Как правильно изменить свое отношение к происходящей ситуации?

06 апреля 2023, 3:41

Пожалуй, каждому из нас хотелось бы, чтобы жизнь проходила как можно спокойнее – без потрясений и неприятных сюрпризов. Но, тем не менее, на жизненной дороге нам время от времени приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями, при чём некоторые из них вызывают у нас сильные негативные эмоции. Как правило, мы полностью погружаемся в эту ситуацию, переживая ей снова и снова, особенно если не в состоянии изменить сложившиеся обстоятельства. Растёт негодование, обида – всё это ведёт к саморазрушению, а затем и к болезням.

Психологи говорят: не можешь изменить ситуацию – измени своё отношение к ней. Легко сказать, но как это сделать? Многие даже не понимают, что значит изменить отношение к ситуации.

Предлагаю Вам сейчас проделать следующее: оглянитесь вокруг и выберите любой предмет, находящийся в комнате. Внимательно его рассмотрите, как будто видите впервые. Представьте, что это – картина. Теперь мысленно поместите её в красивую золочёную раму. Как она смотрится? Затем представьте себе эту же картину в обычной деревянной рамке. Какой вариант Вам больше понравился?

Так вот, сама картина – это и есть ситуация (свершившийся факт), а рама – это наше отношение к ней. Сам по себе факт не может быть ни плохим, ни хорошим – он нейтрален, и только мы решаем, как его воспринимать: со знаком «плюс» или «минус».

Отдыхают, к примеру, люди на пляже и вдруг – дождь. Кто-то быстренько собирает вещи и уходит, а кто-то бежим купаться в море под дождём.

Любая ситуация, с которой нам приходится сталкиваться, дана нам для приобретения жизненного опыта. И вместо того, чтобы ныть, что жизнь чертовски несправедлива, лучше постарайтесь извлечь для себя полезный урок. В этом и заключается суть изменения своего отношения к ситуации.

Прежде всего, нужно успокоиться. Для этого желательно уединиться от отключить телефон. Постарайтесь выбросить из головы все ненужные мысли наподобие «Ах какой он козёл!» или «Ой, как мне плохо!».

Теперь начинайте вспоминать всё случившееся, но рассматривая ситуацию со стороны – как картину или как фильм, в котором Вы – главный герой. Постарайтесь сохранять спокойствие во время просмотра этого «кино».

Теперь поразмыслите, для чего Вам была дана эта ситуация, чему Вы должны научиться. Только не надо никого обвинять, ведь всё, что с нами происходит, мы притягиваем в свою жизнь сами. Каждая ситуация несёт в себе для нас положительный опыт – вот и подумайте, какой именно.

К тому же во всём можно найти позитивную сторону, если постараться. Я, к примеру, делала так: на листе бумаги кратко описывала ситуацию, потом писала слово «ЗАТО» – далее следовало то хорошее, что я получила (разглядеть это хорошее удалось не сразу, но после детального анализа всё же получилось).

Изменить своё отношение к ситуации бывает ой как нелегко. Но это возможно. Главное – желание + усилия, ведь в конце концов всё в Ваших руках.

Источник: cluber.com.ua