Как правильно ответить на оскорбление достойно и красиво?

27 июля 2023, 21:28

Приветствую Вас, дорогие читатели! Когда сталкиваешься с хамством и грубостью, то чаще всего пытаешься отплатить той же монетой, либо впадаешь в ступор, судорожно пытаясь придумать ответ. И в той, и в другой ситуации обидчик выигрывает, потому что он достиг своей цели – вывел Вас из эмоционального равновесия. Так как ответить на оскорбление достойно и красиво? Давайте разбираться!

Для начала уточним, что именно понимается под оскорблением:

  • грубость;
  • хамство;
  • насмешки и подколы;
  • беспричинная критика.

Любое оскорбление, направленное в наш адрес, рождает в душе целый букет негативных эмоций: растерянность, гнев, возмущение, страх, обида, отчаяние, ненависть, злость. Подобного рода эмоции разрушают нас изнутри, вгоняют в депрессию. Чтобы этого избежать, надо научиться правильно реагировать на оскорбление. А для этого надо сперва понять причину, по которой человек решил Вас оскорбить.

Основные причины хамства и грубости

Их шесть.

Недовольство своей жизнью, своим положением в обществе

Еще древнегреческий философ Аристотель в своем труде «Риторика» писал, что человек, который выплескивает свой гнев на других, испытывает чувство превосходства над ними.

Однако такой способ самовозвышения используют лишь те, кто не уверен в своем статусе и сомневается в своем общественном положении. Такой человек недоволен собой, своей жизнью. Оскорбляя других людей, он пытается таким образом поднять свою самооценку и значимость в собственных глазах.

Вспыльчивый, взрывной характер

Встречаются люди, которые легко раздражаются от любой мелочи и впадают в ярость. Они не могут контролировать свои эмоции. Поэтому в порыве гнева могут запросто обидеть человека. Правда впоследствии, когда они успокаиваются, им часто становится стыдно за содеянное.

Отсутствие воспитания и культуры общения

Если с детства ребенка не учили вежливому общению, нормой для него, уже ставшего взрослым, останется грубость и неуважение. Беспризорники, выросшие на улице в неблагоприятных условиях, привыкают относиться к окружающим злобно и враждебно.

Желание спровоцировать

Обидчик может оскорбить другого человека на глазах у очевидцев, чтобы тот вышел из себя, неадекватно отреагировал на грубость. Таким образом, его репутация пошатнется.

Высокомерие и желание самоутвердиться

Некоторые люди неоправданно считают себя лучше остальных людей. Они в принципе не могут уважительно и дружелюбно разговаривать с теми, кто ниже их по статусу. Это их способ самоутверждения.

Стресс и отчаяние

Человек может нагрубить, если у него выдался тяжелый день. Выплеснув таким образом весь груз накопившихся негативных эмоций, он затем может почувствовать себя виноватым.

Если посмотреть на все эти причины, можно вывести общую закономерность – обидчик чаще всего недоволен собой, глубоко несчастен, закомплексован и неуверен в себе. Такого человека остается только пожалеть.

Однако когда мы неожиданно сталкиваемся с явным хамством или грубостью, то реагируем так, как уже привыкли. И не всегда эта реакция правильная и эффективная.

Как не надо реагировать на оскорбление?

Когда обычный человек слышит грубость в свой адрес, он отвечает агрессией на агрессию. Это происходит на уровне инстинктов, заложенных в нас природой. Но с этим инстинктом нужно научиться бороться. Иначе можно потерять гораздо больше, чем приобрести.

