Как правильно написать сопроводительное письмо к резюме?

20 ноября 2022, 18:13

Откликаясь на выбранную вакансию, открытую в компании, Вы автоматически увеличиваете шансы рассмотрения работодателем своего резюме и своей кандидатуры, когда прикладываете еще сопроводительное письмо. Такие действия заставляют работодателя уделить чуть больше времени к рассмотрению именно Вашей кандидатуры соискателя на открытую вакансию.  

Форма написания почти любого сопроводительного письма свободная, нет никаких ограничений и определенных правил к оформлению, стилизации и тем более составу.

Разумеется, не все работодатели требуют от соискателей обязательного написания сопроводительного письма, так как на практике, для одной категории людей сопроводительное письмо служит идеальной возможностью проявления себя и своих талантов, в тоже время, как для другой – это лишняя трата времени, так как их сфера деятельности и профессиональные навыки и умения никак не связаны с творчеством. А если открытая вакансия в компании не подразумевает особые таланты, то соответственно работодатель или его представитель не требуют сопроводительного письма.

Но для того чтобы у работодателя вызвать максимальный интерес к рассмотрению Вашей кандидатуры нужно не полениться и грамотно составить сопроводительное письмо.

Любое сопроводительное письмо всегда начинается только с прямого обращения к работодателю или представителю работодателя по имени и отчеству, если таких данных нет, то можно ограничиться обычным приветствием. Приветствие, также, как и обращение пишется на отдельной строке, после чего ставиться восклицательный знак, запятая или точка. Возможно обращение именно к компании, разместившей открытые вакансии, такой вариант зачастую рассматривается, если Вы отправляете письмо и резюме через официальный сайт работодателя.

Не стоит писать слишком большое сопроводительное письмо. Помните, у работодателя или его представителя просто нет лишнего времени для прочтения такого рода сочинений. Достаточно представиться, объяснить причины интереса выбранной вакансии, почему Вы хотите ее получить, на сколько она подходит для Вас. Не забывайте также указать источник или ссылку на источник, где Вы узнали о вакансии.

При написании сопроводительного письма не допускайте грамматических и пунктуационных ошибок, так как любая незначительная ошибка может сыграть далеко не положительную роль при рассмотрении Вашей кандидатуры, а зачастую после ознакомления с таким письмом, резюме смотреть не будут, даже если оно составлено грамотно и правильно, что, следовательно, приведет к автоматическому отказу.

Также в сопроводительное письмо не нужно добавлять информацию из своего резюме, намного лучше упомянуть самые важные преимущества и достижения, которые выделяют именно Вашу кандидатуру на рассмотрение в первую очередь. Обязательно указывайте в сопроводительном письме, что к нему прикладывается или прилагается Ваше резюме с подробной информацией. 

В заключении сопроводительного письма указывайте пожелания к дальнейшему сотрудничеству и готовность в любое время пройти собеседование.

В самом низу письма необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, например, «С Уважением, Имя Отчество Фамилия» или кратко «С Уважением, И. О. Фамилия». На следующей строке укажите свой контактный номер телефона.

По объему сопроводительное письмо не должно превышать половины страницы, так как просто его сочтут нечитабельным и не будут рассматривать.

Конечно каждый человек для себя решает заниматься ему написанием сопроводительного письма или нет, но если Вы хотите найти хорошую работу в максимально сжатые сроки, то стоит использовать разные приемы для увеличения шансов рассмотрения Вашей кандидатуры.

Источник: proproff.ru