Как правильно пить воду: до, после или во время еды

02 августа 2022, 20:25

Как правильно пить воду? До еды или во время, а может быть лучше после трапезы выпить стаканчик воды? Через сколько после еды можно пить воду? Можно ли запивать еду водой? Ответим на все вопросы.

В этой статье мы собрали всё самое важное и интересное. Приятного чтения!

Откуда пошёл миф о вреде питья

Кому-то в детстве говорили, что вода препятствует правильному перевариванию пищи, кто-то прочитал в интернете о том, что вода вкупе с едой разбавляет желудочный сок. Все эти высказывания не соответствуют действительности. Давайте разбираться, почему.

В статье о том, сколько воды нужно пить в день, мы уже писали, что норма потребления для каждого разная, поэтому пить нужно, когда вы чувствуете жажду. Откуда тогда пошёл миф о вреде воды после приёма пищи?

Во всём виноват Герберт Шелтон – автор концепции раздельного питания. Именно он начал говорить о том, что вода разбавляет желудочный сок, тем самым увеличивая время переработки пищи и ухудшая её усвояемость. Только Шелтон не имел медицинского образования. А также его теория не была доказана.

Ещё существует мнение о том, что теория о запрете питья во время и после еды пошла из традиционной индийской медицины – Аюрведы.

Можно ли пить воду до, во время или сразу после еды

Если у вас нет острых проблем с желудочно-кишечным трактом (например: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), можете пить воду сразу после или до еды, или во время приёма пищи.

Некоторые уверовали в то, что вода разбавляет желудочный сок и тем самым мешает пищеварению. Давайте разбираться, как всё устроено.

Начнём с того, что вода быстро проходит через желудок и никак не может помешать пищеварению. Уже через 15-20 минут жидкость из желудка попадает в двенадцатиперстную кишку, поэтому вода никак не может помешать пищеварению, которое длится около 4 часов. А что насчёт разбавления желудочного сока?

Вода не может разбавить желудочный сок, который, кстати, сам состоит из воды. И вот почему.

Кислотность желудочного сока измеряется в единицах pH. В норме у здорового человека pH желудочного сока составляет от 1,5 до 2. Команда программы «Еда живая и мёртвая» вместе с популяризатором науки Борисом Цацулиным выяснили, что если во время обеда человек выпьет стакан воды, то pH изменится всего лишь на 0,16 единиц.

Чтобы изменить pH хотя бы на единицу, нужно выпить 5 литров воды. Но это всё в теории. На самом деле разбавить желудочный сок почти невозможно. Дело в том, что здоровый желудок, обнаружив снижение концентрации желудочного сока, продолжит его выделять пока уровень pH не достигнет нужного значения.

В одном исследовании пациенты перед операцией на желудке выпивали стакан воды. После начала операции у всех испытуемых измеряли кислотность желудочного сока. Так вот, изменения pH были незначительными.

Не только вода снижает кислотность

Вы знали, что не только вода, но и пища снижает кислотность (то есть повышает рН). Но как мы уже писали, концентрация желудочного сока восстанавливается.

Тем, кто до сих пор не верит в то, что при здоровом желудке разбавить желудочную кислоту невозможно, предлагаем рассуждать от противного.

Представим, что вода действительно сильно повышает pH, что отрицательно сказывается на пищеварении. Но как же тогда мы едим суп и не жалуемся на несварение. Ведь каждый суп как минимум наполовину состоит из воды. Овощи, которые входят в его состав, чуть ли не полностью состоят из воды. Суп усваивается, и никто не задаётся вопросом, есть ли это блюдо или нет.

Если бы вода так просто разбавляла желудочный сок, то людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, достаточно было бы выпивать несколько стаканов воды, чтобы избавиться от симптомов. Не нужно было бы проходить медикаментозное лечение или придерживаться специальной диеты.

Из всего вышесказанного можно сделать такой вывод: если хотите пить, пейте и неважно, собираетесь вы есть, уже поели или ещё доедаете любимое блюдо. Время также не играет роли, можно пить сразу после еды или через какое-то время.

Можно ли детям запивать пищу водой

Доктор Комаровский также считает, что желудочный сок разбавить невозможно. Он напомнил о том, что не существует ни одного серьёзного исследования, которое бы доказывало вред от питья во время еды.

Евгений Комаровский считает, что в большинстве случаев нет необходимости запивать пищу водой, то есть это просто привычка. Но она не только вряд ли навредит, но и может даже помочь. Например, если ребёнку не хватает жидкости в организме (этому может поспособствовать жара в доме), пищеварение ухудшится. А питьё во время еды позволяет этот дефицит восполнить.

