Как раз и навсегда избавиться от лени и заставить себя действовать?

02 октября 2022, 20:32

Разберем подробно тему лени и что эта такая за болезнь, охватившая нынешнее поколение людей.

Лень – это одна из проявлений и форм страха.

Причины появление лени:

  • Нет цели в жизни.
  • Ожидание манны небесной и непонятно чего.
  • Привязанность к комфорту.
  • Бесполезные думы наперед вместо того чтобы начать действовать.
  • Страх потерять то, что имеешь сейчас, страх будущего.

Перестань думать о том, что ты сможешь сделать, что ты не сможешь сделать, что о тебе подумают другие. Когда ты начинаешь активно действовать прямо сейчас, все страхи исчезают, и ты уже больше не думаешь о том, что такое лень и как с ней бороться.

15 осознаний о том, как заставить себя не лениться и избавиться раз и навсегда от лени

Рассмотрим подробно как избавиться от лени и заставить себя действовать.

Осознание № 1. Не избегай дискомфорта, перемен и страхов, иначе ты будешь легко уязвимым

Страх, дискомфорт, стресс – необходимые вещи для твоего роста. Не избегай их!

Мы живем в обществе, которое всегда пытается избегать дискомфорта, боли и найти легкие пути. Очень легко потерять себя, используя такой тип мышления.

Избегать перемен – это преступление.

Тебе нужны высоты и падения для роста. Если твоя жизнь очень спокойная и гладкая, то ты будешь легко уязвимым и сломаешься в трудной ситуации. Чем больше ты бездействуешь, тем ты становишься все слабее и мягче. Отсюда ты не будешь иметь ни малейшего представления о том, как найти в себе свежие силы и как перестать лениться и начать действовать.

Если ты все время сидишь сложа руки, то ты не будешь способен к жизни. Выйди из восприятия «надо ценить и достигать этот постоянный комфорт». Пожирай опыт вагонами и знай, что любой опыт приводит тебя к успеху и росту.

Осознание № 2. Выбирай друзей, имеющих схожие с тобой интересы и которые будут мотивировать тебя расти

Если твой приятель сидит у тебя на шее, то зачем он тебе нужен? Если твой старый приятель туповат, и он продолжает тебя лишать мотивации расти, тянет назад, то пинай его от себя подальше. Это не твой друг. Человек, которому ничего не надо объяснять, и он понимает тебя одним взглядом и с полуслова – и есть твой настоящий друг. Он не сосет у тебя энергию, он мотивирует тебя расти и осознанно двигаться к целям.

Общайся с теми людьми, смотря на которых тебе тоже захочется развиваться. Так ты сможешь избавиться от лени и сонливости и будет желание расти. Тот, кто отбивает в тебе все желание развиваться и тянет назад, не нужен тебе. Ты должен знать все о том, как найти себе друзей с которыми будет интересно общаться, и ты никогда не будешь жалеть о своем выборе.

Осознание № 3. Отдавай качественную энергию в мир, и обратно получишь еще больше энергии

Под качественной имеется в виду не пустая болтовня или бессмысленный треп. Отдаешь энергию качественно – это значит ты делишься своими лучшими мыслями и выражаешь себя будучи лучшим собой и действуешь, помогая этим другому. Когда ты научишься привносить что-то полезное в этот мир, к тебе все будет возвращаться в еще большем объеме, и ты не сможешь сидеть на месте. Силы на еще большие подвиги и приключения сами приходят к тебе, и ты уже не паришься о том, как перестать лениться и начать жить.

Осознание № 4. Разнообразь свою жизнь: найди любимые занятия, которые дадут новых эмоций и желания творить

У каждого свои вкусы и пристрастности в своей жизни. Найди эти занятия. Твое хобби не должно заканчиваться на том, чтобы лежать на кровати и ничего не делать. Занятий много, и ты можешь выбрать разные.

