Как правильно мотивировать новых сотрудников на эффективную работу?

12 марта 2023, 18:15

Если в вашей компании работаете не только вы, то вам приходится набирать новых сотрудников. Если компания большая, то это делают специально обученные люди – hr-менеджеры, хедхантеры и другие. Так или иначе, в компании появляются новые сотрудники и их нужно сразу мотивировать.  Или нет?

Нужна или не нужна какая-то особенная мотивация для новых сотрудников? Об этом данная статья.

Мотивация новых сотрудников — примеры

Итак, какие мотивационные аспекты есть у новых сотрудников:

#1. Испытательный срок

По трудовому кодексу для всех сотрудников (кроме главного бухгалтера или генерального директора) можно устанавливать испытательный срок на 3 месяца. В течение испытательного срока новый сотрудник должен познакомиться с коллегами, найти себя в коллективе, освоить требования к его должности. Это и является его основной мотивацией – пройти испытательный срок.

#2. Перспективы

Всем сотрудникам при поступлении на работу рассказывают о перспективах в компании. В первый год работы многие новые сотрудники стараются и работают успешнее своих коллег, так как еще очень верят в эти обещания. Ясно, что для сотрудника, который проработал 5 лет на одной должности, разговоры о перспективах имеют гораздо меньший мотивационный фактор, чем для нового сотрудника

#3. Обучение и получение сертификата

Если в вашей компании есть программы обучения, то хорошей мотивацией для новых сотрудников будет успешное прохождение обучения. Результатом будет получение некого сертификата, который можно повесить на стену.

#4. Отзыв наставника

Новым сотрудникам хорошо бы прикрепить наставника – опытного сотрудника, который будет рассказывать молодому и зеленому обо всех тонкостях работы. Хороший отзыв наставника – чем не мотивация?

Таким образом, для нового сотрудника есть много мотивационных факторов. Думается, что дополнительную мотивацию для новых сотрудников вводить не имеет смысла.

Или имеет?

Источник: https://z-motiv.ru