Как провести идеальную презентацию: советы и рекомендации

11 января 2023, 4:43

Важный и долгосрочный проект почти закончен. Эффективная и выгодная идея приобрела свои очертания и вот-вот станет реальностью. Дело за малым. Осталось провести презентацию и поставить жирную взаимовыгодную точку. Но на этом завершающем этапе могут возникнуть серьезные сложности. Итак, о чем должен знать и помнить разработчик проекта?

Запинаться в словах, путаться в предложениях, останавливать доклад ни в коем случае нельзя. Поэтому важно заранее не только подготовить понятные схемы, чертежи, графики, таблицы, но и практически наизусть выучить каждое предложение. Конечно, оратору, который представляет перед руководством, акционерами или инвесторами свою программу, свое детище, учить ничего не придется. Ведь профессионал готов отчитаться по каждому слову, доказать каждую цифру, проанализировать любую кривую в графике или обосновать статистические данные. Если во время доклада нужно будет использовать какие-то гаджеты, оргтехнику, технические средства, то в их исправности не должно быть никаких сомнений. Даже малейшая запинка во время публичного выступления может свести все усилия к нулю.

Разумеется, вбегать в зал заседаний в последнюю минуту докладчику неприемлемо. Никаких опозданий, беготни, блуждающего взгляда. Начинать свой обзор следует с вопросов актуальности проблемы, но затягивать со вступлением не нужно. Достаточно нескольких предложений. А в основной части доклада представитель компании уже четко и подробно рассказывает о направлениях, преимуществах, достоинствах своего проекта. Заключительная часть презентации включает в себя подведение итогов. В это же время нужно настроиться на вопросы, которые последуют со стороны слушателей. Нельзя допустить, чтобы даже один из профессиональных вопросов остался без ответа.

Внешний вид докладчика, его поведение тоже играют первостепенную роль. Да, в напечатанный доклад можно заглядывать время от времени для того, чтобы в панике не забыть о чем-то важном. Но полностью читать свою речь с листа запрещено. Следует установить визуальный контакт со слушателями, а не отправлять свой взгляд в пол, на стены или на плакаты. Руки из карманов лучше убрать. Психологи отмечают, что это является признаком неуверенности и скованности. Если в руках у оратора есть указка, то слишком размахивать ей не нужно, да и бегать из угла в угол не стоит. Ненужное и хаотичное движение тоже отвлекает всю аудиторию от предмета разговора. Облокачиваться и почти ложиться на стол или трибуну тоже не рекомендуется, поворачиваться спиной к зрителям нельзя. Тараторить во время доклада запрещено, иначе слова будут не услышаны теми людьми, ради которых и затевалась вся эта презентация. Четкая, грамотная, размеренная речь! Не получается? Придется хорошо потренироваться дома.

Даже самый замечательный доклад не должен длиться несколько часов. Нужно уложиться в отведенное время. А по завершению презентации всем слушателям следует преподнести диски с докладом, красочные буклеты. Идеальная презентация значительно повышает шансы на успех любого мероприятия.

Источник: profyjournal.ru