Как принять правильное решение в сложной ситуации чтобы ни о чем не пожалеть

20 апреля 2023, 12:35

Приветствую Вас, дорогие читатели! Ежедневно мы сталкиваемся с ситуациями, в которых приходится делать выбор – от элементарного: «что приготовить поесть» до сложных решений, связанных с личной жизнью, выбором работы, покупкой недвижимости и т.д. Если Вам сложно принять решение в трудных ситуациях, потому что Вы сильно сомневаетесь в выборе, тогда скорее читайте эту статью. Я расскажу, как принять правильное решение, используя разные методы. 

Методы принятия решений делятся на 2 большие группы:

  • бессознательные, основанные на внутреннем чутье и обращении к потусторонним силам;
  • логические, основанные на логическом мышлении и анализе ситуации.

Бессознательные методы

Мы часто попадаем в такие ситуации, когда нужно решение принять быстро, а проанализировать его не получается, потому что нет еще подобного жизненного опыта, мало информации и время поджимает. Тогда мы принимаем решения с помощью методов, которые никак не назовешь рациональными, потому что они лежат за гранью разума.

Интуиция

Очень часто мы практически сразу чувствуем, какой выбор надо сделать. Это продиктовано нам внутренним голосом – интуицией. Интуитивно мы принимаем решения, связанные с личной жизнью, с человеческими взаимоотношениями, эмоциями и чувствами. Эти сферы жизни сложно прогнозировать, и ничего не остается, как принять решение и смотреть, что будет дальше. Если внутреннее чутье не подвело, то все сложится замечательно. А иначе придется поработать над тем, чтобы развить интуицию.

Гадание

Некоторые люди, которые не доверяют своей интуиции, обращаются к гадалкам. Они уверены, что посторонний человек, обладающий даром ясновидения или хотя бы умеющий правильно раскладывать и толковать карты таро, сможет однозначно сказать, как правильно поступить. Мне кажется, что это всего лишь способ избежать ответственности за принятое решение. Ведь если оно окажется ошибочным, то можно будет обвинить во всем гадалку, карты – в общем всех, кроме себя самого.

Молитва

Верующие люди не обращаются к гадалкам, ибо гадание – от лукавого. Со своими внутренними противоречиями и вопросами они идут в храм, где усердно молятся. Конечно же, чуда ждать не стоит. Однако молитва помогает сосредоточиться на проблеме и прислушаться к своему сердцу. Оно-то как раз и подскажет правильное решение.

А еще в христианстве есть одна удивительная книга – псалтырь. В ней содержатся тексты на все случаи жизни. Для принятия правильного решения необходимо выбрать псалом, относящийся к соответствующей сфере, и прочитать его несколько раз. В самом храме обязательно подскажут, кому надо молиться.

Стакан воды

Основателем данного метода является американский парапсихолог Хосе Сильва, который разработал ненаучные методики, помогающие людям повысить уровень интеллекта, исцелять себя и других, развить психические навыки.

Чтобы принять решение с помощью данного метода, сделайте следующее:

  1. Перед тем как лечь спать двумя руками возьмите стакан с чистой некипяченой водой.
  1. Закройте глаза и мысленно сформулируйте вопрос, который хотите решить.
  1. Маленькими глотками отпейте примерно полстакана, при этом повторяя про себя заговор: «Это все, что мне нужно сделать, чтобы принять правильное решение».
  1. Откройте глаза, поставьте стакан возле кровати и ложитесь спать.
  1. Утром допейте оставшуюся воду и поблагодарите за правильное решение.

Как уверяет автор данной методики, решение может прийти сразу же после пробуждения или появится внезапно в течение дня. При этом человек ни капли не будет сомневаться в его верности. Настолько оно будет очевидным.

Ученые объясняют принцип действия данного метода тем, что человек состоит на 80 % из воды. Сама же вода, по мнению ученых, обладает памятью. Она может запоминать различную информацию и даже передавать ее на большие расстояния.

Логические методы

Бессознательные методы, конечно, могут помочь в принятии решения. Однако не стоит переоценивать роль интуиции и слишком полагаться на свой внутренний голос и высшие силы. Для достижения баланса между чувствами и разумом лучше всего использовать еще и формализованный подход. В конце концов управленческое искусство по принятию решений основывается именно на сочетании логики и интуиции.

