Как правильно проводить собеседование: методы, советы, вопросы

16 сентября 2022, 11:28

Очень часто работодатели, приступая к собеседованию, не очень уверены в том, как это делать и теряются в момент беседы, не зная какие вопросы следует задать соискателю для формирования объективного мнения о нем. Ключевое правило грамотного собеседования — это сочетание не только производственных вопросов, но и личного характера. Все это дает возможность «расслабить» кандидата, немного расслабить его и значит получить более подробную информацию о нем.

Начать беседу важно в неделовой обстановке и плавно переходить к обсуждению моментов. Относящихся к работе. Сам работодатель должен подготовиться и продумать как он представляет своего сотрудника, какими чертами он должен отличаться и какие качества абсолютно не приемлемы. С таким проработанным портретом вести собеседование проще, а значит и эффективнее.

Первые минуты

Каждый кандидат, отправляясь на собеседование, знает, что его внешность и образ в целом — это один из ключевых моментов удачного разговора. Начальное впечатление руководителя приобретает форму еще на этапе чтения резюме и окончательно складывается при личной встрече.

Безусловно, внешний вид не является ключевым моментом для принятия решения подходит ли данный кандидат, однако неопрятный и несобранный человек не будет вызывать симпатии, а это уже проблема. Руководитель вряд ли хочет видеть работника, что вызывает раздражение и чувство брезгливости. А потому и внешний вид оценивается и общий образ в целом, однако делать ставку только на привлекательность и стильность не стоит — профессиональные данные гораздо важнее.

Классификация форм

Планируя структуру и разрабатывая план проведения беседы, начальнику необходимо в первую очередь определиться с ее формой. Здесь можно выделить такие виды, как:

1. Структурированное

Здесь важен строгий план и шаблон с четкой структурой. Работодатель подготавливает вопросы и грамотно их формулирует. Данный тип личной беседы самый распространенный.

2. Стрессовое

В процессе диалога работодатель осознанно предпринимает попытки выбить кандидата из равновесия и анализирует скорость ответных реакций. Здесь используются вопросы личного характера и разнообразные хитрости, на ответы и решение которых отводится определенный промежуток времени.

3. Ситуационные

Данный формат основывается на беседе, в процессе которой кандидата переносят в условия, что имитируют производственные. Такой подход позволяет получить оценку профессиональных и личных качеств, а также уровня интеллекта и стрессоустойчивости.

4. Собеседование для оценки компетенции

При продуманном проведении собеседования в данном формате можно получить максимальный результат. Важно составить список компетенций, какими должен обладать соискатель и выставлять оценку по шкале от 1 до 5 по каждой во время диалога.

5. Собеседование по видеосвязи

Данный формат идеален при поиске работника на удаленную работу. Иногда его используют и для того, чтобы получить первичное впечатление перед ключевым и решающим собеседованием.

Вариантов собеседований много и начальник самостоятельно определяет удобный именно для него способ получить информацию о соискателе. Все это дает возможность принять решение нужен ли ему данный работник или стоит искать дальше.

Методы и способы

Специалисты выделяют не только формы собеседований, но и способы их правильного выполнения. И здесь можно выделить такие методы, как:

1. Ретроспективный

В его основе лежит получение данных об опыте работы человека. Здесь для начальника важно побольше узнать о том, что освоил соискатель ранее и какие выводы сделал для себя. Данная информация дает возможность оценить потенциальное поведение данного кандидата на новом места.

2. Перспективный

В данном методе главное построение ситуации или условий для того, чтобы кандидат смог показать, как именно он действовал бы и чтобы делал для получения позитивного результата.

3. Ситуационный или в виде игры

Здесь следует предложить модель, что повторяет реальную ситуацию, отработка которой подразумевает демонстрацию способностей и умений человека адекватно участвовать в ней и вести себя правильно.

4. Стрессовый

Данная методика позволяет отработать стрессовые ситуации, что возникают в рабочем процессе. Важно аккуратно применять данный метод, чтобы не уронить репутацию компании.

