Как распознать и определить ложь: методы, признаки, эмоции, ошибки

12 сентября 2022, 4:05

Приветствую Вас, дорогие читатели! Признайтесь честно – Вы когда-нибудь говорили неправду? Я нет. И это… ложь. Абсолютное большинство людей хотя бы раз лгали. Умышленно или неосознанно, во благо или просто так, но все мы иногда привираем. И как же неприятно, когда нас обманывают! Хочется разоблачить лжеца – но для этого надо убедиться, что он действительно врет. Поэтому сегодня я расскажу Вам, как распознать ложь.

Виды лжи

Под ложью понимается любая недостоверная информация, сообщаемая одним человеком другому. Зачастую люди обманывают совершенно напрасно. Они искажают правду, пытаются приукрасить ее, либо замалчивают важные детали. Хотя никакой необходимости во вранье нет.

В зависимости от целей, которые преследует «лгунишка», можно определить следующие виды лжи:

  1. Неосознанная. Находясь под воздействием сильных эмоций, человек не осознает, что приукрасил часть истории недостоверными фактами. Очень часто маленькие дети привирают неосознанно просто потому, что еще не способны запомнить большой объем информации и прибегают к помощи своей бурной фантазии.
  1. Умышленная. В данном случае человек прекрасно осознает, что врет, преследуя свою цель. Не всегда умышленная ложь используется для достижения каких-либо корыстных целей. Бывает, что люди намеренно скрывают правду, желая уберечь своих близких. Это так называемая ложь во благо. Когда, например, кто-то скрывает от родственников свою тяжелую болезнь, чтобы не причинять им страданий.
  1. Активная. Это вид осознанной лжи, которая не имеет четкой цели. Человек просто выдумывает события, которые с ним на самом деле не происходили. Чаще всего так поступают в беседе с малознакомыми людьми, чтобы показаться более интересным и умным собеседником.
  1. Пассивная. Такая ложь проявляется в замалчивании фактов. Например, мужчина, находящийся в отношениях с женщиной относительно недолго, не спешит сообщать ей, что он женат и у него есть дети.
  1. Патологическая. Этот вид лжи свойственен людям с невысоким социальным статусом. Они придумывают себе целую жизнь, в которой занимают высокое положение или имеют благородное происхождение. При этом врунишка сам искренне в это верит.

Наиболее распространенной причиной лжи является страх. Человека, который обманывает других, но делает это непрофессионально, можно легко распознать по мимике и жестам, по глазам. Они будут сигнализировать о том, что ему страшно.

Кто умеет распознавать ложь?

Астрологи утверждают, что среди всех знаков зодиака лучше всего распознают ложь раки. Почему? Дело в том, что они очень тонко чувствуют настроение и понимают мотивацию других людей. Другими словами, раки обладают сверхразвитой интуицией. Они чувствуют обман, не обладая при этом никакими специальными знаниями по распознаванию лжи.

В последнее время большую популярность получила профессия профайлера. Профайлер – человек, распознающий ложь по мимике, жестам, манере поведения говорящего. Люди этой профессии востребованы во время бизнес переговоров, выдачи кредитов в банке, при собеседовании будущих сотрудников и т.д.

Их система обучения построена преимущественно на трудах таких знаменитых психологов, как Алан Пиз и Пол Экман, которые много лет изучали механизмы лжи и разрабатывали методики ее выявления. По мотивам их книг сняли популярный сериал «Обмани меня», главный герой которого – специалист по распознаванию лжи.

Некоторые книги Алана Пиза, написанные совместно с его женой Барбарой:

  1. «Язык телодвижений».
  1. «Язык взаимоотношений».
  1. «Новый язык телодвижений».

Наиболее популярные книги Пола Экмана, посвященные выявлению лжи:

  1. Психология лжи.
  1. Узнай лжеца по выражению лица.
  1. Психология эмоций.

Это довольно обширные работы. Если Вы всерьез увлеклись таким занятием, как распознавание лжи, то я советую их почитать. В рамках же данной статьи я расскажу Вам о том, как можно выявить лжеца на основе наиболее ярких признаков.

Как определить ложь?

Если Вы не рак по знаку зодиака, не обладаете очень развитой интуицией и не владеете искусством профайлинга, то для распознания обмана внимательно наблюдайте за собеседником. Непрофессиональный лжец обязательно себя выдаст. Особенно если это женщина-дева. По мнению астрологов, именно они совершенно не умеют врать.

По мимике лица

Во время разговора смотрите на собеседника и следите за выражением его лица. Ученые выяснили, что выражение лица человека обычно меняется каждые 10 секунд. Если смена эмоций на лице говорящего происходит чаще, то скорее всего он врет.