Квадрат Декарта

Чаще всего при принятии решения мы зацикливаемся на одном вопросе: «Что будет, если я это сделаю». Данная же методика помогает рассмотреть проблему аж с 4 сторон, а не только с одной. Для этого надо честно ответить на 4 вопроса.

Для удобства я немного перефразировала эти вопросы:

  • Что я получу, если сделаю это?
  • Что я потеряю, если сделаю это?
  • Что я получу, если не сделаю это?
  • Что я потеряю, если не сделаю это?

Лучше всего начертить на листе бумаги такой квадрат и написать ответ на каждый вопрос. Такой широкий обзор проблемы помогает принять решение рационально и осознанно.

Расширение выбора

Представьте, что Вы решили съехать со съемного жилья и купить собственное. Для Вас это очень важное решение. И вот Вы приезжаете в первую квартиру. Она Вас очаровывает своим внешним видом, Вы о таком и не мечтали. А тут еще риэлтор предлагает мегавыгодные условия, действующие только сегодня. И провоцирует Вас принять быстрое спонтанное решение. И вот Вы уже начинаете думать не о том, какую квартиру выбрать, а о том, стоит ли покупать именно квартиру.

В данном случае лучше всего не торопиться, а посмотреть еще несколько вариантов. Это поможет лучше разобраться в местном рынке недвижимости. И, возможно, найти вариант выгоднее и симпатичнее. К тому же Ваши спонтанные эмоции при просмотре первой квартиры помешали трезво оценить ее недостатки.

Избавление от узких рамок

Мы часто видим только 2 способа решить проблему: да или нет, сделать или не сделать. Такой выбор между черным и белым закрывает от нас другие варианты решения вопроса. Например, женщина пытается решить разводиться ей с мужем или нет. Однако она не берет во внимание возможность наладить отношения, посетить семейного психолога и т.д.

Допустим, Вы думаете над приобретением дорогого автомобиля в кредит. Но даже если Вы откажетесь от этой покупки, это не значит, что единственной альтернативой останутся утомительные поездки в метро. Есть и другие варианты:

  • купить более дешевый автомобиль;
  • снять жилье поближе к работе;
  • найти работу поближе к дому и др.

Однако нам всегда проще выбирать между черным и белым, не замечая, что есть и другие оттенки. Между двумя крайностями всегда можно найти компромисс.

Сбор информации

Выбирая отели для отдыха, бытовую технику, смартфоны, автомобили, мы изучаем отзывы, чтобы принять решение о покупке. Этот метод надо использовать всегда, когда есть возможность собрать полезную информацию.

В частности при выборе компании для трудоустройства можно изучить отзывы работавших там сотрудников. А на собеседовании прямо спросить: «Кто до меня работал на этой должности? И как я могу с ним связаться?» В этом нет ничего плохого. Вам скорее всего не дадут контакты этого человека. Тогда используйте на собеседовании наводящие вопросы:

  • сколько человек уволилось с данного места за последние 2 года;
  • почему они уволились;
  • где они сейчас работают и т.п.

Такие вопросы помогут получить более реальную картину, чем описание будущих возможных перспектив и выгод.

Сокращение количества вариантов

Ранее в примере с покупкой квартиры я писала о том, что при осуществлении выбора желательно посмотреть несколько вариантов. Но здесь главное не перестараться. Когда вариантов слишком много, принять решение становится еще сложнее. Появляется много переменных. Продолжим рассматривать пример с покупкой квартиры.

Итак, Вы соглашаетесь посмотреть все объекты, которые усердно предлагает Вам риэлтор. И чем больше квартир Вы смотрите, тем сильнее Вас одолевают сомнения, потому что:

  • квартира подходит по цене, устраивает ремонт, но район не развитый и до работы добираться далеко;
  • хороший район (есть школа, детский сад рядом), но квартира совсем без ремонта, а у Вас нет ни времени, ни денег на ремонт;
  • отличный район и шикарный ремонт, но квартира существенно превышает максимальную цену, которую Вы определили для себя;
  • и прочие переменные.