Если ты каждый день приходишь домой с работы, потом включаешь телевизор, кушаешь и смотришь телепередачи допоздна, а с утра все начинается снова, то это не жизнь. Серость и рутинность всегда отбивает желание творить, радоваться жизни. Кому-то интересно рисовать, кто-то любит прыгать с парашюта, кому-то нравится футбол, кому-то коньки, катание на санках с горки. Все эти вещи каждому приносят свой спектр новых эмоций и ощущение радости от жизни.

Вопрос о том, как победить лень и апатию, закрывается как только ты находишь свое любимое занятие.

Осознание № 5. Цени молодость, не проспи свои молодые годы, настала пора справиться с ленью

Молодые годы – это самые лучшие годы в твоей жизни. И если ты проводишь их лежа на диване перед экраном телевизора, то ты не живешь. Ты становишься овощем. Цени свою молодое тело, потенциальную силу, которую ты можешь развить, если будешь работать над собой. Ты можешь найти массу увлечений – всегда есть большое пространство для твоего роста.

Только дурак знает все. Мудрый человек понимает, как мало он знает и как много всего нового ему еще предстоит узнать.

Есть масса сфер и векторов, в которых ты можешь развиваться и преуспевать. Найди их, определись, и тогда ты сможешь перестать лениться и начать работать. Не чахни дома. Используй свой потенциал, данный от природы всем без исключения.

Осознание № 6. Не жалей себя, жалость к себе – самое низкое чувство на земле

Видел ли ты животных, которые жалеют себя? Жалость к себе – это как болезнь, которой люди намеренно заболевают и окунают себя в это дерьмо. Люди сами выбирают быть жертвой и жаловаться на ерунду. Если ты продолжаешь брать на себя роль жертвы и жалеть себя, то так и будешь вечно думать о том, как победить лень и заставить себя работать. Жалость к себе часто переходит в лень. А отговорками на все это будет – «у меня ничего не получается», «я слабоват», «пожалейте меня». Если ты чувствуешь себя жертвой или бедняжкой, то ты просто ничтожество! Ведь ты даже не пытаешься что-то изменить. Ведь ты не приложил усилия, чтобы стать лучше и изменить нынешнее положение дел.

Кто-то стремится быть лучшим собой, стать интересным и осознанным человеком, а кто-то выбирает испытывать жалость к себе и чувствовать себя жертвой. Мы сами выбираем, кем мы хотим быть.

Осознание № 7. Поставь себе цель, живи мечтой и воплощай ее в реальность

Задай себе следующие вопросы:

  1. Чем именно я хотел бы заниматься?
  1. Что меня действительно останавливает?

Возьми листок бумаги и ручку. Проведи письменно анализ и закрой свои вопросы о том, как убить в себе лень.

Все, что останавливает любого человека – это:

  • Либо страх.
  • Либо непонимание того, зачем мне это нужно или не нужно.

Живи мечтой и не бойся своих желаний. Не бойся воплощать свои мечты в реальность. Это нормально иметь цели и двигаться к ним. Поставь себе цель в жизни, особенно если ты еще подросток, и тебя больше не будут беспокоить вопросы о том, как справиться с ленью и апатией. Ты должен забить на стеснительность и все, что тебя останавливает. Подробнее о том, как это сделать Вы сможете прочитать на нашем сайте.

Плохо – если у тебя вообще нет целей, и ты не знаешь, что делаешь на земле и для чего ты родился.

Спроси себя: «Кто ты?».

Твоя цель должна соответствовать уровню твоих навыков

  • Самое лучшее переживание, которое мы испытываем – это состояние потока, то есть когда мы погружаемся в текущий момент здесь и сейчас и забываем о происходящем вокруг.
  • Когда сложность задачи/цели соответствует уровню твоих навыков, вот тогда ты и погружаешься в состояние потока!

Осознание № 8. Отбрось все отговорки, где ты винишь существующие обстоятельства

Люди перекладывают ответственность на всякие обстоятельства. Находят отговорки, что «обстоятельства сейчас ужасные», «ситуация неудобная», «нет подходящего настроения». Эти все отговорки только сдерживают тебя и никогда не дадут понять, как избавиться от лени и достигать своих целей. Осознай, что твои обстоятельства со временем никак не станут лучше.

