Как правильно отпроситься с работы или взять отгул?

06 августа 2022, 3:14

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что необходимо взять отгул или уйти пораньше с работы. В такой ситуации грамотно и уверенно изложите руководителю уважительную причину Вашего отсутствия на рабочем месте.

Самый наиболее идеальный вариант подразумевает необходимость заранее уведомить руководителя об отгуле, другими словами, поставить в известность руководителя заранее, о необходимости в определенный день взять отгул или уйти с работы пораньше. В данном варианте руководитель на время Вашего отсутствия успеет найти замену и накладкой с работой не возникнет.

Причиной может быть определенное событие, связанное с родными и близкими Вам людьми. При озвучивание такой причины, автоматически сработает человеческий фактор и руководитель, поставив себя на Ваше место, поймет и войдет в Ваше положение и разрешит взять отгул.

Вполне возможно придумать какие-нибудь домашние проблемы. Это может быть связано с определенными обстоятельствами, при которых Ваше присутствие просто жизненно необходимо, примером может послужить проблемы с жилищно-коммунальными услугами.

Уважительной причиной, также жизненной, является встреча близкого родственника человека, например, необходимость встретить родственника с поезда или с самолета.

Причиной также может послужить состояние здоровья, но такая причина зачастую требует документального подтверждения, к примеру справка от врача.

Любая из вышеперечисленных причин отлично послужит для того, чтобы попросить отгул. Но перед тем как уведомить руководителя о необходимости отгула или возможности ухода с работы заранее, еще раз мысленно повторите причину, сопоставьте все возможные факторы, чтобы при возникновении наводящих вопросов от руководителя, не растеряться и не запутаться в ответах. Будьте уверены и не волнуйтесь, сохраняйте выдержку и спокойствие, чтобы у руководителя не вызвать сомнения в обмане.

Источник: proproff.ru