Как правильно заниматься ремонтом направляющих тормозного суппорта?

15 августа 2022, 6:28

Узлы тормозных механизмов отвечают за равномерность процесса, исключают визг и звон.

На них приходятся значительные механические нагрузки вызывающие быстрый износ. Для соблюдения безопасности эксплуатации, можно купить направляющие тормозного суппорта и провести замену.

Правила

Направляющие тормозного суппорта представляет собой шестигранный штырь, по которому движутся колодки.

Данный узел является комплексным, ее система включает в себя несколько деталей:

  1. Направляющая с внутренней резьбой.
  2. Болт с резиновыми или пластиковыми кольцами, который вкручивается в направляющую.
  3. Пыльник, который защищает от проникновения грязи в узел, мешает терять смазку.

При ремонте и замене необходимо обследовать все детали, решить вопрос, исходя из их состояния. Повреждение пыльника, к примеру, обязательно приводит со временем к выходу из строя все системы.

При проведении работ понадобится: ремкомплект для суппорта, где имеется набор прокладок, уплотнителей для всех деталей и узлов; тормозная жидкость; паста ГОИ для смазывания направляющей, ручные инструменты для поднятия автомобиля, снятия колеса и направляющих.

Этапы

  1. Нужно поднять автомобиль на домкраты или стойки, после чего снять колесо. Вывернуть руль в крайнее положение, чтобы облегчить доступ к узлу.
  2. Затем под место, где к узлу подходит тормозной шланг, нужно подложить широкую емкость, чтобы при утечке жидкость скапливалась в ней. Сам шланг можно пережать, чтобы избежать протекания, попадания воздуха в магистрали.
  3. Очистить место соединения магистрали с тормозным суппортом с помощью специальной жидкости, продуть сжатым воздухом. Затем откручивается полый болт, на котором закреплен шланг. Магистраль отводится в сторону, отверстие лучше закрыть коротким болтом, чтобы не вытекала жидкость, внутрь не проникала грязь.
  4. Нужно снять защитные колпачки, после этого шестигранным ключом отвинчивается направляющая суппорта. Затем плоской отверткой поддевается и снимается пыльник. После чего проверяется состояние всех узлов. Если поверхность направляющих не изношена, то можно просто нанести новую смазку, заменить пыльник и собрать в обратном порядке.
  5. При сборке, вставляя направляющую внутрь суппорта, необходимо убедиться, что болт пошел по резьбе. Также обязательно заменить два уплотнительных кольца на полом болте тормозного шланга. После этого завинтить его обратно в отверстие, освободить от зажимов шланг, долить тормозную жидкость и проверить работоспособность системы.

Источник: http://1newss.com