Как сделать разговор более продуктивным: 5 работающих способов

21 мая 2023, 7:35

Как стать хорошим слушателем и понимать собеседника? Что нужно знать для качественного общения?

Иметь более продуктивные разговоры – это просто

Выполнить простые пять шагов и стать более продуктивным в разговорах. Когда человек слушает, он запоминает только половину из услышанного. Как научиться слушать правильно, чтобы сохранить больше информации после разговора?

1. Очистите пространство физически и психически

Когда человек отвлекается, это может быть самым главным препятствием для поддержания разговора и просто невозможно быть в состоянии полностью выслушать человека. Самым простым в этой ситуации может быть то, что нужно удалить все отвлекающие факторы и обратить внимание на то, что говорит Вам другой человек. Если Вы находитесь на встрече, убедитесь в том, что Ваш телефон отключен или находится в укромном месте. Если Вы знаете, что будете иметь важное обсуждение, уберите подальше Ваш ноутбук и телефон, чтоб у Вас не было возможности отвлекаться.

2. Язык тела – обратите внимание

Больше 60 процентов коммуникаций невербальные. Быть хорошим слушателем – это не только обращать внимание на слова, которые говорит Ваш собеседник. Важно обращать внимание на все сигналы, которые посылает язык тела, когда человек даже ничего не говорит. Чтобы, это понять, необходимо обратить внимание на их искусственную жестикуляцию, ведь многое может сказать жест руки, мимика и другие движения тела. Поддерживайте контакт глаз или попытайтесь зеркально отражать другого человека, он сможет чувствовать себя более расслаблено и непринужденно. Если Вы будете помогать Вашему собеседнику более эффективно общаться, Вы сможете получить больше информации.

3. Не перебивайте

Когда Вы прислушиваетесь к разговору другого человека, а затем перебиваете его, воздержитесь от этого. Чтобы задать актуальные вопросы, дождитесь естественной паузы – это является отличным способом поддержания и участия в разговоре.

4. Кратко

Когда человек о чем-то говорит, повторите некоторые фразы, задавая свои вопросы, это поможет человеку понять, что Вы внимательно его слушаете. Возможно, Вы поможете ему исправить какие-то допущенные ошибки или заблуждения, которые могут возникнуть в ходе беседы. Повторив сказанное и задав свой вопрос, Вы можете реально получить и понять то, о чем говорит Ваш собеседник.

5. Не спорьте!

Возможно Вам не нравится, что говорит другой человек, но, если Вы хотите по-настоящему узнать и понять его точку зрения, держите Ваш рот на замке, а уши открытыми. Вместо возражений, сосредоточьтесь на том, что желает выразить своим сообщением другой человек.

Теперь у Вас есть подсказки для того, как иметь продуктивные разговоры и Вы знаете, что это просто!

Источник: cluber.com.ua