Люди любят оставаться прежними, они любят комфорт и избегают всего неизвестного и хаотичного. Посмотри на свою ситуацию в жизни сейчас, где ты находишься. Она, вероятно, такая же и очень похожа на ту, что и год назад.

С каждым годом обстоятельства не будут улучшаться, а станут только хуже

Может быть, спустя год ты куда-то поступил и было какое-то продвижение в чем-то. Но ты остался тем же человеком и той же личностью. Скорее всего, ты не так уж и сильно изменился спустя год и продолжаешь оставаться таким же.

Обстоятельства с каждым годом не станут лучше! В реальности с каждым годом они становятся еще хуже. За исключением случаев, если кто-то предпринимал много действий для роста. Если твоя отговорка – «я устал», то осознай, что с каждым годом ты будешь стареть и будешь еще более усталым. Если у тебя «нет сейчас времени», то с каждым годом, становясь старше, времени будет еще меньше. Твои вопросы о том, как не лениться и все успевать, никогда не закроются, если ты будешь и дальше все откладывать на потом.

Осознание № 9. Не жди, что кто-то даст тебе мотивации – просто заставь себя внедрять новые привычки действовать, получать опыт и расти

Просто делая то, что ты должен, внедряя новые привычки для того, чтобы изменить себя в лучшую сторону, ты будешь чувствовать себя более комфортно, и мотивация после этого начнет появляться. Ты действуешь – мотивация появляется. Ходить в зал, чтобы подкачаться – это не разговоры и не треп о том, насколько ты мотивирован работать над своим телом. Поднимать тяжести и нагружать свои мышцы – это не бесконечные думы о том, как избавиться от лени раз и навсегда. Именно когда ты в зале и поднимаешь тяжести, когда ты потеешь и работаешь над своим телом – вот тогда мотивация приходит. Начни меняться сейчас! Всю правду о том, как найти для себя мотивацию действовать и все о мотивации можете прочитать на нашем сайте.

Осознание № 10. Внедряй каждый день хорошие привычки и постепенно увеличивай их сложность

Убери слова «надо», просто делай и действуй каждый день. Имей привычку действовать и быть активным. Ты просто выполняешь действия без думаний о результате, без воображения о последствиях. Просто действуешь и превращаешь это в привычку. Именно в привычку. Начни с малого!

Самое важное во всем этом – это деланье маленьких вещей, которые постепенно переходят в привычку. Это поможет тебе обрести уверенность и выполнять маленькие привычки действовать. Уже потом ты сможешь это применять к более крупным задачам. Именно так можно одолеть лень и вылечить себя от этой напасти.

Пример того, как надо внедрять привычки:

  1. Сначала ты вырабатываешь в себе хоть даже глупую привычку: например, пить чай с лимоном с утра.
  1. Когда это станет уже привычкой, ты внедряешь новую привычку готовить салат к обеду каждый день.
  1. Потом ты переходишь к более сложной привычке – ты будешь искать новую работу каждый день.

Привычки – это кирпичи, на которых строится наша жизнь. Они важнее, чем результаты, великие схемы, перспективы или большие идеи. То, что ты делаешь каждый день – это имеет значение больше всего. Внедри эти привычки и перестань париться о том, как избавиться от лени и апатии. Развивай хорошие привычки, которые приведут тебя к успешной жизни. На нашем сайте Вы можете узнать подробнее о том, как стать увереннее в себе и все о психологии уверенности для мужчин и женщин.

Осознание № 11. Встряхни свою жизнь так, как до этого ее никто не встряхивал

Брось себя со скалы и научись летать во время падения

  • Сходи в бездомный приют. Посмотри на детей, выросших без родителей.
  • Посмотри на бомжей, выживающих на улице без крыши над головой.

Посмотри на эти людей, выживающих в тяжелых условиях. Это даст тебе мотивации поменяться, так ты сможешь перестать лениться и начать ухаживать за собой, трезвее смотреть на вещи.

