Как правильно мотивировать сотрудников: эффективные способы

08 сентября 2022, 5:30

Почти каждый руководитель, хочет, чтобы его компания приносила прибыль и была конкурентоспособной, чтобы сотрудники отлично выполняли свою работу и стремились достигать определенных успехов. Ведь каждый руководитель понимает, что от слаженной и хорошей работы сотрудников напрямую зависит прибыль компании. Чтобы сотрудники отлично выполняли свои должностные обязанности и были заинтересованы в работе, нужно постоянно их мотивировать. Мотивация сотрудников компании относится к одному из наиболее важных вопросов, ответ на который интересует практически всех руководителей и специалистов, занимающихся подбором персонала. Ведь определенный процент успеха любой компании зависит от уровня квалификации, профессионализма ее сотрудников, а правильно выстроенная и отлаженная система мотивации максимально повысит эффективности работы сотрудников. В этой статье рассмотрим подробно наиболее эффективные способы как правильно мотивировать сотрудников на работу.

Способ № 1. Благодарность сотрудников компании

Благодарность сотрудников компании является отличным способом для стимулирования работы. Ведь каждому человеку приятно, когда его благодарят за выполненную им работу. Иногда, чтобы повысит эффективность работы сотрудника, достаточно просто ему сказать «спасибо». Руководителям не составит большого труда поблагодарить сотрудника за качественную и отлично выполненную работу. Такой способ поможет наиболее эффективно улучшить производительность работы сотрудника.

Способ № 2. Предоставление дополнительного отдыха или отгула

Большинство руководителей отлично понимают, что сотрудникам помимо работы нужен еще и отдых. Если же говорить о дополнительном отдыхе или отгуле, то конечно он предлагается далеко не каждому работнику, так как его надо заслужить. К примеру, если работник, выполняет дополнительные обязанности и задерживается после работы, то вполне руководитель может разрешить ему приходить на работу попозже или предоставит ему дополнительный отгул.

Способ № 3. Отличные перспективы для дальнейшего карьерного роста и развития в компании

Самой наиболее эффективной и главной мотивацией для сотрудников компании, конечно же является наличие в ней дальнейшего карьерного роста. Почти каждый сотрудник, устроившись на работу в компанию, мечтает в ней построить успешную карьеру, получить профессиональный опыт и достигнуть определенных высот своего мастерства. Поэтому перспектива построить карьеру в компании отлично мотивирует сотрудников для достижения отличных показателей в своей работе. А от отличных показателей работы сотрудников зависит и успешная деятельность компании. Любой сотрудник компании прекрасно понимает, что если он будет отлично выполнять свои должностные обязанности, то его ждет дальнейшая перспектива роста и развития в компании.

Способ № 4. Возможность удаленной работы

Далеко не каждый руководитель компании заинтересован в сотрудниках, работающих удаленно. Но как показывает практика, у сотрудников, работающих удаленно, производительность труда гораздо выше и, соответственно, заинтересованность в работе намного больше. Разумеется, не все профессии подразумевают удаленную работу.

Способ № 5. Возможность сотруднику выразить свое собственное мнение и предложить решение

Каждый сотрудник компании имеет свои определенные профессиональные навыки и умения, которые могут помочь в решении поставленных задач. Многие руководители компаний не редко привлекают для решений определенных вопросов даже рядовых сотрудников. Позволяя высказывать им свое мнение по решению определенных вопросов, руководители могут получить довольно полезные идеи и рекомендации, а также выявить слабые стороны компании. Сотрудники, предлагающие на свой взгляд наиболее оптимальные решения поставленной задачи, чувствуют свою значимость в работе компании и стараются наиболее эффективно выполнить поставленную работу. Тем более, сотрудники, прекрасно понимают, что таким образом они могут отлично проявить себя в процессе работы компании и зарекомендовать себя как профессионала своего дела у руководителя.

Способ № 6. Скидки на товары или услуги компании

Корпоративные скидки на товары или услуги компании служат своего рода определенной мотивацией для сотрудников. Предоставляя скидки при покупке товара или услуги компании, руководитель не только заинтересовывает своих сотрудников совершить покупку, но и таким образом дает понять, что ценит их работу. В свою очередь работники компании отлично понимают, что только им дается возможность приобрести товар или услугу по более выгодной цене.

Способ № 7. Предоставление премий

Каждый сотрудник будет намного активнее работать, если в компании предусмотрены определенные премии, бонусы, подарки и т.д. по результатам работы. Сотрудники, стремясь получить премию, будут работать намного эффективнее, что улучшит весь рабочий процесс.

Способ № 8. Бесплатное обучение для сотрудников компании

Чтобы сотрудники эффективно и качественно выполняли свою работу, нужно проводить своевременное их обучение. Бесплатное обучение сотрудников не только усовершенствует их навыки и умения, но и позволит узнать и освоить более новые методики в их работе, которые они смогут применять на практике. Почти любой сотрудник понимает, чтобы успешно построить карьеру нужно постоянно обучаться и развивать все свои имеющиеся навыки и умения. Поэтому бесплатное обучение послужит отличной мотивацией, которая автоматически превратит их в профессионалов своей области. Ведь профессиональный и квалифицированный сотрудник сможет намного эффективней выполнять поставленную работу. Бесплатное обучение, предоставляемое компанией или ее партнерами, может стать отличным стимулом для сотрудников, ведь благодаря ему они смогут наиболее эффективно выполнять поставленную работу, приобретут новые знания и умения, которые понадобятся им в дальнейшем для того, чтобы успешно построить карьеру.

Способ № 9. Корпоративные мероприятия

Корпоративные мероприятия не только служат отличной мотивацией для сотрудников компании, но и помогают сформировать сплоченную команду. А от слаженной работы команды зависит и успешность компании. Сотрудникам нравиться корпоративные мероприятия, ведь на них можно поближе узнать своих коллег, пообщаться с ними в неформальной обстановке.

Способ № 10. Заработная плата

Заработная плата работника компании напрямую относится к одному из наиболее важных элементов мотивации. Для руководителя важно грамотно распределить составляющие заработной платы сотрудников, а именно точно определить фиксированную окладную часть и часть, которая будет изменяться в зависимости от степени выполнения поставленной работы. К примеру, заработная плата сотрудника может складываться из основной части (оклада) и премиальной части, зависящей от выполнения поставленных задач.

В заключении статьи стоит сделать вывод, что правильная мотивация сотрудников помогает добиться значительных результатов в работе компании. Повышая мотивацию каждого отдельного сотрудника, автоматически увеличиваются шансы на успех, процветание и увеличение прибыли компании.

Источник: proprofits.ru