Как развить память: 4 самых эффективных и работающих способа

22 июня 2023, 18:32

В современном ритме жизни становится сложно запоминать, порой, даже самую простую информацию. Ежедневно огромный поток информации сваливается на нашу голову. В базовой комплектации наш мозг не рассчитан на большой объем запоминаемой информации, однако этот объем можно расширить и помощью наших рекомендаций.

Все мы помним элементарные вещи, которые нужны нам в повседневной жизни, например, имена людей, адреса, номера телефонов. Можем помнить и не значительные вещи. Но все-таки большая часть информации нами забывается.

Причина заключается в том, что наш мозг и память используются всего на десять процентов, и этот факт связан в основном с тем, что на протяжении всей жизни мы не уделяем времени тому, чтобы развить максимальные возможности запоминания информации.

Однако, есть хорошая новость для тех, кто считает, что он не обладает навыками запоминания. Тот 10% барьер, который наш мозг обычно использует, можно преодолеть с помощью специальных упражнений.

  1. Первое упражнение, которое всем известно еще со школьных времен – это заучивание стихотворений и текстов.
  1. Следующий метод, позволяющий хорошо развить память – это разгадывание ребусов, кроссвордов и сканвордов.

Однако, как же ещё развить память?

Рассмотрим, как же можно развить свою собственную память.

1. Питайте информацией

Вообще, для улучшения памяти хорошо бы, чтобы мозг был в постоянном напряжении. Если Вы допустим, никогда не читаете газет, книг, журналов, то естественно, и память будет плохая. Поэтому важно уделять время для «питания» памяти информацией.

2. Концентрируйтесь

Память также напрямую зависит от внимательности и концентрации человека. Есть такая фраза в русском языке – «пропускать все мимо ушей», то есть, если что-то Вам не интересно, то конечно, не концентрируясь на этом, Вы и не запомните ничего. Поэтому будьте внимательны и концентрируйтесь на том, что нужно запомнить.

3. Изучайте языки

Изучение иностранного языка – еще одна возможность развить невероятные способности памяти. Здесь опять же все сводится к заучиванию. Запоминание слов – дает необходимый результат. Тем более у этого метода есть ещё один плюс – язык можно использовать по назначению и отправляясь на лыжный курорт, Вы больше не будете мямлить на ресепшене гостиницы.

4. Пользуйтесь ассоциациями

Но, безусловно, лучшим методом, для обретения супер-памяти считается ассоциация. Ассоциация – является мощным инструментом для запоминания любых данных. В чем же ее суть? Вы просто связываете то, что хотите запомнить с тем, что Вам уже знакомо. Ведь каждому событию, каким-то датам, действиям могут сопутствовать запахи, звуки, другие параллельные события. Связывая их между собой, Вы с легкостью будите запоминать все вокруг.

Источник: cluber.com.ua