С таким количеством переменных понять, что же для Вас лучше, крайне сложно. В этом случае Вам надо определить для себя важные приоритеты и отметать несущественные. Допустим, в выборе подходящей квартиры для Вас имеет большое значение:

  • цена – Вы не можете ее превышать;
  • ремонт – у квартиры должно быть хорошее жилое состояние, которое позволит сразу заехать;
  • район – детский сад и школа должны быть в пешей доступности.

Выпишите все эти факторы на лист бумаги. Остальные факторы, такие как этаж, в каком году построен дом и прочее, уже не настолько важны. Таким образом Вы сокращаете количество вариантов и увеличиваете вероятность найти подходящую квартиру довольно быстро.

Этот же метод отлично помогает и при трудоустройстве. Надо заранее определить для себя приоритеты – например, зарплата, график работы и близость к дому. И уже на их основе подыскивать подходящие варианты, а не откликаться на все вакансии подряд.

Практика

Прежде чем принять глобальное решение, надо его протестировать. Конечно, если такая возможность есть. Например, Вы решили переехать в другой город. Для начала съездите туда на пару месяцев и поживите в съемной квартире. Попробуйте устроиться на работу. Не стоит сразу сжигать все мосты. Возможно, город Вас разочарует и Вы сможете вернуться на свою малую родину.

При выборе автомобиля обязательно проведите его тест-драйв. Вы сможете почувствовать, насколько Вам комфортно управлять машиной, устраивают ли Вас ее габариты.

Если же решение исключает возможность применения на практике, тогда Вам надо воспользоваться методом сбора информации. Например, Вы хотите начать свое дело. Чтобы избежать большого количества ошибок, пообщайтесь с другими предпринимателями. Узнайте, с какими трудностями им пришлось столкнуться, и как они их преодолели. Используйте чужой опыт и переступайте через грабли!

Минные растяжки

В книге «Ловушки мышления», которая объясняет принципы принятия правильных решений, ее авторы – братья Чип и Дэн Хиз ввели термин «минные растяжки». Он означает, что при наступлении определенных неблагоприятных условий будут выполняться конкретные действия.

Зачастую, принимая решение, мы попадаем в ловушку самонадеянности. Мы уверены, что все будет прекрасно. Однако, когда начинаются реальные проблемы, нам сложно отказаться от своего выбора, так как мы уже сильно к нему привязались. Избежать такого сценария развития помогут «минные растяжки».

Допустим, Вы решили открыть свое дело, составили бизнес-план и по расчетам вышло, что уже через год Вы окупите свои вложения и заработаете еще миллион рублей сверху. А Вы подумали, что будете делать, если все пойдет не так?

Здесь важно четко сформулировать условия, при которых Вы поменяете решение. К примеру, если Ваши вложения спустя год не окупятся даже на 80%, то Вы прекратите дальнейшие вложения в убыточный бизнес.

Такой подход поможет избежать тяжелых ситуаций, подготовить пути к отступлению и более реально оценить свой выбор. Нарвавшись на минную растяжку, Вы начнете искать другое более взвешенное решение.

Почаще спрашивайте себя, что будет, если:

  • я перееду в другой город и не смогу устроиться на хорошую работу;
  • я потеряю все вложенные деньги;
  • я не получу обещанную должность за первый год работы на новом месте и т.д.

Этот метод не оправдывает Вашу нерешительность. Его цель – избавить Вас от излишней самонадеянности и подготовиться к возможным проблемам.

Советы для принятия решения

Какой бы метод для принятия решения Вы ни выбрали, я рекомендую всегда следовать нижеприведенным советам.

Избавьтесь от эмоций

Спонтанные сиюминутные эмоции мешают принять правильное решение. Они ослепляют. В итоге мы упускаем из виду важные детали и концентрируемся на несущественных мелочах. Особенно это касается личной жизни, когда под действием сильных чувств и неконтролируемых эмоций совершается быстрый брак или импульсивный развод.

Есть несколько способов, помогающих избежать негативного влияния сиюминутных эмоций.