Еще одним важным признаком обмана является расхождение между словами и эмоциями человека. Например, собеседник сообщил Вам, что ему грустно, но при этом его выражение лица не изменилось, осталось спокойным. Либо он с запозданием изобразил грусть на лице. У говорящего правду эмоции и слова всегда будут совпадать и проявляться синхронно.

Также у вруна на лице может застыть неестественная улыбка, больше похожая на восковую маску. Говорящий при этом слишком сильно растягивает губы, отводя нижнюю челюсть немного назад.

По жестикуляции

В отличие от мимики, жесты человека буквально бросаются в глаза. Основными признаками лжи являются:

  • чрезмерная жестикуляция, если обычно Ваш собеседник так себя не ведет;
  • полное отсутствие жестикуляции;
  • использование театральных, наигранных жестов.

Прикосновение к глазам во время разговора также можно воспринимать как признак того, что Вас пытаются обмануть. Девушки при этом как бы поправляют макияж, проводя пальцами под глазом, а мужчины потирают веки. Таким образом собеседник уклоняется от зрительного контакта. Однако данный жест может указывать не только на ложь, но и на банальную усталость.

Желая скрыть правду, многие люди начинают трогать себя за уши или почесывать шею. Причем этот жест повторяется довольно часто – чаще пяти раз за время беседы. Многие люди, когда врут, очень сильно переживают и волнуются. У них учащается пульс, их бросает в жар, они сильно потеют. Чтобы хоть немного охладить себя, врунишки оттягивают либо расстегивают ворот рубашки, кофты.

Однако если человек злится или чем-то расстроен, он также будет использовать этот жест. Чтобы не делать поспешных выводов, просто переспросите собеседника. Человек, который Вам врет, вероятнее всего запнется и замолчит на какое-то время.

По телефону

Распознать обман в телефонном разговоре довольно сложно, потому что Вы можете следить только за темпом речи, интонацией, громкостью голоса. К тому же качество связи может оказаться не самым хорошим. Поэтому если Вы сомневаетесь в том, что слышите, просто переспросите еще раз, задайте уточняющие вопросы, чтобы поймать лжеца на его собственных противоречиях и несоответствиях. Либо попросите о личной встрече, чтобы воочию наблюдать за мимикой и жестами собеседника.

Косвенным признаком лжи во время телефонного разговора может быть покашливание, прочищение горла. Человек, говорящий неправду, чувствует сильное напряжение, начинает потеть, и как следствие у него пересыхает горло. Но это не обязательно будет свидетельствовать об обмане.

В переписке

Еще сложнее вычислить ложь в переписке в соцсетях. Ведь Вы не видите и не слышите собеседника. Единственное, что можно анализировать в попытках определить обман – это текстовые сообщения.

Можно заподозрить, что собеседник Вам врет, если он:

  • начал писать слишком длинные предложения, загроможденные лишними фактами;
  • неожиданно начал расставлять знаки препинания и заглавные буквы, хотя раньше за ним такое не замечалось;
  • вместо коротких и понятных сообщений стал писать развернутые и длинные комментарии.

Изменение манеры письма у лжеца происходит неосознанно. Таким образом он пытается убедить самого себя, что не врет, а всего лишь сочиняет. При этом он так увлекается, что рассказывая о каком-то событии, описывает его в мельчайших деталях. А ведь мы чаще всего не можем подробно рассказать, что делали вчера.

10 ошибок лжеца

Даже самый профессиональный обманщик может допустить ошибку. Вот 10 самых распространенных ошибок, которые чаще всего допускают лжецы.

Ошибка № 1. Не контролирует левую часть тела

Правши очень хорошо контролируют правую часть своего тела. Они осознанно управляют движениями правой руки и правой ноги. А вот про левую сторону частенько забывают. Хотя именно левая сторона отражает наши настоящие эмоции и переживания. Специалисты по выявлению обмана рекомендуют внимательно присмотреться к левой половине человека. Левая рука лжеца будет болтаться как попало, лихорадочно жестикулировать, теребить уши, волосы, чесать нос и шею.

Ошибка № 2. Трогает лицо

Ранее я уже писала о том, что жесты порой являются яркими признаками обмана. Так лжец во время разговора может:

  • тереть глаза;
  • почесывать шею;
  • дотрагиваться до своих ушей;
  • чесать нос.

Если собеседник повторяет эти жесты чересчур часто, то можно утверждать с большой долей вероятности, что он врет. Главное не перепутать такой жест с банальным почесыванием укуса.

Впрочем, иногда собеседнику просто свойственна такая привычка и он в принципе все время чешет нос независимо от того, врет он или говорит правду. Потому будьте очень аккуратны с данными сигналами.

Ошибка № 3. Меняет манеру речи

Врун очень боится, что его обман будет раскрыт, поэтому начав свой рассказ очень медленно, он постепенно наращивает темп речи, чтобы побыстрее закончить. Он даже может резко и неожиданно прервать свою историю.

