Как приобрести больше опыта за короткое время?

31 октября 2022, 16:22

Новичкам сложно за короткое время погрузиться в профессию и познать многие тонкости и нюансы. Еще сложнее приходится начинающим руководителям, которым нужно не только знать свое дело, но и уметь управлять людьми, грамотно организовывать процесс. А время не терпит и, тем более, никого не ждет. Поэтому, нужно, как можно быстрее набраться необходимого опыта и погрузиться с головой в весь рабочий процесс.

Но, как же быстро набраться подходящего опыта? Рассмотрим более подробно.

Прислушиваться, присматриваться и приглядываться к коллегам следует обязательно, но нет ничего бесценнее собственного участия в деле. Обязательно проявляйте инициативу и никогда не отказывайтесь от предложений, которые помогут Вам освоиться. Если Вам доверили важный проект, не бойтесь, разбирайтесь и приступайте сразу же к работе. Рядом обязательно будут отзывчивые и доброжелательные люди, которые в любую минуту подстрахуют, помогут и, по возможности, подскажут. Если сроки не горят, то Вы в более спокойной обстановке получите кучу нужной информации, знаний и наберетесь того самого опыта.

Хорошо бы подыскать себе доброжелательного и компетентного наставника. Ведь сейчас в большинстве компаний как? Никто никого учить не хочет, на новичков сразу сбрасывают груз и спрашивают по полной программе. Если в Вашем окружении найдется человек старой закалки или просто неравнодушный коллега, не отказывайтесь от его помощи. Много ценных советов он может дать в кратчайшие сроки. Никогда не отмахивайтесь от своих ошибок и не переносите за них вину на кого-то другого. Да, не получилось, да, я ошибся, да, стоило поступить иначе. Не просто держите свои промахи в голове, а законспектируйте их, сделайте пометки и обязательно проведите анализ. Это нужно не для других, не для начальства, не для подчиненных, а только лишь для Вас, чтобы в дальнейшем не допускать в работе таких ошибок.

Очень часто сотрудник не всегда бывает объективен к самому себе. Не бойтесь и попросите более опытных коллег оценить все Ваши действия, Вашу основную работу, Ваш проект. Критику любят не все, но придется собрать волю в кулак и выслушать конструктивные замечания и предложения. Мотайте на ус и набирайтесь опыта. На досуге можно обратить внимание на тренинги, консультации известных в Вашей профессиональной сфере специалистов, на литературу по Вашему профилю и специализации. Учитесь и используйте каждую минутку для самообразования и личностного роста. Обменивайтесь полученными знаниями и опытом с другими людьми, не забывая разбирать возникшие ошибки. Таким образом, Вы сможете получить намного больше опыта в значительно короткий срок.