Не стоит реагировать на оскорбление следующими способами:

  • Оскорблять в ответ. Это, пожалуй, самая распространенная реакция на хамство. Вы, конечно, можете выйти победителем из такой словесной перепалки. Но стоит ли начинать ее? Вы ведь не знаете, насколько заряжен Ваш обидчик, и когда он остановится. К тому же у Вас останется неприятный осадок оттого, что пришлось ругаться и произносить обзывания.
  • Соглашаться с обидчиком и оправдываться перед ним. Не стоит виновато говорить обидчику, что Вы согласны со всеми обвинениями и оскорблениями, высказанными в Ваш адрес. Либо наоборот пытаться оправдаться и доказать ему, что он не прав. Так Вы закрепляете за собой роль жертвы и попадаете в зависимость от оппонента. Если Вам нечего ответить, лучше промолчать. Чуть позже достойный ответ обязательно родится в Вашей голове.
  • Пытаться вразумить человека и переубедить его. Тот, кто Вас оскорбляет, находится под влиянием сильных эмоций. Поэтому бесполезно взывать к разуму. Надо подождать пока обидчик успокоится, а эмоции улягутся. Тогда он сможет логично мыслить.
  • Применять физическую силу. Мужчины чаще всего готовы решать вопросы кулаками. Драка – один из неотъемлемых атрибутов скандала в мужских разборках. Лучше всего постараться избежать рукоприкладства. «Не по-мужски это как-то» – могут подумать парни. Однако противник может оказаться гораздо сильнее и нанести существенный вред Вашему здоровью. Либо, наоборот, Вы не рассчитаете свою силу удара и серьезно покалечите обидчика. За это предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Уголовный кодекс РФ разрешает обороняться в пределах разумного, но только если не Вы первый начали драку.

Как эффективно противостоять грубости и хамству

Есть несколько эффективных способов ответить на оскорбление.

Игнорировать

Довольно часто психологи советуют не обращать внимания на обидчика и его оскорбления. Делать это надо правильно. Нельзя показывать грубияну, что Вы его заметили. Не вздыхайте, не делайте обиженное лицо, не плачьте. Это все сигналы к тому, что обидчик достиг своей цели – он Вас унизил, сделал Вам больно. Ваше молчание в данном случае будет означать, что Вам попросту нечего ответить.

Для правильной реакции не показывайте свои эмоции, сохраняйте внешнее спокойствие и невозмутимость. Просто представьте, что этого хамоватого человека не существует. Он для Вас – пустое место.

Но далеко не во всех ситуациях стоит применять этот метод. Нельзя спускать грубость, которую позволяют себе в рабочее время проявлять продавцы, кондукторы, официанты и прочие люди, работающие в сфере услуг. Если промолчать в ответ на их оскорбления, тогда такие личности начнут думать, что им все можно. Лучше всего оставить отзыв в жалобной книге или обратиться к руководству, которое должно более тщательно подбирать персонал.

Если же Вам без причины начинает грубить неадекватный человек, который при этом может находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то метод игнорирования подойдет лучше всего. Также игнорируйте нападки так называемых энергетических вампиров. Такие люди ждут от Вас ответной реакции, потому что она им нужна для «подпитки». Если начнете отвечать, то Ваш оппонент будет чувствовать себя все лучше и лучше. А вот Вы будете чувствовать себя измотанным и разбитым.

Ответить смешно и сарказмом

Отвечайте своему оппоненту дерзкими, ядовитыми и остроумными фразами, можно даже в рифму. Возможно, грубиян не оценит Ваш тонкий юмор. Но если у Вашей стычки образовались зрители, то своими ответами Вы повеселите публику. Хаму станет неприятно, что над ним смеются, и он попытается поскорее закончить перепалку.

Чудесно, если Вы от природы обладаете живым и острым умом, и способны моментально придумывать колкие и едкие фразы. Если Вы пока не замечали за собой такой способности, не спешите расстраиваться. Я хочу предложить Вам несколько высказываний, которые Вы можете в дальнейшем использовать в борьбе с хамом:

  1. Я совершенно не удивлен Вашим словам. Было бы странно, если бы Вам удалось сказать что-то действительно умное.
  1. Извини, конечно, но у меня нет времени тешить твои комплексы.
  1. У природы и в самом деле прекрасное чувство юмора, если уж она создала такой экземпляр, как Вы.
  1. Каждое твое слово все сильнее убеждает меня в том, что твой внутренний мир также богат на недоразумения, как и внешний.
  1. Слабая попытка, возможно, хамство все-таки не Ваше?

