Как развить интуицию: 10 самых эффективных упражнений

30 апреля 2023, 9:24

Приветствую Вас, уважаемые читатели! Хотели бы Вы всегда иметь под рукой верного помощника, готового подсказать правильное решение и наставить на путь истинный? У меня для вас хорошая новость – такой помощник у Вас уже есть. Имя ему – интуиция. Осталось только найти с ним общий язык. Я расскажу Вам, как развить интуицию самостоятельно и что с ней потом делать.

Что такое интуиция?

Наш мозг состоит из двух полушарий. Левое отвечает за логику и абстрактное мышление, а правое относится к сфере чувств, эмоций и творчества. Именно в правом полушарии, по мнению ученых, «обитает» наша интуиция.

Вопреки расхожему мнению, интуиция, или как ее еще называют шестое чувство, не имеет никакого отношения к мистике. Есть у нее вполне научное объяснение. Все Вы, наверное, слышали, что у человека помимо сознания есть огромный пласт психики под названием бессознательное. Там хранится не только весь прожитый человеком опыт, но и коллективный опыт наших предков.

Возможности бессознательного намного шире, чем мы можем себе представить. Именно ему некоторые люди обязаны даром предвидения и экстрасенсорными способностями.

Проблема в том, что получить доступ в эту сокровищницу не так-то просто. Лишь очень малую часть бесценных знаний удается извлечь из ее недр. Интуиция – своего рода ниточка, связывающая сознательное с бессознательным. Она позволяет, во-первых, получить нужную человеку информацию, а во-вторых, расшифровать ее и применить на практике.

10 упражнений по развитию интуиции

Развить у себя шестое чувство может каждый – было бы желание. Все, что нужно – это щепотка дерзости, немного веры в себя и горы терпения и упорства. Быстрого результата ждать не стоит, все-таки очень тонкий и нежный инструмент эта интуиция.

Развивайте правое полушарие мозга

Правое полушарие отвечает за работу левой половины тела. Большинство людей – правши, а значит, правое полушарие у них часто бездействует. Начните выполнять привычные действия левой рукой: чистить зубы, пользоваться планшетом, открывать ключом дверь. Когда освоите эти простые навыки, переходите к более сложным – учитесь писать, рисовать, краситься левой рукой.

Доверяйте себе

Многие люди, которые жалуются на отсутствие интуиции, на самом деле просто не замечают ее признаки. Мы привыкли доверять голосу разума, строить логические умозаключения и на их основе принимать решения.

Начните прислушиваться к внутренним сигналам своего тела. Голос интуиции никогда не бывает громким, он похож на слегка уловимый шепот.

Однажды, выйдя на улицу, я почувствовала странное беспокойство и тревогу вроде бы ничем не обусловленные. Я попыталась отогнать эти неприятные ощущения и отвлечься, но тщетно. Что-то внутри как будто уговаривало меня вернуться. Отойдя от дома на 500 метров, я все-таки приняла решение вернуться. И не зря – дома я обнаружила, что забыла выключить утюг.

Не игнорируйте сигналы своего подсознания. Со временем они будут становиться все сильней и отчетливей, и Вы научитесь их слышать и использовать себе во благо.

Создайте положительное подкрепление

Хвалите себя за каждое правильное решение. Можете придумать специальный приятный ритуал, которым будете подкреплять работу своего шестого чувства. Например, съесть 3 дольки шоколада или послушать любимую песню. Таким образом Вы сформируете своего рода условный рефлекс, который будет усиливаться от каждого такого подкрепления.

Собирайте информацию

Иногда люди пытаются просить совета у своего внутреннего голоса, даже не потрудившись сначала пораскинуть мозгами самостоятельно. Наивно думать, что интуиция прилетит и как добрая фея сделает всю работу за Вас. Интуиция работает с тем материалом, который уже есть в Вашем мозгу, так что позаботьтесь о том, чтобы там не было пусто. Приведу всем известный пример.

Прежде чем увидеть периодическую систему элементов во сне, Дмитрий Иванович Менделеев трудился над ней многие месяцы. До великого научного открытия оставался последний шаг, который ему и помогла сделать интуиция.

Если хотите получить ответ на какой-то свой животрепещущий вопрос или принять правильное решение, начните собирать информацию. Читайте, советуйтесь с людьми, размышляйте. Сознание должно быть сконцентрировано на проблеме, чтобы бессознательное определило ее как важную и подключилось к поиску решения.

Ведите дневник

Выработайте привычку записывать свои мысли и ощущения. Это развивает рефлексию и позволяет лучше понимать себя. Особое внимание уделите анализу своих неудач. Подробно описывайте их, разбирайте причины, обдумывайте альтернативные варианты поведения в похожих ситуациях.

