Как сделать разговор действительно интересным: 6 способов

22 октября 2022, 16:38

В следующий раз, когда Вы пойдете на корпоратив, коктейльную вечеринку или ужин, окажите нам услугу: постарайтесь меньше говорить. В противном случае Вы быстро лишите себя шанса завязать настоящие знакомства, которые могли бы открыть перед Вами новые возможности. Вместо этого Вашим главным приоритетом должно стать переключение внимания с себя на другого человека, который сидит или стоит напротив Вас.

Начните задавать ему правильные вопросы и слушать больше, чем говорить (об этом более подробно далее в статье). И, конечно же, не переставайте следить за тем, чтобы язык Вашего тела был понятным и позитивным.

Попробуйте любую из предложенных ниже тактик ведения исключительных разговоров.

1. Проявите искреннюю заинтересованность собеседником

Психолог из Университета Джорджа Мэйсона и автор книги «Интересно?» Тодд Кэшден установил, что интерес к другим людям намного важнее, чем проявление интереса к себе самому. Он говорит: «Это секретный ингредиент хороших отношений». Потому, что бы ни случилось, говорите только о собеседнике. Результат Вас удивит.

2. Покажите свою голливудскую улыбку

Исследования показали, что улыбка делает нас более привлекательными в глазах окружающих. Она поднимает настроение не только нам, но и другим людям.

Пускай улыбка войдет у Вас в привычку.

3. «Пятиминутные услуги»

Пятиминутные услуги – это услуги, не предполагающие получения чего-либо взамен от человека, которому Вы предлагаете помощь. Примеры пятиминутных услуг: обмен знаниями, посредничество в знакомстве, предоставление информации о человеке, товаре или услуге, рекомендация кого-то либо в социальной сети и прочее.

4. Слушайте больше. Говорите меньше!

Хотите произвести неповторимое первое впечатление? Позвольте другому человеку выговориться. Да, я говорю о необходимости придержать свои мысли, не перебивать, не заканчивать чужое предложение самому и избегать нетерпеливого ожидания своей очереди высказаться.

Когда Вы слушаете, то тем самым лишь повышаете к себе интерес собеседника. Продолжайте в том же духе – подарите ему все свое внимание. Тем самым Вы словно говорите ему: «Мне интересно то, что ты собираешься рассказать».

5. Заставьте человека почувствовать свою важность, и сделайте это искренне

Интересным разговор с новым знакомым делает Ваше желание узнать о нем побольше: чем он занимается, как это делает, почему. Вся суть в том, чтобы быть любопытным.

Показывая свою готовность учиться у него (пускай он моложе и менее опытный, чем Вы), Вы тем самым производите на собеседника положительное первое впечатление.

6. Расскажите интересную историю

Теперь, когда Вы захватили внимание собеседника, он наверняка захочет узнать что-нибудь и о Вас. Пришла Ваша пора блистать. Но вместо того, чтобы утомлять его своей работой или вопросами бизнеса (все это потом), сейчас лучше рассказать несколько заранее подготовленных историй, чтобы сохранить динамику.

Пускай это будут уже проверенные истории – забавные, захватывающие, информативные и требующие участия. Писатель Скотт Адамс предлагает сосредоточиться на историях о других людях, а не на вещах, поскольку большинство из нас считает человеческое поведение удивительным.

Если Вы этого еще не поняли, то Ваша новая тактика социализации должна быть следующей: возьмите на себя инициативу и переведите тему разговора на собеседника. Людям нравится говорить о себе. И если ему есть что рассказать, то это лишь прибавит разговору ценности.

Если сначала Вы зададите искренний вопрос (к примеру, попросите рассказать свою историю), то он поймет, что Вы нормальные и оценит проявленный Вами интерес. Такое бескорыстное внимание к другому человеку автоматически делает Вас самой интересной личностью в комнате.

Источник: cluber.com.ua