  • 10-10-10. Суть способа заключается в том, чтобы подумать, как Вы отнесетесь к этому решению через 10 минут, 10 месяцев и 10 лет. Например, мужчина влюбился и решил уйти от жены и детей. Через 10 минут он вряд ли будет жалеть о принятом решении. Еще сильна будет влюбленность и эйфория от начала новой жизни. Через 10 месяцев страсть может поутихнуть и откроются недостатки новой возлюбленной, а вместе с этим появится горькое чувство потери чего-то важного. Конечно, сложно прогнозировать, что произойдет через 10 лет, но вполне возможно, что чувство влюбленности пройдет, и мужчина будет жалеть о том, что бросил семью.
  • Дыхание. Прежде чем сделать важный выбор, дайте себе передышку. Совершите 10 медленных и одинаковых по продолжительности вдохов и выдохов. Это поможет успокоиться и остыть. Способ хорошо работает в случае со спонтанными покупками. Неплохо бы сочетать его с предыдущим.
  • Совет другу. Мы легко можем дать разумный совет другу, но при этом, оказавшись в аналогичной ситуации, ведем себя нелогично и зацикливаемся на несущественных мелочах. Например, вы хотите сменить работу на более высокооплачиваемую, но боитесь перемен, да и коллектив хороший и с директором контакт налажен. А теперь представьте, что такой же выбор стоит перед Вашим другом. Что Вы ему посоветуете?
  • Темнота. Чтобы успокоить разбушевавшиеся эмоции, надо некоторое время побыть в одиночестве в темной комнате или в полумраке. Это успокаивает и помогает привести мысли в порядок. Именно по этой причине в магазинах всегда очень яркий свет, который заставляет нас совершать импульсивные покупки.

Всегда следуйте своим базовым ценностям

Принятое решение не должно противоречить Вашим базовым ценностям и принципам. Допустим, перед Вами стоит выбор – высокооплачиваемая работа, но с переработками и практически без выходных или менее доходная, но с нормальным рабочим графиком. В этой ситуации подумайте, зачем Вы работаете. Что для Вас важнее – деньги или возможность проводить время с семьей? Правильно ли Вы поставили перед собой цель?

Спросите совет у двух близких людей

Когда сомневаетесь в том, какое решение принять, то спросите совета у двух Ваших самых близких людей. Как гласит народная мудрость, через них ангел сообщает Вам наилучшее решение. Внутренний голос – это своего рода послание от ангела-хранителя. И когда мы к нему не прислушиваемся, то ангел пытается донести до нас правильное решение через близких.

Не усложняйте

Со всеми перечисленными методами может показаться, что процесс принятия решения крайне сложный. Однако эти методы могут помочь, когда приходится выбирать между разными альтернативами, у которых есть как преимущества, так и недостатки. А что если при выборе Вы ничего не потеряете? Тогда выкиньте из головы все эти методы и просто действуйте.

Однажды в годы моего студенчества соседка по общежитию прибежала ко мне и предложила поехать с ней в ее родной город, который находился в 200 км, чтобы отметить 8 марта. Но выдвигаться надо было уже через час, чтобы успеть на последнюю электричку. Что я теряла? Возможность встретить праздник в опустевшей общаге. Кончено же, я согласилась, поехала с ней и встретила там своего будущего мужа, с которым мы счастливо живем уже больше 10 лет! Я приняла правильное решение.

Такие ситуации, конечно, встречаются нечасто. Но чем больше мы думаем, тем сильнее сомневаемся. Поэтому в тех ситуациях, когда выбор сделать легко, потому что Вы ничего не теряете, меньше думайте и действуйте.

Как говорил Ли Якокка: «Правильное решение, принятое с опозданием, является ошибкой».

Заключение

Итак, умению принимать правильные решения вполне можно научиться. Когда Вам необходимо принять сложное решение, в первую очередь отключите эмоции, прислушайтесь к интуиции, следуйте своим базовым ценностям и принципам, рассмотрите проблему с 4 сторон по квадрату Декарта, посмотрите другие альтернативы, но не переусердствуйте с их количеством, соберите как можно больше информации. И самое главное – никогда не усложняйте!

Автор: Щербак Анастасия

Источник: vsvoemdome.ru