Как только выбран метод организации собеседования, необходимо разработать список вопросов и решить, как будет начато общение с соискателем. Только продуманность позволяет сделать процесс беседы максимально результативным.

Советы для запуска беседы

Не стоит думать, что собеседование – это просто. Все, кто так считает, скорее всего никогда его не проводили, а потому и не могут оценить в полной мере все проблемы и нюансы этого процесса. Не только работодатель делает выбор, но и сам соискатель буквально в первые моменты разговора решает, хочет ли он здесь быть и нравится ли ему начальник.

Для хорошего начала собеседования можно руководствоваться такими советами, как:

1. Подготовка комнаты для собеседования

Здесь должно быть чисто и комфортно. Здесь не должно быть душно. Для полноты картины перед руководителем должна лежать копия резюме кандидата.

2. Позитивная обстановка

Немного расслабленная атмосфера в кабинете позволит соискателю почувствовать себя свободнее, а потому и доверие к руководителю может быть значительно полнее. Для этого можно позадавать вопросы на любые темы. Здесь уместно спросить о том, как быстро кандидат нашел здание или сколько времени было затрачено на то, чтобы добраться на собеседование.

3. Без опозданий и задержек — они категорически запрещены!

Собеседование должно быть начато строго в оговоренное время. О какой работе и о каких требованиях к кандидату вообще говорить, если начальник сам не отличается пунктуальностью и собранностью.

4. Самопрезентация кандидата

Обязательно стоит начинать разговор открыто и честно. Все это позволит оценить коммуникативные навыки соискателя. Можно попросить человека рассказать о себе, задать пару вопросов и дать ему возможность самому понять о чем он хочет говорить в данный момент.

Как только становится понятно, что процесс общения между собеседниками запущен, можно приступать к серии вопросов для того, чтобы сформировать окончательный образ.

Ключевые вопросы

Формируя перечень вопросов, важно думать не только об их содержании, но и выстраивать правильную цепочку. Вся беседа должна быть логичной и со строгой структурой. Для верного проведения собеседования можно использовать вопросы определенного содержания:

1. «Расскажите о себе»

Здесь важна такая информация, как:

  • Метод подачи сведений — начал ли кандидат с биографии или же сразу стал себя хвалить. В данном случае главное уловить уровень хвастовства или же скромной подачи преимуществ и плюсов, что свидетельствует о желании работать в данной организации.
  • Манера разговора — кандидат должен отвечать четко и понятными фразами. Не допустимо использование жаргонизмов и слэнговых фраз. Для работодателя важно как человек говорит и как формулирует мысли.

2. «Какие у Вас взгляды на жизнь?»

В данном случае можно спросить у кандидата как он разбирался со сложностями и трудностями. Ответы дают возможность понять характер. Если он пессимист, то и ответы будут сконцентрированы на проблемах, а если же оптимист — то центр внимания будет смещен к методам борьбы с препятствиями.

3. «Почему Вам интересная предложенная должность?»

Практически все кандидаты отвечают по шаблону, перечисляя рабочие условия и перспективы. Однако ценный специалист уделит внимание ключевым деталям должности, что и позволит говорить о его истинном интересе.

4. «Расскажите о своих достоинствах»

Этот вопрос подразумевает интерес к тому, почему кандидат принял решение, что он должен получить данную должность. Соискатели могут подавать информацию и обтекаемо и аргументировано, однако для работодателя важнее факты и точные цифры, что подтверждают результаты работы кандидата на прошлом месте работы.

5. «Расскажите о своих слабых местах»

Кандидат, что готовится к собеседованию и понимает, как себя вести во время личной беседы знает, что нужно привлекать внимание к минусам своего характера таким образом, чтобы для начальника они являлись только значительными плюсами.

6. «Каковы причины увольнения с прошлого места работы? Какая у Вас была там репутация?»

