Как расшифровывается аббревиатура КИПиА и чем на самом деле занимается киповец?

06 февраля 2023, 7:14

Современное производство невозможно представить без приборов и датчиков. Да и в жилом секторе нельзя обойтись без счетчиков для воды, тепла и электричества. Кто налаживает эти полезные приспособления, если возникает необходимость? Кто следит за их правильной работой?

Что такое КИПиА?

«Ларчик» открывается просто: КИПиА – контрольно-измерительные приборы и автоматизация. Отдел КИПиА (расшифровка выше), точнее, служба с таким названием отвечает за работоспособность всей приборной системы на предприятии. Инструменты для учета электричества и бензина, автоматические клапаны, расходомеры, другие средства контроля – все это находится в ведении «киповцев».

Чем занимается слесарь КИПиА

Слесарь-киповец является специалистом по ремонту простых и сложных, обычных и электронных приборов учета и контроля. Кто может на практике применить закон Ома кроме электрика? Образцы владения знаниями законов физики — сотрудники службы автоматизации и наладки различных приборов. Справиться с запуском производства способен только инженер или слесарь КИПиА. Расшифровка этого слова известна всем, кто связан с автоматикой.

Откуда берутся знатоки приборов

Окончив колледж по специальности с соответствующим названием, выпускник может быть полезным в любой из отраслей промышленности. Системы автоматизации применяются на нефтеперегонных заводах и в железнодорожной сфере, в тяжелом машиностроении и на фабриках, выпускающих продукты питания.

От сотрудников отдела КИПиА зависит скорейшее устранение непредвиденных и аварийных ситуаций. Ремонт и техобслуживание насосов, конвейеров, электродвигателей и пневмоклапанов входят в обязанности службы прибористов.

Что может отдел КИПиА

Основной обязанностью работников является автоматизация технологий на производстве. Это касается как новых предприятий, так и тех, что подверглись модернизации и реконструкции. Все могут высококвалифицированные специалисты отделов КИПиА: им подвластна расшифровка любых сложных схем, восстановление и наладка любой системы.

При комплексном подходе к работе служба базируется на трех направлениях:

  • на автоматизации электроприводов;
  • на разработке ПО АСУ для пользователей системы;
  • на автоматизации технологий.

Специалисты отдела обеспечивают полный технический сервис и надзор за работой управляющих устройств и систем. Умельцы-киповцы не только знают, как работают подведомственные им приборы, но и профессионально могут разобраться с любой проблемой с датчиками и измерителями.

Кто главный специалист в отделе

Вне всяких сомнений в отделе, связанном с отладкой, настройкой и запуском контролирующих и управляющих систем, должен быть главный опытный и знающий специалист. Только человек, владеющий основами кибернетики и вычислительной техники, методами и средствами управления, знакомый с функциональными и производственными подразделениями, может справиться с такой должностью, как инженер КИПиА.

Расшифровка его обязанностей в этом звании состоит в следующем:

  • Проектирование и внедрение АСУ компьютерной техники с применением современных средств связи и коммуникаций.
  • Подготовка соответствующих данных для проектирования и разработки рабочих и технических проектов.
  • Постановка задач сотрудникам отдела КИПиА, расшифровка подробностей всех должностных инструкций.
  • Разработка технологических схем для задач АСУП, учитывающих организационное и техническое обеспечение всех подсистем.
  • Подготовка техдокументации, инструкций и методичек, связанных с использованием информационных систем управления.
  • Осуществление надзора и периодического контроля за документацией.
  • Исследование причин нарушений и отказов в работе системы и принятие решения по предупреждению и устранению этих недочетов.
  • Участие в обучении сотрудников подразделений предприятия работе с данными автоматических систем управления.
  • Налаживание процесса оформления соответствующей документации.
  • Ответственность за своевременную расшифровку данных, обработанных вычислительной техникой.

Ни одно современное производство не в состоянии справиться с объемом работы без контролирующих процесс автоматических измерительных устройств. В соответствии с требованиями времени, для получения наилучших результатов отделы КИПиА укомплектовываются квалифицированными кадрами, способными обеспечить бесперебойное функционирование важнейших систем предприятия.

Источник: https://start-365.ru