Только помните! Не нужно заставлять ребёнка пить во время еды или, наоборот, не давать пить. Правило простое: если он хочет пить, пусть пьёт.

Доктор также рассказал о случаях, когда вода во время еды может навредить. Например, если ребёнку тяжело проглотить сухую пищу или ему лень жевать. Чтобы облегчить жевательный процесс, он будет запивать еду. При этом ребёнок не будет нормально пережёвывать пищу, которая вдобавок недостаточно обработается ферментами слюны. Всё это может привести к тому, что пища будет плохо усваиваться.

Чтобы решить эту проблему, Евгений Комаровский советует правильно или другими способами готовить детскую пищу.

Можно ли пить чай или кофе после еды

По мнению врача-эндокринолога Алексея Калинчева и нутрициолога Марины Бессоновой, чай можно пить как до еды, так и после. Это подтверждает исследование, в котором учёные выяснили, что кофе, чай, вода и яблочный сок существенно не влияют на концентрацию желудочного сока.

Но с чаем не всё так просто. В определённых случаях чай, выпитый после трапезы, может ухудшить всасывание железа.

Начнём с того, что в пище железо может присутствовать в двух видах – гемовое и негемовое. Гемовое железо поступает в организм из продуктов животного происхождения:

  • мясо;
  • субпродукты;
  • птицы;
  • рыба.

Негемовое железо содержится в продуктах растительного происхождения, например:

  • овощи;
  • фрукты;
  • зелень;
  • бобовые;
  • орехи.

Гемовое железо лучше усваивается и содержится в больших количествах, чем негемовое. Теперь вернёмся к ситуации с чаем.

  1. Согласно исследованиям Оксфордского университета одновременный приём негемового железа с чаем приводит к тому, что железо хуже усваивается в организме. Если пить чай через час после еды, то усвояемость вернётся к норме.
  2. В другом исследовании учёные выяснили, что чай не вызывает проблем с усвоением гемового железа. А также они утверждают, что аскорбиновая кислота способствует лучшему усвоению железа. Аскорбиновая кислота – это витамин С, в больших количествах он содержится в лимоне, апельсине, чёрной смородине и так далее.
  3. В других двух исследованиях (1 и 2) учёные выяснили, что чай мешает усвоению железа, а железо снижает антиоксидантную активность чая.

С кофе такая же ситуация. Кофе, как и чай, богат полифенолами, поэтому мешает усвоению железа.

Что делать со всей этой информацией? Если вы сидите на какой-то специальной диете с дефицитом железа (например, вегетарианская) или в вашем организме наблюдается нехватка железа, то стоит делать перерыв (хотя бы час) между приёмом чая (или кофе) и пищи. Если у вас нет никаких проблем со здоровьем и вы полноценно питаетесь, связь чая (или кофе) с железом вас волновать не должны. На крайний случай можете добавлять к чаю дольку лимона или другой продукт, богатый витамином С, для лучшей усвояемости.

И помните: все рекомендации в этой статье вам подходят, если вы здоровы, в иных случаях необходимо проконсультироваться со специалистом.

У каждого организма свои особенности, если, к примеру, вы чувствуете вздутие живота после того, как запили кофе или чаем обед, то стоит отказаться от этой привычки.

Есть ли какая-то польза от воды

Мы уже выяснили, что вода не разбавит желудочный сок и не помешает пищеварению. А есть ли какая-то польза от воды до, во время или после еды?

Есть. Доктор Майкл Пикко утверждает, что вода улучшает пищеварение. Вода также способствует формированию стула, тем самым предотвращая запоры.

А также согласно исследованию, стакан воды перед приёмом пищи помогает похудеть.

Вывод

Нет никаких доказательств, что вода вкупе с едой может навредить здоровому человеку. Поэтому если хотите выпить стакан воды после обеда, сделайте это.

Если ребёнок хочет пить во время еды, не запрещайте ему это, но убедитесь, что пища приготовлена правильно и её можно разжевать.

Если ваш организм не испытывает дефицита железа, после еды можно пить не только воду, но и чай, либо кофе.

Вода не только не вредит, но и помогает организму переваривать пищу, избавляет от запоров, способствует похудению.

Помните, что нужно пить, если вы этого хотите, не нужно насильно вливать в себя воду литрами.

Все рекомендации в этой статье действительны, если у вас нет заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если вы чувствуете, дискомфорт от того, что запиваете пищу водой, нужно отказаться от этой привычки.

Источник: https://znaniyaetosila.ru