Создай намеренно ситуацию, которая будет пинать твою задницу. Создай себе ситуацию, где ты либо утонешь, либо начнешь плавать. Создай такую ситуацию, которая заставит тебя научиться плавать. Ты должен кинуть себя в самую середину бури. И эту бурю или ураган ты должен создать сам. Большинство людей ждут таких ситуаций, которые будут их пинать. Ты же должен сам создать эту дискомфортную ситуацию. Это не самый милый способ. Этот метод не о том, как избавиться от лени без усилий и без вложений с твоей стороны. Но это один из самых эффективных.

Осознание № 12. Начни заниматься спортом, развивай свое тело

Какие основные плюсы от занятия спортом можно выделить:

  1. Люди чувствуют исходящие от тебя приятные и сильные вибрации.
  1. Ты в гармонии с самим собой и своим телом.
  1. Излучаешь уверенность.
  1. Ты более центрирован.

Если ты забросишь спорт, и не будешь следить за своим телом, то вот что с тобой станет:

  • У тебя будет мало сил.
  • Ты будешь вялым и слабым и так и не закроешь тему том, как победить лень и изменить жизнь.
  • Ты будешь быстро истощаться как только придется выполнять сложные задачи.
  • Твое тело начнет подводить в тебя в нужные моменты, ты не сможешь осилить большие физические нагрузки.
  • Ты будешь все дальше и дальше терять форму, и тебе будет очень тяжело вернуть ту былую активность и жизнестойкость.

Ты можешь делать пробежки утром и вечером, ходит на секции по боевым искусствам, в тренажерный зал. Занимайся тем, что тебе по душе. Занятий разных очень много. 

Осознание № 13. Укрепляй силу воли, найди свой путь и вкладывай в него все свое время и сердце, верь в себя

Ты должен стремиться расти! Ты должен расти. Когда твое чувство дозволенности и того, что ты заслуживаешь, растет, ты меняешься и трансформируешься.

Когда ты вкладываешь все свое сердце в то, что ты очень любишь, когда ты готов вложить в это много своего времени, когда ты хочешь достичь мастерства, то ты осознаешь, что ты идешь по этому пути, чтобы просто идти, и ты делаешь это, чтобы просто делать.

Ты делаешь это ни по какой другой причине, кроме как просто делать. Тебя не волнует результат. Когда ты идешь своим жизненным путем, ты должен вкладывать всю свою веру и инвестировать все время в это приключение несмотря ни на что. Вот тогда и происходят потрясающие вещи!

Как достигать своих целей и идти вперед несмотря ни на что?

  1. Перестань на все жаловаться и ждать, что люди будут всегда добры к тебе.
  1. Время, которое ты можешь инвестировать в свое любимое дело ты рассматриваешь как блаженство.
  1. Фокусируйся на своем путешествии и люби его.
  1. Искорени свои недостатки и изъяны.
  1. Будь осознанным и имей ясные мысли. Если мысли в голове вечно не дают тебе покоя, то прочитай нашу статью о том, как научиться медитировать в домашних условиях.
  1. Имей искру в глазах с самого утра, как ты только проснулся.
  1. Не застревай и не останавливайся на одной вещи.
  1. Различай настоящее счастье от ненастоящего временного.
  1. Принимай правильные решения в жизни.
  1. Ищи новые уроки и осознания, которые могут открыться во время твоего путешествия под названием жизнь.
  1. Развивайся и учись на своих ошибках.
  1. Учись делать правильные решения и укрепляй свою силу воли.

Следуй этим советам, осознай их и ты будешь знать все о том, как победить лень в себе.

Осознание № 14. Имей восприятие: «Либо ты встаешь и делаешь дела, либо умрешь как если бы к твоей голове приставили пистолет»

Жизнь дается нам один раз. У нас есть всего несколько лет, а потом мы все умираем. Очень легко потеряться в своих фантазиях. Какие бы эмоции у тебя ни были, ты должен подняться с дивана и расти, словно к твоей голове приставили пистолет.

