Как развить эмоциональный интеллект и заставить эмоции работать?

03 апреля 2023, 5:31

Эмоциональный интеллект может быть мощным оружием!

Эмоциональный интеллект — это способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей для решения практических задач.

Итак, как видим, эмоциональный интеллект может быть мощным оружием. С его помощью мы можем управлять (в разумных пределах, конечно, а не во вред) поведением других людей, и что самое важное – своим. Дело в том, что зачастую нами управляем не мы сами, а наши эмоции. И это очень мешает по жизни.

Давайте рассмотрим, как развитие эмоционального интеллекта может заставить эмоции работать на Вас, а не против Вас.

1. Учитесь тщательно анализировать и обдумывать свои чувства

Если Вы твёрдо решили развить эмоциональный интеллект, то сначала следует научиться задавать себе правильные вопросы. Например, такие: «Какое у меня сегодня настроение и как оно может повлиять на решения, которые предстоит принять?» или «Каковы мои слабые и сильные стороны?».

И что очень важно: следует быть предельно искренними с собой. Обманывать, скрывать что-то и притворяться всё равно не выйдет – от себя не убежишь.

Задавать правильные вопросы – очень важно. Лишь таким образом Вы сможете осознать и изучить свои реакции, научиться, что называется, вылавливать их уже «в полёте». Это та информация, которую при грамотном подходе можно использовать в своих интересах.

2. Учитесь смотреть на вещи под разными углами

Когда Вы наблюдаете за кем-то (или собой) или слушаете других, не фокусируйтесь на том, что «правильно», а что «неправильно». Во-первых, такая категоричность – более чем нелепа, ведь никто из нас не Господь Бог. А, во-вторых, Ваша задача – понять, как отличается восприятие одних и тех же вещей. Так же важно докопаться до причин и механизмов этого явления.

Это включает в себя так же поиск конструктивных моментов в критических замечаниях. Критика – чрезвычайно полезная для развития вещь, и что самое главное – бесплатная.

Достаточно научиться воспринимать её исключительно как полезный ресурс, а не желание кого-то унизить или обидеть, как получите уникальную возможность – определить свои «слепые зоны». А значит – сможете самосовершенствоваться в нужном направлении.

3. Учитесь вовремя говорить: «Стоп!»

Все знают, как порой непросто «остановиться на повороте», когда Вас несёт от гнева или возмущения.

Тем временем эта «пауза» крайне необходима. Вы получаете драгоценные минуты для того, чтобы остановиться и подумать, прежде чем действовать или говорить.

Конечно же, что на словах этот совет звучит просто, а попробуй применить на практике… Но вспомните, сколько раз Вы сожалели о сказанном или сделанном! А если бы Вы хоть на секунду остановились и задумались… Поступили бы точно так же? Вот и ответ на вопрос. Учитесь вовремя говорить: «Стоп!».

Не ожидайте, что это получится с первого раза или даже с десятого. Практикуйте это умение постепенно. Со временем – всё выйдет. В награду Вы избавите себя от сотен конфузов и сожалений о разбитой дружбе или отношениях.

4. Развивайте в себе эмпатию

Вместо того, чтобы обвинять других людей и приклеивать ярлыки, постарайтесь хоть на секунду посмотреть на происходящее их глазами.

Спросите себя: «Почему этот человек так реагирует? Что он чувствует в данный момент?» или «Что ему пришлось или приходится переживать каждый день?».

Поступайте так всякий раз, когда захочется осудить кого-то или рассердиться, и Вы увидите, что наш мир и люди в нём – совершенно другие. Всё намного глубже, зачастую проще, а главное – интересней, чем мы себе представляли!

5. Не забывайте хвалить других людей

Как говорят: «Доброе слово – и кошке приятно». Вспомните, как вдохновляют и мотивируют стать лучше хорошие слова, которые Вы слышите от других. Неужели Вам так сложно дарить их людям?

Когда Вы фокусируетесь на хороших поступках других людей и говорите им о том, как цените это, то вдохновляете их стать ещё лучше. Так мы делаем мир чуточку лучше, ведь каждый старается стать лучшей версией себя.

6. Виноваты? Попросите прощения

«Я виноват, простите», – эти слова многим из нас очень сложно произнести. Мы разбрасываемся тысячами ничего не значащих слов, а произнести эти – стыдимся. А зря. Потому что эти слова обладают поистине могущественной силой.

Когда Вы находите в себе смелость признать допущенные ошибки и просите прощения, то развиваете такие необходимые для контроля эмоций качества, как смирение и подлинность. Мир узнаёт Вас настоящих, мир становится лучше!

7. Учитесь прощать и отпускать обиды

Носиться со своими обидами и пережёвывать их который год – это всё равно что бегать с ножом в ране. В первую очередь, больно Вам самим. И пока не простите, не отпустите обиду – не исцелитесь, как бы ни старались.

Поймите, что пока Вы в сотый раз прокручиваете в голове услышанные обидные слова и прочее, обидчик продолжает жить нормальной жизнью. Представьте себе, он радостен и счастлив. А Вы тем временем продолжаете нервничать и гробить своё здоровье.

Простите и идите по жизни дальше.

8. Не делайте поспешных выводов

Легче всего решить, что кто-то – ещё тот подлец или безумец. Для этого требуется всего несколько секунд. Постарайтесь отказаться от соблазна судить других слишком быстро, без учета контекста и смягчающих обстоятельств. Помните, что у всех людей бывает плохой день (или даже плохой месяц, год).

Вместо этого научитесь смотреть на других людей, как на самих себя: со всеми слабостями, страхами и сомнениями. Не пройдёт и месяца, как Ваши отношения (с коллегами, близкими, знакомыми) – улучшаться.

А главное – Вы начнёте понимать их, а не делать поспешные (как правило, ошибочные) выводы.

9. Учитесь контролировать свои мысли

Первая реакция человека на негативную ситуацию – раздражение и гнев. Эмоции выходят из-под Вашего контроля, и теперь они, а не Вы, контролируют всё, что происходит.

Остановить это можно только одним способом: сосредоточиться на своих мыслях. Таким образом, Вы сможете контролировать свои эмоции.

Как говорится в пословице: «Вы не можете запретить птице сесть Вам на голову. Но Вы можете помешать свить там гнездо».

Если сфокусируетесь на своих мыслях и реакциях, то никогда не станете рабом эмоций, какими бы сильными они ни были. Дело в том, что Вы намного сильнее. Важно лишь «не вестись».

Признайте иррациональность своих реакций и гоните их прочь! У Вас впереди – более важные цели и мечты!

10. Не прекращайте учиться ни на день, ни на минуту

Эмоциональный интеллект – это не достижение совершенства или определенного уровня «сверхчеловека». Речь идёт о непрерывном обучении и росте. И учиться Вам придётся каждый день и каждую минуту – до последнего вздоха.

Как только почувствуете, что усвоили ту или иную заповедь по развитию эмоционального интеллекта, у Вас могут «вырасти крылья». То есть появится обманчивая иллюзия, что Вы теперь можете и контролируете всех и всё. Остерегайтесь этого!

От того, насколько глубоко понимаете, что нам приходится всю жизнь учиться и совершенствоваться, зависит насколько Вы действительно «эмоционально умны».

Источник: cluber.com.ua