Как правильно и эффективно обучаться: 8 полезных советов

13 мая 2023, 22:55

Умение своевременно и эффективно обучаться – это одно из самых наиболее важных навыков, требующихся в современном мире. Ведь от эффективности обучения человека зависит его дальнейшая жизнь, учеба, работа и карьера. В этой статье подробно рассмотрим самые популярные образовательные привычки и практические советы, которые отлично помогут сделать весь обучающий процесс наиболее эффективным и достаточно интересным. Такие привычки и советы помогут эффективно освоить новые знания и умения не только людям, проходящим или находящимся на обучения, но и людям, занимающимся вплотную самообразованием.

Совет № 1. Используйте правильный психологический настрой

Чтобы правильно психологически настроиться на обучение, нужно начать относиться к учебе как к возможности получения новых знаний и навыков. Таким образом, обучение может стать увлекательным и интересным процессом, дающим достаточно высокие результаты. Для того, чтобы правильно настроиться на обучение, нужно в первую очередь отбросить все негативные мысли и постоянно напоминать себе о своих способностях, талантах, навыках и умениях. После того, как Вы избавились от всех негативных мыслей, мешающих учебному процессу, необходимо основательно приступать к процессу обучения. Также крайне необходимо всегда преодолевать возникающие на пути к получению знаний, трудности. Не стоит бросать обучение, даже если вначале Вам кажется, что это изучить не реально или это Вам не под силу. Никогда не позволяйте страхам и сомнениям испортить процесс обучения, только так Вы сможете правильно настроиться на весь процесс обучения и наиболее эффективно освоить новый материал.

Совет № 2. Выберите наиболее подходящее место для обучения

Очень часто большинство людей делают ошибку, занимаясь обучением в тех местах, которые совершенно не подходят для учебы и для максимальной концентрации над всем обучающим процессом. Из-за этого процесс обучения становиться менее эффективным. Старайтесь выбрать наиболее подходящее место для обучения, не имеющее многочисленные отвлекающие факторы. Место учебы должно помогать идеально сконцентрироваться над всем процессом обучения.

Совет № 3. Берите с собой только то, что, крайне необходимо для обучения

Большая часть людей, даже найдя для себя наиболее подходящее место для обучения, все же берет с собой на учебу ненужные и отвлекающие вещи. Помните, для того, чтобы наиболее эффективно обучаться нужно не только найти подходящее место для обучения, но и устранить все факторы, отвлекающие от учебного процесса.

Совет № 4. Ведите запись основных и наиболее важных моментов в процессе обучения

Почти всем хорошо известно, что, ведя запись в процессе обучения Вы выделяете для себя основные и ключевые его моменты. Наиболее важно вести запись нового изучаемого материала своими словами – это поможет Вам легче его запомнить. Даже если Вы просто переписываете чей-то материал, то старайтесь записывать своими словами. Помните, что когда Вы ведете запись изучаемого материала, то автоматически у Вас начинает работать моторная и зрительная память.

Совет № 5. Используйте в процессе обучения ассоциации и визуализации

Для наиболее эффективного запоминания изучаемого материала используйте различные ассоциации. Другими словами, если Вам нужно запомнить некоторые новые данные, то подумайте, какие ассоциации у Вас возникают с этими данными. С помощью ассоциаций намного легче освежить в памяти весь изученный материал. Аналогично работает и метод визуализации, который позволяет запоминать новый материал, сопоставляя его с различными изображениями, рисунками, картинками и схемами.

Совет № 6. Самостоятельно или с группой применяйте новые полученные знания на практике

Разумеется, изучив только теорию нового материала, без практического опыта образуется пробел в знаниях. Чтобы избежать таких последствий обучения, нужно не только оттачивать методы запоминания и воспроизведения, но и по возможности применять новые знания на практике. К примеру, прочитав определенный текст и отметив в нем ключевые моменты, попробуйте сразу же его пересказать. Таким образом Вы намного быстрее запомните новый изучаемый материал. Если же текст содержит определенные методики, то помимо запоминания и воспроизведения нужно еще попрактиковаться в них.

Для более эффективного запоминания и усвоения нового изучаемого материала, Вы можете использовать коллективное обучение. Работая в группе людей, с определенной схожей одной целью, можно обмениваться с ними полученными знаниями и опытом, также сообща искать ответы на появившиеся вопросы и коллективно применять полученные новые знания на практике.

Совет № 7. Составьте свое расписание для дальнейшего обучения

Не стоит относиться к процессу обучения, как к занятию в свободное время. Обязательно составьте свое собственное расписание дальнейшего обучения. Вы можете детально разбить его на разные этапы, чтобы было наиболее легче его изучать. Если Вы вплотную распланируйте свое самообразование, то в дальнейшем получите ряд преимуществ, которые продуктивно скажутся на процессе обучения. К примеру, лучше уделять в день несколько часов на изучение материала или выучить в день одну тему, чем отдавать занятиям целый день один раз в неделю.

Совет № 8. Делайте небольшие перерывы во время обучения

Во время обучения стоит хотя бы раз в час делать небольшой перерыв по семь или десять минут. Именно во время перерыва Вы можете позволить мозгу отдохнуть и усвоить новый материал. Такие действия отлично помогут Вам в процессе обучения избежать усталости и переутомления. Разумеется, в перерывах между обучением, не стоит отвлекаться на факторы, мешающие изучению нового материала.

Применяя, хотя бы часть, вышеперечисленных советов и рекомендаций на практике, Ваш процесс обучение станет наиболее эффективным. Обучение покажется Вам наиболее интересным и увлекательным процессом, что положительно скажется на его запоминание. Самое главное, что если Вы для себя поставили цель изучить новый материал, то обязательно его изучите и не отклоняйтесь от поставленной цели, только так Ваше обучение будет наиболее успешным.

Источник: proprofits.ru