Почему бы не жить, занимаясь любимыми для тебя вещами, даже если и не получится, но хотя бы попытаться, чем если бы заниматься нелюбимыми вещами и жить в зоне комфорта?

  • Погрузись и действуй!
  • Бери ответственность на себя.
  • Ищи правду.
  • Кидай себя в ситуации, где у тебя нет другого выбора, кроме как действовать.
  • Внедри привычку действовать вопреки своим эмоциям.

И чем больше правильных действий ты будешь выполнять вопреки своим эмоциям и действовать как та личность, которой ты хочешь стать, тем быстрее будет трансформация и постепенно твои эмоции начнут тебя подталкивать к этой личности, вместо того, чтобы сдерживать.

Примеры

Примеры восприятия «пистолета к голове» в жизни, благодаря которым ты можешь заставить себя меняться и забыть о лени:

  • Если ты не устроишься на работу, то ты подаришь свой телефон другу.
  • Если ты не пойдешь в спортзал, то будешь отдавать тренеру 1000 рублей.
  • Если ты не выйдешь бегать с утра, то со следующего дня ты бегаешь и утром и вечером.
  • Если ты не напечатаешь 90 статей за три месяца на своем сайте, то отдаешь сайт бесплатно в добрые руки.
  • Если ты не сделаешь уроки, то не будешь играть на приставке. Это уже неплохой способ победить лень у подростка или ребенка.

С воображаемым пистолетом у виска мы начинаем знать все о том, как заставить себя не лениться и ухаживать за собой и своим домом, как добиваться целей несмотря на свое состояние и реализовывать свои идеи и планы.

У многих людей нет цели в жизни. Отсюда как следствие человек не знает к чему стремиться и как побороть лень и апатию, которые рано или поздно настигают его. Вы должны знать, какой вектор хотите развивать.

Осознание № 15. Не идентифицируй себя с эмоциями и мыслями, которые сдерживают

Эмоции могут быть не на твоей стороне, они могут быть против тебя.

Как твои эмоции и мысли, связанные с ленью, сдерживают тебя:

  • Эмоции говорят тебе: «Оставайся прежним, никуда не ходи».
  • Если ты слушаешь свои эмоции, то у тебя появляются страхи, барьеры к успеху.
  • Если ты будешь слушать свои эмоции, то ты останешься прежним.

Если ты идентифицируешь себя с эмоциями и мыслями, то ты уже проиграл.

Иди вперед вопреки эмоциям и не идентифицируй себя с ними

  1. Красота жизни в том, чтобы бросать себе вызов, наслаждаться этим вызовом и любить его.
  1. Начни действовать и предпринимать правильные действия.
  1. Соберись и начни действовать.
  1. Ты должен сам брать на себя ответственность.
  1. Не жди чужого разрешения, разреши себе добиться цели сам.

Следуй этим советам и больше не парься о том, как убрать лень.

Наши эмоции и реакции не длятся больше 2 секунд, все остальное только преувеличено нами

Человек устроен так, что если им одолевает лень, то он гиперболизирует эту лень и делает сам из мухи слона. По большей части все наши эмоции и реакции длятся не больше двух секунд. Все остальное – это переживание относительно тех эмоций и страхов, которые у Вас возникли. Если мы злимся на кого-то, то мы злимся всего полсекунды. Так же и с ленивым состоянием. В твоей голове на секунду появилась мысль о том, что надо бы отдохнуть и забить на все, перестать быть активным. И человек начинает цепляться за эту мысль и держаться за нее, в результате чего из этой мысли генерируется соответствующее ленивое состояние.

Мысль о лени возникает на доли секунды. Все остальное – это то, что мы перемалываем и накручиваем. Поэтому лень преувеличена только тобой. Ваше отношение к мыслям о лени изменит Ваше состояние.

На этом все! Теперь ты знаешь все о том, что такое лень в психологии и эзотерике и как начать действовать уже сейчас. Стремись быть лучшим собой и будь проактивным!

Источник: feelpassion.ru