Использовать прием психологического айкидо

Автором данного метода является российский психолог Михаил Литвак. Он предлагает в ответ на оскорбления и необоснованную критику ослабить пыл оппонента, лишить его инициативы. Для этого Вам надо просто соглашаться со всем, что он Вам говорит, благодарить за потраченное время и ценные «советы». Со стороны это будет напоминать беседу врача с клиническим идиотом. Вы спокойно соглашаетесь со всеми его словами, киваете в ответ. Доктор ведь не может обижаться на пациента.

Для наглядности приведу пример применения данного метода. Начальник вызывает Вас в кабинет и начинает гневно орать: «Как ты можешь так работать? Почему отчет до сих пор не готов?». Вместо того, чтобы оправдываться и пытаться выкрутиться, лучше всего ответьте: «Вы абсолютны правы, отчет еще не готов. И действительно, как можно так работать?». Удивительно, но такой ответ остудит гнев Вашего начальника и успокоит его. Вы ведь признали свою ошибку.

Преимущество метода в том, что не надо придумывать ответ. Ваш противник уже сам все сказал. Осталось только немного перефразировать его высказывание в Ваш адрес. Метод хорошо применять в общении с доминантными людьми, например, с руководством.

Но этот способ не подойдет тем людям, которые не могут сохранять железное спокойствие и хладнокровие. У многих людей эмоции напрочь отключают разум. Они теряются, обижаются, гневаются. Для того, чтобы эффективно применять психологическое айкидо, надо научиться регулировать свои эмоции.

Стать занудой

Этим методом часто пользуются работники сферы услуг, которым нельзя напрямую грубить неадекватному клиенту (официанты, консультанты, продавцы), а также администраторы различных групп в соцсетях, чатов, сайтов и блогов в интернете.

Представим ситуацию, в которой клиент грубо нарушил правила заведения, и в ответ на справедливое замечание он начинает хамить и даже угрожать. Тогда Вам, как сотруднику заведения, надо терпеливо, занудно и доходчиво объяснить, в чем он не прав. Монотонное безэмоциональное повторение одних и тех же фраз поможет избежать конфликта.

Метод действенен и в отношении пользователей, которые привыкли нарушать правила, установленные при общении в интернет-сообществах. Администратор детально, сухо и без лишних эмоций перечисляет пункты, которые нарушил пользователь. Если пользователь не успокаивается и начинает писать гадости в личку администратору, тогда его лучше просто забанить.

Пристыдить

Порой люди могут забыться и начинают вести себя совершенно бестактно. Если Вы точно знаете, что такое поведение этому человеку совсем не свойственно, тогда лучше попытаться его пристыдить. Вероятнее всего Ваш оппонент поймет, что ведет себя недостойно и перешел границы дозволенного. Женщины, например, могут подобным образом реагировать на оскорбления бывшего мужа.

Таким же способом можно действовать и в общении с детьми. На разных этапах взросления дети переживают кризисные и переломные моменты. Если отвечать агрессией на агрессию, ситуация может стать катастрофической. Лучше всего попытаться вызвать чувство стыда за сказанные слова. Ребенок обязательно поймет, что вел себя недостойно, и ему станет стыдно.

Задавить интеллектом

Зачастую человек, который решается на откровенную грубость и хамство, тем более в адрес совершенно незнакомых людей, не отличается высоким IQ. Вогнать в ступор такого хама можно умными словами, используя свой интеллект и эрудицию.

Вот примеры фраз:

  1. Вам стоит сбалансировать свое меню, поскольку в нем содержится слишком много канцерогенов, которые уничтожили почти все клетки Вашего мозга.
  1. Ученые пока не полностью изучили интеллектуальные способности приматов. Давайте Вы оставите свои контактные данные, а я передам их знакомому ученому. Кстати, не желаете принять участие в научном эксперименте?

Как реагировать в зависимости от ситуации

Ситуации, в которых приходится сталкиваться с грубостью и оскорблениями, бывают разные. Для разных ситуаций эффективными будут разные методы.

