно каждому. Представьте, ведь если бы супермен всю жизнь просиживал штаны на ферме, пугаясь и опасаясь давления всего мира, то он никогда не стал бы кумиром для многих миллионов людей. О нем просто никто бы так и не узнал. Он просто смирился с тем, что ему способности даны лишь только для улучшения и совершенствования своих фермерских обязанностей.

Но он решился и кардинально начал менять свою жизнь. Так что и вам не стоит бояться менять профессию, даже если вам больше тридцати лет. Не бойтесь! В этом нет ничего страшного!

Примером может послужит Рэй Крок, который в 52 года начал создавать огромную империю Макдональдс. Сделав решительный шаг, он смог кардинально изменить не только свою жизнь, но и жизнь многих людей.

Это была всего лишь вступительная часть, которая с психологической точки зрения подтолкнет вас к решительным действиям и зарядит сильной мотивацией к предстоящим переменам.

Перейдем к правилам, советам и рекомендациям.

Итак, начнем с главных правил, которые помогут вам поменять текущую сферу деятельности.

Правило №1. Определитесь со своими собственными мотивами

Что движет вами? Чего вы хотите? Что конкретно вас не устраивает? Выявите плюсы и минусы текущей занятости и опираясь на них определите то, к чему у вас лежит душа. Какую профессию вы хотите? Чем вам нравится заниматься? Чему именно вы хотите посвятить свою собственную жизнь? Что желаете получить? Ответьте предельно честно самому себе на эти вопросы и выявите для себя пожелания к будущей работе и карьерной перспективе. Это поможет выбрать правильный путь.

Важно! Отталкивайтесь в первую очередь от того, что вам нравится и что вы так сильно любите!

Правило №2. Исследуйте вдоль и поперек рынок труда

Без подробного анализа и предварительного исследования современного рынка труда никуда не деться. Это факт! Ведь вы не хотите потратить время, деньги и силы на то, чтобы поменять шило на мыло, либо краски на кисти? Помните, что ваши предварительные ожидания могут не совпасть с суровой реальностью.

Пример из жизни: девушка, которая работала администратором в ресторане мечтала стать бухгалтером, руководствуясь тем, что работа запредельно ответственная, высокооплачиваемая, перспективная, престижная, уважаемая и интересная. В итоге она прошла курсы профессиональной переподготовки, освоила все необходимые навыки и знания, после чего поменяла кардинально свою профессию и ушла работать в «компанию своей мечты». Первое время ей даже нравилось она грезила мечтами, параллельно разбираясь с повседневной бумажной рутиной, думая, что это только начало. Но это оказалось совершенно не так. Через год девушка поняла, что выбрала совершенно не тот путь. Работа администратором в ресторане хоть не была пределом мечтаний, но несла в себе разнообразие и в какой-то мере, даже креативность. К тому же уровень заработной платы был значительно выше и коллектив по большей части стремился работать и зарабатывать. А вот профессия бухгалтера не оказалась сильно прибыльной в заработной плате, да и еще частенько приходилось работать чуть ли не за всех, доделывая и параллельно исправляя ошибки за коллег с других отделов, причем совершенно бесплатно и даже не «за спасибо». Коллектив же по большей части мечтал и фантазировал о пенсии и о спокойной работе, совершенно не был заинтересован в карьере и росте заработка. Итог: рутина, однообразие, неизменный уровень заработка и полное отсутствие карьерных перспектив.

Именно поэтому прежде чем бросаться с головой в освоение новой профессии, крайне необходимо исследовать рынок.

Правило №3. Будьте готовы к тому, что придется тратить деньги на образование и профессиональную переподготовку

Без всяких сомнений можно утверждать, что обучиться бесплатно и самостоятельно можно абсолютно всему. Конечно это так! Но есть одно «НО»!

В процессе самообучения вам необходимо будет постоянно проверять себя на правильность действий. Другими словами, вы сами будете исправлять свои ошибки и недочеты и помощником в этом нелегком деле будете для себя только вы сами. В процессе учебы под контролем опытного специалиста вам будут указывать, пояснять и разъяснять ошибки и недочеты в вашей работе. Также порекомендуют наиболее оптимальные и верные способы решения поставленной перед вами задачи. Обязательно учтите эти факторы!