Такие вопросы следует задавать кандидату, у которого в данный момент нет работы. Если же соискатель еще трудится в другом месте, то стоит разузнать поподробнее о причинах, что привели к решению поменять организацию и рабочее место. Здесь важно отслеживать интонации и уровень злости и возмущения — если от кандидата исходит много негатива, то ждать от него чего-то позитивного на новом месте вряд ли стоит. Грамотный и воспитанный сотрудник непременно проинформирует о положительных моментах на прошлой работе, однако отметит, что его стремления или желания больше не соответствуют занимаемой до этого момента должности.

7. «Если ли у Вас еще варианты для устройства на работу?»

Квалифицированный специалист нужен многим и потому его будут звать работать еще куда-нибудь. Умный соискатель сделает акцент не на том, что она нарасхват, а на том, что данная вакансия максимально его интересует и потому-то здесь он и хотел бы трудиться.

8. «Как Вы представляете себя через 7-10 лет?»

Немногие люди строят далеко идущие планы, однако именно те, кто думает на несколько шагов вперед и являются наиболее перспективными работниками. Здесь важен конкретный ответ — никаких обтекаемых и общих фраз. Соискатель должен четко обрисовать картину мира в рамках выбранной должности и о предполагаемом росте по карьерной лестнице. Однако важно чтобы в данных планах не было излишнего бахвальства и глупых надежд.

9. «Как можно получить сведения о том, как Вы работали на прошлом месте работы?»

Соискателю следует предоставить данные руководителя или коллег, который могут дать ему характеристику, что подчеркнет достоинства и профессиональные качества соискателя. Если контактов нет и кандидат отказывается связывать своего бывшего и будущего руководителей, то рекомендуется задуматься о том, что на прошлой работе у соискателя скорее всего не лучшая репутация и он просто стремиться это скрыть.

10. «Определите размер желаемой зарплаты»

Каждый работник с высоким уровнем квалификации ценит свое время, а потому и знает себе цену. Однако, важно чтобы кандидат заявлял размер оплаты, что будет адекватна его знаниям и умениям. Работодатель в свою очередь должен объективно обозначать зарплату, что устроит соискателя и позволит ему задуматься о том, подходят ли ему данные условия. Можно попробовать поторговаться и тем самым проверить как поведет себя кандидат, когда ему будет оглашена более низкая стоимость его услуг.

11. «Какие занятия Вы выбираете в свободное от работы время?»

Такой вопрос следует оставить напоследок, заканчивая собеседование. Ответы дают возможность понять есть ли общие интересы — это всегда положительно влияет на рабочие отношения и способствует крепкому корпоративному духу.

Все вышеперечисленные вопросы позволяют составить первое и, пожалуй, главное впечатление о человеке, претендующем на вакансию.

Однако для полноты картины можно использовать оригинальные и неожиданные вопросы, что могут помочь посмотреть на человека с иной стороны. К данным вопросам можно отнести такие, как:

1. «Каким супергероем вы бы хотели быть?»

Ответы на данный вопрос дают возможность понять о том, качества какого плана для кандидата представляют наибольшую ценность и важность.

2. «Опишите свою идеальную работу»

Здесь важно все — условия, график, сфера производства и способ деятельности. По ответам можно получить представление о том, что имеет значение в профессиональной сфере жизни кандидата. Помимо этого, можно произвести оценку того, насколько кандидат честен и трудолюбив.

3. «Какие недостатки, по Вашему мнению, стали самыми очевидными для начальства?»

Такой вопрос позволяет обнаружить слабые качества. Помимо этого, можно произвести и оценку адекватности кандидата относительно самого себя.

4. «Какие способы приемлемы, чтобы как можно быстрее влиться в новый коллектив?»

Любые ответы позволяют оценить степень коммуникабельности кандидата и составить общее впечатление о том, что будет ожидать коллег в случае пополнения штата этим человеком.

5. «Объясните термин из сферы деятельности понятными для ребенка словами»

Термин определяет руководитель. По-быстрому и простому объяснению становится ясно насколько четко ориентируется соискатель в профессиональной жизни и как глубоки его познания в производственной терминологии.

Все эти вопросы дают возможность собрать картину качеств воедино. Начальник получает адекватную и объективную оценку соискателя и может спокойно решить, имеет ли смысл более глубокого диалога.

