Как правильно организовать свой рабочий день чтобы все успевать?

16 декабря 2022, 20:38

Ответ на этот вопрос интересует не только большинство предпринимателей, но и многих людей, работающих на наемной работе. Ведь именно от правильной организации собственного рабочего дня зависит эффективность всего процесса работы. В этой статье рассмотрим подробнее, как нужно правильно организовать свой рабочий день.

Правильно расставьте приоритеты

Перед тем как приступать к выполнению поставленной работы, в первую очередь, необходимо правильно расставить приоритеты. Именно от правильной расстановки приоритетов зависит эффективность процесса работы. Так как существуют наиболее важные и неотложные задачи, которые необходимо выполнить как можно быстрее. И существуют второстепенные задачи, выполнение которых можно отложить, так как они не срочные.

Приступайте к выполнению наиболее важных задач

После того, как Вы правильно расставили приоритеты, необходимо сначала приступать к выполнению самых важных задач, а остальные распределить на оставшийся день. Приступая к выполнению наиболее важных задач, Вы сможете сконцентрироваться на выполнение поставленной работы, тем самым, второстепенные задачи распределить на остаток рабочего дня. Причем, после выполнения более сложного и важного задания, второстепенные задания делаются гораздо быстрее и легче.

Научитесь говорить своим коллегам «нет»

Если Вы приступили к выполнению ответственной и сложной работы, но Ваши коллеги постоянно Вас отвлекают, то необходимо научиться им отказывать. Помните, что далеко не все Ваши коллеги нуждаются в Вашей помощи. Вполне возможно, кто-то специально и целенаправленно Вас отвлекает, прекрасно видя, что Вы заняты более ответственной работой. Поэтому, если Вам некогда, то всегда говорите своим коллегам «Нет», чтобы потом не получилось, так, что коллеги сделают свою работу с Вашей помощью, а Вы нет.

Планируйте новый рабочий день в конце текущего

Наиболее лучший вариант – это планировать новый рабочий день в конце текущего. Оставьте в конце рабочего дня определенное время, которого Вам хватит, чтобы запланировать следующий рабочий день. Планируя с вечера весь рабочий день, Вы на следующий день сразу же приступите к важной работе, так как основные задачи будут у Вас перед глазами.

Не тратьте время впустую

Не стоит тратить все свое рабочее время впустую, особенно если у Вас очень много ответственной работы. Старайтесь максимально кратко и понятно отвечать на телефонные звонки, вести электронную переписку и т.д. Таким образом, Вы сможете значительно сэкономить время, которое необходимо для выполнения более ответственной и важной работы, тем самым, не забыв про возможную помощь для своих коллег.

Руководствуясь вышеперечисленными рекомендациями и советами, Вы сможете правильно организовать весь свой рабочий день, что позволит наиболее эффективно справляться с поставленной работой, правильно расставлять приоритеты и уметь правильно распределять все свое рабочее время.

Источник: proprofits.ru