Как правильно выбрать моторное масло для автомобиля?

13 мая 2023, 22:41

Каждый автолюбитель, ухаживающий за своим автомобилем, стремится покупать качественные запчасти, комплектующие и использовать надлежащего качества жидкости для бесперебойной работы машины.

Но, как выбрать, например, моторное масло, которое бы не вредило бы автомобилю, а наоборот помогало бы ему нормально работать?

Стоит, прежде всего, отметить, что замену масла необходимо проводить регулярно. В среднем замену масла необходимо проводить примерно через каждые 10-15 тыс. пробега. Но это справедливо только в том случае, если масло действительно высокого качества, в противном случае, замену стоит проводить раньше. Именно по этой причине стоит выбирать качественное масло.

Чтобы вы могли выбрать по-настоящему качественное масло, необходимо глубже в нем разобраться.

Например, нужно знать о том, какие виды масел бывают.

Виды

На сегодняшний день различают три вида масел:

  1. Минеральное.
  2. Полусинтетическое.
  3. Синтетическое.

Минеральное

Это масло отличается сравнительно низкой стоимостью, которая достигается за счет того, что производится путем переработки сырой нефти, очищаемой от примесей. Подходит для автомобилей, пробег которых свыше 100 тыс. километров.

Отрицательной стороной таких масел является то, что их необходимо достаточно часто менять. Кроме того, они имеют низкий рабочий температурный диапазон, что для наших широт недостаточно приемлемо.

Полусинтетика

Это масло получают тем же способом, что и минеральное, но в него еще добавляют различные синтетические присадки.

По эксплуатационным характеристикам такое масло значительно лучше, чем минеральное. При этом стоимость вполне приемлемая.

Синтетика

Такие масла имеют прекрасные эксплуатационные свойства, а также не требуют частой замены, благодаря тому, что способны сохранять свои свойства достаточно продолжительный срок.

Источник: http://1newss.com