Оскорбил незнакомый человек

Никогда не обижайтесь и не принимайте на свой счет оскорбления, которые слышите в свой адрес, особенно от незнакомого человека. Беспричинное хамство со стороны таких людей всегда связано с недовольством собственной жизнью и окружающими. Такого человека остается только мысленно пожалеть и проигнорировать. Пусть этот незнакомец останется для Вас пустым местом.

Бывает, что у человека, который Вам хамит, просто тяжелый день. Если игнорировать его неуместно (например, продавщица в магазине), то достаточно задать вопрос: «Плохой день выдался?» Адекватный человек сразу поймет, что он не прав, и, возможно, извинится за свое поведение.

Часто можно столкнуться с оскорблениями в интернете. Так называемые тролли, которым скучно и хочется развлечься, начинают писать резко негативные комментарии с применением ненормативной лексики. Таких людей подпитывает чувство безнаказанности. Никто ведь их не накажет за сказанное. Чтобы троллю надоело хамить, его надо игнорировать.

Если Вы нечаянно спровоцировали другого человека на агрессию, к примеру, наступили на ногу или не уступили дорогу и толкнули, то лучше всего коротко, но настойчиво извиниться. Обиженный агрессор может долго возмущаться. Не стоит вступать с ним в полемику.

Оскорбил близкий человек

Одно дело, когда сталкиваешься с человеком, которого больше никогда не встретишь, и совсем другое, когда обижает близкий, друг. Ведь даже если удастся быстро помириться, слова, сказанные в разгаре ссоры, навсегда останутся у Вас с ним в памяти. Если можете сдержаться – сделайте это. Не пытайтесь уколоть его побольнее, тем более что каждый из Вас знает слабые места другого.

Самое правильное решение в ситуации, когда Вас оскорбляет близкий человек – это сообщить ему спокойно, что Вам неприятно, и сказанные слова Вас задели. Обсудите возникшую ситуацию, постарайтесь понять причину нападки.

Если накал страстей слишком сильный, то попробуйте взять себя в руки и перевести все в шутку. Конечно, Вам будет очень обидно и больно, а желание ответить будет сильным как никогда. Все же, удачная шутка – лучший выход. После нее страсти поутихнут и можно будет спокойно и конструктивно обсудить возникшую проблему.

Оскорбил вышестоящий по должности

С начальством лучше не конфликтовать. Не отвечайте на необоснованную критику и оскорбления. Самый действенный способ – психологическое айкидо. А чтобы оставаться внутренне спокойным и невозмутимым, представьте, что Ваш начальник – это маленький капризный ребенок. Мысленно погладьте его по головке, посадите на горшок, покачайте на ручках.

Если же грубость со стороны начальства переходит все границы, в том числе границы административного кодекса РФ, то тут действовать надо по букве закона – собрать доказательства и предъявить их полиции. Это будет самый действенный способ реакции на унижение от руководителя.

Примеры фраз

Если все-таки Вы решили ввязаться в перепалку, то предлагаю Вам готовые оригинальные, убойные и даже угрожающие фразы на все случаи жизни. С их помощью Вам всегда будет что ответить обидчику:

  1. Не переживай, когда-нибудь ты обязательно скажешь что-нибудь умное и смешное.
  1. Не зли меня! Мне уже некуда трупы прятать. Да ладно, шучу я! Место еще есть!
  1. Ты уделяешь столько внимания моей жизни, потому что своя не удалась?
  1. Умоляю Вас, пользуйтесь хотя бы костным мозгом.
  1. Если мне понадобится совет, я обязательно Вас разыщу.
  1. У Вас всегда такая скудная фантазия или просто сегодня день неудачный?

Заключение

Хамство и грубость невозможно победить обидным или оскорбительным ответом. Старайтесь сохранять спокойствие и невозмутимость. Не поддавайтесь на чужие манипуляции, провокации и эмоциональное воздействие. Ведь если Вы опуститесь до уровня хама, то чувство удовлетворения быстро сменится подавленностью и опустошенностью.

Автор: Щербак Анастасия

Источник: vsvoemdome.ru