Играйте в карты

Это упражнение по развитию скрытых способностей я позаимствовала из книги Мирзакарима Норбекова «Опыт дурака, или ключ к прозрению». Нужно взять колоду карт, положить ее рубашкой вверх и попытаться угадать, какой масти верхняя карта – красной или черной.

То же самое нужно по очереди проделать со всеми остальными картами. Автор советует не переворачивать их сразу, а складывать в две стопки в соответствии с предполагаемой мастью. В конце нужно будет посчитать процент совпадения и запомнить.

Норбеков утверждает, что тренируясь каждый день, в скором времени можно достичь очень впечатляющих результатов – больше 80% совпадений. Возьметесь проверить на практике?

Смотрите фильмы без звука

Выберите фильм, который Вы не смотрели, и погрузитесь в его беззвучное созерцание. Пытайтесь угадывать, о чем говорят герои, что чувствуют. Представьте себя на их месте. Это отличная тренировка не только для интуиции, но и эмпатии. Затем можно пересмотреть картину в полном варианте и сверить Ваши предположения. Десяток таких фильмов – и Вы научитесь безошибочно распознавать ложь, неискренность, манипуляции по невербальным сигналам.

Медитируйте

Очень часто мы не можем расслышать голос интуиции из-за постоянного неуемного потока мыслей. Мятежный ум и шестое чувство редко уживаются вместе. Начните практиковать медитацию, и Ваше сознание станет чище и ясней. Кроме того Вы научитесь управлять своим вниманием, эффективно расслабляться, разовьете сверхчувственное восприятие и улучшите свое здоровье.

Выполняйте техники из системы НЛП

Самая эффективная, на мой взгляд – параллельный процессинг. Не пугайтесь этих странных незнакомых слов. Параллельный процессинг – техника, которая опирается на идею о сотрудничестве сознания и бессознательного. Именно она лежит в основе религиозных обрядов и древних языческих ритуалов. Выполняется в несколько этапов.

  1. Сформулируйте цель для своего подсознания. Например, найти ответ на давно волнующий Вас вопрос, сделать судьбоносный выбор и т.п.
  1. Выберите сознательное действие, требующее концентрации внимания – своего рода ритуал. Пусть он будет несложным, но не знакомым Вам и требующим определенных усилий для освоения. Например, произнести скороговорку 10 раз подряд без ошибок, прыгнуть со скакалкой сто раз подряд, забросить мяч в баскетбольную корзину.
  1. Мысленно свяжите процесс выполнения сознательного действия из пункта 2 с работой подсознания. Выглядеть это должно примерно так: «Пока я разучиваю стихотворение Маяковского, мое подсознание ищет наилучший вариант развития бизнеса». Проговорите это утверждение несколько раз вслух.
  1. Доведите ритуал до успешного завершения. Ни в коем случае не бросайте на полпути! Иначе Ваше подсознание решит, что Ваша цель не так уж и важна, и отложит ее в долгий ящик.

После выполнения всех шагов Вам остается лишь отвлечься от проблемы и ждать, пока интуиция подкинет Вам ответ. Иногда озарение происходит сразу, но чаще решение приходит постепенно.

Не пренебрегайте благами цивилизации

В интернете можно найти множество онлайн игр, тестов и виртуальных упражнений, помогающих пробудить шестое чувство. Но некие предприимчивые люди пошли еще дальше и создали тренажер для развития интуиции.

Это небольшой прибор с двумя кнопками и лампочкой. В процессе тренировки человек должен почувствовать, на какой кнопке находится электрический разряд, и нажать на «безопасный» вариант. В случае ошибки ему придется испытать на себе несильный, но неприятный удар током.

Этот удар будет служить отрицательным подкреплением неверному решению, и в следующий раз мозг постарается избежать его – все как завещал товарищ Павлов.

А поскольку сознательного пути решения у данной задачи нет, бессознательному придется взять эту работу на себя. Творцы сего гаджета утверждают, что научившись справляться с капризными кнопками, человек сможет перенести этот опыт на другие сферы своей жизни. Например, использовать его при принятии важных решений или определения своих истинных желаний. За эффективность не ручаюсь – не пробовала.

Заключение

Теперь Вы знаете, что нужно делать, чтобы развить у себя шестое чувство. Но помните: интуиция – сфера тонкого чувствования, грубые манипуляции здесь неприемлемы. Поэтому начинайте заниматься постепенно и осторожно. Наберитесь терпения, и всходы посеянных Вами семян вскоре покажутся на поверхности. А там и до первого урожая недалеко. Желаю Вам поскорее вкусить плоды Вашей душевной работы.

Автор: Шмидт Ольга

Источник: vsvoemdome.ru