Правильные формулировки

Для того чтобы получать честные и глубокие ответы, важно правильно формулировать вопросы. В них должны быть применены вопросительные слова. К примеру, можно рассмотреть следующие цепочки неправильных и правильных вопросов:

  • «Предыдущее место работы Вам не нравилось?» – «Почему принято решение о смене работы?».
  • «В Ваши обязанности были включены следующие дела?» – «Как Вы думаете в чем будет состоять Ваша работа?».
  • «Вы считаете себя общительным человеком?» – «Какие были отношения с коллегами на прошлой работе?».
  • «Вы справитесь с возложенными обязанностями?» – «Почему Вы должны работать на вакантной должности?».

Таким образом перед кандидатом ставится открытый вопрос, что дает возможность собрать побольше информации о нем. Для закрытых вопросов подходят ситуации когда необходим четкий ответ на кратко поставленный вопрос. Например, «Вы женаты?» или «у Вас есть машина?».

Правильно поставленный вопрос не дает соискателю подсказок и не предусматривает варианты ответов. После вопроса больше не следует никакой информации от начальника, а только ответ человека, который претендует на вакансию. Для примера можно рассмотреть цепочки неправильных и правильных вопросов:

  • «Расскажите о размере зарплате на прошлом рабочем месте?» – «Какая зарплата для Вас приемлема и какую бы Вы хотели?».
  • «Что именно Вас не устроило на прошлом месте работы?» – «Почему Вы решили сменить место работы?».

Руководитель не должен сравнивать соискателей и ему не стоит много «болтать». Важно позволить кандидату предоставить информацию, что будет представлять его с выгодной стороны и позволит склонить выбор начальства именно в его пользу.

Для того чтобы все вопросы привели к результату и попадали в цель следует пользоваться такими рекомендациями, как:

  • Задавать открытые вопросы для изучения кандидата.
  • Закрытые вопросы стоит использовать, только если есть желание получить положительный ответ или уточнить определенные сведения.
  • Если ответ очень понравился руководителю, то следует уравновесить впечатление и задать вопрос с отрицательной окраской. К примеру, расспросить о ситуациях, в которых кандидат потерпел неудачи.
  • В случае если ответ вызвал настороженность, можно задать вопрос, что послужит опровержением негативной информации.
  • Все вопросы для уточнения необходимо применять в дополнение к основным для получения более подробной картины.
  • Можно задавать вопросы, которые заканчиваются «не так ли?», что помогает регулировать направление беседы.
  • Следует ставить зеркальные вопросы, что повторяют ответы кандидата, но только уже в вопросительной форме.
  • Использование провокаций в конкретной ситуации для понимания того, какое мнение формируется у кандидата.
  • Серии вопросов дают возможность ввести кандидата в стресс, что поможет оценить гибкость ума соискателя и оперативность его реакций.

Грамотная подготовка руководителя к собеседованию позволяет достичь максимального результата и «заиметь» в свой коллектив действительно квалифицированного специалиста, которому можно поручить сложную работу.

Мнение психологов

Нет значения сколько длится беседа. Первое впечатление начальника о человеке складывается уже в первые минуты, когда для него становится очевидны его положительные и отрицательные качества.

Психологи советуют создавать комфортную атмосферу при собеседовании и первые минуты потратить на то, чтобы наладить контакт с соискателем и расслабить его для установки более доверительных отношений. Все это позволяет направить беседу в верном направлении, а значит и провести беседу продуктивно.

Первые фразы и предложения — это своеобразное вступление. Руководитель может начать с объяснения целей данного мероприятия для соискателя, рассказать о его форме и обозначить его продолжительность. Согласованность действий позволяет установить психологический контакт, а значит успокоить человека и снять нервное напряжение.

Все это дает возможность сделать выводы, что в случае когда начальник действительно заботится о том, чтобы все собеседования были результативными и информативными, то он непременно к этому очень хорошо готовится. И подготовка должна быть тщательной и тогда все непременно получится.

Источник: rezumegid.ru