А еще в его речи Вы можете заметить большое количество пауз. Лжец делает перерыв, чтобы оценить Вашу реакцию и понять, верите Вы ему или нет.

Ошибка № 4. Отводит взгляд

Психологами давно подмечено, что лжецы отводят взгляд от собеседника влево, а затем опускают вниз. Это помогает ему подобрать нужные слова для более правдоподобного вранья и выдумать новую историю.

Когда во время беседы человек поднимает глаза вверх, это означает, что он пытается вспомнить информацию из своей зрительной памяти. Поворачивая голову влево или вправо, человек обращается к своей слуховой памяти. А вот опуская взгляд вниз, собеседник пытается сконцентрироваться, обдумывая все сказанное. Внимательно наблюдайте за ним, так как в этот момент он может продумать свою ложь и начнет ее произносить.

Когда человек врет осознанно, не стесняясь, то будет смотреть Вам прямо в глаза гораздо дольше, чем нужно – примерно 75% всего времени разговора вместо обычных 50%. Таким образом лжец вглядывается в Ваше лицо, оценивая реакцию на вранье.

Ошибка № 5. Отображает эмоции на лице с запозданием

Реальная эмоция проявляется синхронно с речью. Фиктивная же эмоция отображается на лице с небольшой задержкой. Неопытные врунишки сначала говорят неправду о своем состоянии, а потом спустя несколько секунд вспоминают, что надо и на лице изобразить нужную эмоцию. Поэтому внимательно всматривайтесь в собеседника, чтобы понять врет он Вам, или нет.

Ошибка № 6. Говорит очень кратко

Профессиональные вруны стараются делать свою речь лаконичной и краткой. Они не злоупотребляют длинными и развернутыми историями, ведь тогда придется тщательно запоминать все, что они рассказали. А вот краткая история позволяет быстро оценить реакцию собеседника. И если он сомневается в том, что ему удалось Вас обмануть, то он совершает ошибку № 7.

Ошибка № 7. Дополняет историю излишними деталями

Врун, сомневающийся в Вашей доверчивости, после своего краткого рассказа спешит приукрасить его подробными, ненужными и даже излишними деталями. Этим он пытается добиться правдоподобности своего вымысла. Поэтому стоит обратить внимание, в какой момент собеседник начинает вставлять подробности, которые не так уж необходимы.

Ошибка № 8. Защищается

Некоторые люди, когда их пытаются уличить в обмане, начинают агрессивно защищаться. Если задать им прямой вопрос, говорят ли они правду, то в ответ лжец, чаще всего, возмутится: «Ты за кого меня принимаешь? Я что, по-твоему, вру?» и т.д. Таким образом обманщик пытается сменить тему разговора и заставить Вас оправдываться.

Аналогичная агрессивная реакция может последовать после вопроса, на который человек, которому есть что скрывать, не хочет отвечать. Например, жена спрашивает у мужа, где он был и почему поздно пришел домой. Вместо оправданий он пытается давить на женскую совесть фразами вроде: «Ты мне совсем не доверяешь», да еще сделает при этом обиженное лицо.

Ошибка № 9. Внимательно следит за Вашей реакцией

Лжец при разговоре будет пристально следить за реакцией на свои слова. По мимике Вашего лица он будет делать выводы о том, удалось ли ему Вас обмануть, или Вы ему пока не доверяете. Если Вы нахмурите брови, обманщик тут же отреагирует и начнет дополнять рассказ деталями, пытаясь добиться большей правдоподобности, либо перейдет к тактике агрессивной защиты.

Когда человек говорит Вам правду, он обычно настолько сильно увлечен своим рассказом, что далеко не сразу заметит изменения в выражении Вашего лица.

Ошибка № 10. Путается в своей истории

Если Вы хотите проверить собеседника на честность, просто попросите его повторить историю, но только задом наперед. Тот, кто рассказал все честно, довольно легко справится с этой задачей. А вот лжец быстро запутается, пытаясь вспомнить, что он до этого рассказал, и скорее всего у него ничего не выйдет.

Заключение

Теперь Вы знаете, как научиться выявлять обман, как называется человек, который овладел профессией по распознаванию лжи, а также самые распространенные ошибки лжецов. Однако я хочу Вас предостеречь! Ни один из описанных методов не дает полной гарантии того, что человек врет. Не спешите обвинять во лжи подозреваемого напрямую. Ведь обвинение лучше строить, основываясь на фактах, а не на предположениях.

К тому же многие невербальные и физиологические (повышенное потоотделение, сухость в горле) признаки могут быть просто индивидуальной особенностью собеседника. Просто пообщайтесь с человеком, и многое сразу станет понятно.

Автор: Щербак Анастасия

Источник: vsvoemdome.ru