Переходим к следующему образовательному разделу, точнее к особенности получения профессии. Как вы уже догадались речь пойдет о дипломах, сертификатах и свидетельствах. Многие работодатели требуют обязательное наличие дипломов, свидетельствующих о том, что вы являетесь дипломированным и квалифицированным специалистом. Поэтому, если вы выбрали для себя именно такую работу, то придется инвестировать денежные средства в свое собственное образование. Без него невозможно реализовать свои намеченные цели. Будьте к этому готовы.

Правило №4. Страховка, безопасность, форс-мажор

Да, сменить профессию не так-то сложно. Но никогда не забывайте о безопасности, страховке и форс-мажоре. Ведь ситуация на рынке труда может кардинально измениться. Опять же если рассматривать профессию бухгалтера, то в начале 2000 годов она была на вес золото и специалисты в данной области неплохо зарабатывали. Сейчас же ситуация кардинально изменилась, большая часть бухгалтеров работает за зарплату грузчика или уборщика. Связано это по большей части с тем, что вакансий мало, а специалистов в данной области много. Поэтому, требования работодателей к соискателям на данную позицию растут, а зарплаты падают.

Задумываясь о смене профессии обязательно учитывайте это и подготовьте «запасной план». К примеру, выберите для себя несколько связанных между собой профессий, чтобы своевременно сманеврировать и не оказать в категории безработных. Подумайте о резервном денежном фонде, благодаря которому вы сможете оставаться на плаву какое-то время. Ну и конечно же основательно проанализируйте всевозможные форс-мажорные обстоятельства.

Если вы собираетесь сменить профессию и готовы сжечь мосты, то позаботьтесь о дополнительном заработке на всякий случай. К примеру, найдите удаленную работу или подработку, чтобы у вас был источник, позволяющий получать деньги крайне необходимые для поддержания своего финансового состояния на достойном уровне.

Правило №5. «Мечтать хорошо, а планировать гораздо лучше!»

Мечты сбываются, но далеко не всегда так, как нам хочется. Судьба она все-таки злодейка в этом плане. Никогда не знаешь, что найдешь, а что потеряешь. Поэтому планирование, только жесткое и серьезное планирование абсолютно каждого своего шага поможет вам структурировано и последовательно идти к своей цели, чтобы реализовать свою мечту. Без четко продуманного плана вы не сможете правильно действовать. В результате, вы рискуете остаться за бортом даже без спасательного круга. Помните это и не вышагивайте по карьерному пути без предварительного планирования.

С правилами разобрались теперь плавно переходим к советам.

Как говорится, полезный и дельный совет лишним никогда не бывает.

Совет №1. Коллеги по текущей работе вам не друзья и не товарищи!

Это жестокий и в то же время жизненный полезный совет, который поможет вам правильно и грамотно поменять текущую профессию без негативных последствий. Конечно же, не нужно отворачиваться от всех и становится параноиком! Нет! Но необходимо держать язык за зубами и не трепаться всем под ряд о том, что хотите поменять профессию.

Коллеги могут позавидовать вашей мотивации и целеустремленности после чего начнут вам мешать. В то же время если информация просочиться к руководству, то оно неодобрительно отнесется к вашим планам.

Очень часто многие наивные и добродушные люди рассказывают о том, что хотят поменять профессиональную деятельности и покинуть текущую работу. Эта информация доходит до руководства, а оно принимает соответствующие меры. К примеру, могут начать вас компрометировать на работе, поручать вам невыполнимые и срочные задания, чтобы в случае вашего провала очернить вас в глазах коллег и опорочить в глазах будущего работодателя. Это происходит тогда, когда сотрудник зарекомендовал себя как «бриллиантовый» или «незаменимый» работник, но работодатель не горит желанием повышать его в должности, не хочет увеличивать ему зарплату, а стремится наоборот накинуть ему еще больше обязанностей и работы. Сказку о «золотой рыбке» читали все, а неоднократно перечитывают ее многие, особенно работодатели. И если в компании работают именно такие сотрудники, то их специально удерживают всеми различными махинациями и манипуляциями. Способы управления персоналом в каждой компании свои. Некоторые работодатели не стесняются, относясь к своим подчиненным как к личной собственности. Будьте осторожны и внимательны!

