Как правильно выбрать «свою» вакансию на рынке труда?

11 февраля 2023, 12:12

Среди массы предложений от работодателей, обновляемых ежедневно, бывает очень затруднительно остановить свой выбор именно на подходящей. А если определившись с выбором, получили неожиданный отказ, то как действовать в таких ситуациях разберем детально в этой статье.

Большой опыт работы – это не всегда гарантия успеха

Как бы эта фраза удивительно и в то же время парадоксально не звучала, но факт остается фактом. Если, указанный Вами опыт работы, гораздо больше указанного в описании вакансии, то как не странно, после отправки резюме, Вам может прийти отказ. Так в чем же проблема и ее причины?

Суть самой проблемы скрывается в том, что более квалифицированному специалисту с огромным опытом работы, всегда нужны новые перспективы, цели, задачи, которые помогут ему не заскучать на работе. А если он на протяжении долгих лет занимается выполнением одной и той же работы, то вполне вероятно однажды она ему надоест, что отразиться прямо пропорционально на качестве выполнения его должностных обязанностей. По мнению многих экспертов, занимающихся подбором персонала, в разделе опыта работы необходимо полностью соответствовать всем требованиям, указанным в выбранной Вами вакансии, то есть само собой не менее или более. Опыт работы должен полностью соответствовать указанному в вакансии.

Зачастую, как показывает практика, соискатели с заявившим опытом работы более 10 лет отправляют свои резюме на вакансии, в которых указан требуемый опыт работы около 3-5 лет. Откликнувшись на вакансию, соискатель знает, что идеально подходит на выбранную вакансию и будет отлично справляться с данной работой и должностными обязанностями, но тем временем, она не будет ему достаточно интересной и покажется через несколько месяцев однообразной и однотипной. А сотрудник, которому неинтересно работать, очень негативно влияет на коллектив, на его рабочий настрой и атмосферу. Работодатель, в свою очередь, всегда исходит руководствуясь именно из этих соображений, и опираясь на данные факты, не рассматривает кандидатов с завяленный большим опытом работы. 

Крупные или маленькие компании, что с ними?

Безусловно, желание не сидеть на одном месте десятилетиями, постоянно хотеть развиваться и расти по карьерной лестнице, тем самым улучшая свое финансовое благополучие, присутствует у большей части соискателей работы и это понятно абсолютно всем, но на рынке вакансий существуют свои правила и условия отбора. Зачастую, работодатели крупных компаний неохотно принимают специалистов из маленьких компаний, даже при учете полного совпадения в требованиях, указанных в вакансии с изложенными навыками и опытом работы соискателем в резюме. Разумеется, не все крупные компании негативно относятся к кандидатам из маленьких компаний, но факт всегда остается фактом, и придерживаться такого процента вероятности всегда стоит, чтобы не получить после отклика отказ. Предыдущее место работы всегда стоит в первых рядах основных определяющих дальнейшее рассмотрение кандидатуры соискателя на должность, работодателю всегда важно в какой именно компании работал или работает по настоящее время кандидат на их опубликованную вакансию. И как бы странно это не прозвучало, но любая, схожая должность несет в себе отличный опыт работы и, соответственно, специфику. Поэтому в большие компании чаще положительные решения принимают относительно тех кандидатов, у которых соответствующий и схожий опыт работы в компании с таким же оборотом и штатом сотрудников. Если же кандидат, работавший в крупной компании, рассматривает вакансию в маленькой компании, то велика вероятность того, что через некоторое время в компании ему предложат повышение. 

Функционал

Работодателю всегда важно, чтобы соискатель идеально подходил по всем параметрам, указанным в вакансии, поэтому функционал, указанный в резюме соискателя должен полностью соответствовать функционалу, перечисленному в вакансии. Руководствуясь этим стоит оценивать свои шансы объективно. Не стоит откидывать вакансии из поиска, если Вы что-то не знаете или не умеете, попробуйте освоить и изучить данный функционал, разумеется если это Вам по силам. И стоит всегда помнить, что если навыки не соответствуют, то скорее всего после отправки резюме может прийти отказ.

Источник: proproff.ru