Совет №2. Будьте жизнерадостны и позитивны

Запомните никто не будет брать к себе работника, который негативно смотрит на жизнь. Работодатели понимают, что такое воздействие со временем перейдет на весь слаженный коллектив и разрушит сплоченную команду. А это отразится на качестве исполнения должностных обязанностей практически каждого. Качество работы падает, а, следовательно, уменьшается прибыль и разрушается репутация компании. Бизнес начинает идти ко дну. Любой грамотный и уважающий себя предприниматель такое знает, поэтому старается обезопасить себя от негатива и дальнейшего банкротства.

Позитивный настрой и жизнерадостность раскроют вам золотые ворота в компанию вашей мечты. Даже если у вас тяжело на душе, то никогда не демонстрируйте это своему будущему боссу.

Совет №3. Настойчивость и упорство!

Не все сразу господа и дамы! Не стоит думать, что после того как вы получите образование, освоите все необходимые для работы навыки, вас сразу же оторвут с руками и ногами. Это не так! На первых парах вам нужно быть готовым к многочисленным отказам и жесточайшим собеседованиям. Поэтому настойчивость и упорство – это два главных качества, которыми вы должны обладать и овладеть в совершенстве.

Ну и в завершении статьи разберем практические рекомендации.

Рекомендация №1. Не бойтесь реализовать себя и раскрыть свой потенциал

Совершенно не важно где вы работаете и сколько вы зарабатываете. Не забывайте о своих мечтах. Пробуйте себя в разных отраслях и стремитесь изучать то, что вам нравится. В самом начале пути всегда трудно и сложно. Этого не нужно бояться. Может быть вы талантливый фотограф, художник, модельер, экономист, юрист, врач, инженер, механик, архитектор, журналист, блогер, редактор, репортер, программист, писатель, ведущий, актер, режиссер и т.д. Вы этого не узнаете пока не погрузитесь с головой в процесс обучения.

Рекомендация №2. К черту мнение других!

Слушать мнение окружающих не всегда правильно и полезно. Прислушиваться разумеется надо, но идти на поводу не стоит. К примеру, девушка, которая мыла посуду в кафе никак не решалась попробовать изменить свою жизнь в лучшую сторону и начать осваивать новую профессию, слушая суровую начальницу, ежедневно упоминающую о ее бесконечных недостатках и тяжелой судьбе. В итоге, руководствуясь этим она так и опустила руки и смирилась с тем, что ей на роду написано мыть посуду всю жизнь. А ведь вполне возможно она смогла открыть для себя совершенно новый мир, сделав решительный шаг к обучению и саморазвитию. Поэтому слушайте свое сердце и пробуйте развиваться. Ваша жизнь только в ваших руках.

Рекомендация №3. Забудьте про вредные и опасные привычки

Алкоголь вам не помощник и не советчик. Курение вовсе не снимает стресс, а отбирает энергию, здоровье, силы и деньги. Поэтому как бы тяжело вам не было избавляйтесь от этого!

К самым вредным и опасным привычкам можно отнести лень и безделье. Начните чем-то заниматься. Появилась свободная минутка, так не проводите ее в обнимку с телевизором. Не сидите часами в смартфоне. Возьмите, к примеру, интересную книгу и прочитайте ее. Это расширит горизонт ваших познаний и поможет направить мысли в нужную сторону.

Рекомендация №4. Смените имидж и начните следить за собой

Хотите перемен, тогда начните с самого себя. Смените повседневный имидж, начните следить за собой. Заставьте себя заниматься спортом. Все это подтолкнет вас к решительным действиям к смене профессии. Вы хотите новую работу? Тогда будьте готовы соответствовать! Хотите изменить жизнь, тогда начните меняться сами! Не стоит забывать про то, что у большинства людей жизнь после тридцати только начинается.

На этом все!

Желаем вам от всего сердца удачи и успехов в реализации ваших целей! 🙂