Как повысить свой интеллект: 5 способов для повышения интеллекта

16 декабря 2022, 13:14

Высокий интеллект – это не только широкий кругозор, но и отличная память, способность логически мыслить, быстро принимать верные решения.

Чем старше человек, тем больше его мозг нуждается в нагрузке. А ведь многим кажется, что высокий интеллект в повседневной жизни – просто бесполезный груз. В лучшем случае – повод похвастаться перед знакомыми своей исключительностью. Но высокий интеллект – это не только широкий кругозор, но и отличная память, способность логически мыслить, быстро принимать верные решения – словом, те навыки, которые нужны каждому из нас в решении обычных житейских вопросов.

Как повысить свой интеллект?

Заметим, что предлагаемые техники просты, но выполнять их следует регулярно:

1. Начните учиться

Учиться можно чему угодно: английскому языку, танцам, рукоделию и другому. Вы можете создать свой кружок или клуб, где будете делиться своими знаниями и мастерством, получая взамен общения с новыми людьми.

2. Действуйте нестандартно

Нет ничего хуже, чем жить «на автопилоте»: совершать привычные действия, ходить одной и той же дорогой на работу или в магазин. Каждый день вносите в свою жизнь что-то новое.

3. Развивайте воображение

Умейте увидеть в облаках, в листве деревьев образы людей или животных. Сочиняйте сказки и рассказывайте их детям или внукам.

4. Тренируйте память

Если Вы выходите из дома, а потом мучаетесь, вспоминая, выключили ли Вы утюг или газ, то примените следующую технику. Проговаривайте вслух свои действия: «я выключила газ», «я выключила утюг» и прочее.

Номера телефонов хорошо запоминаются скороговоркой или ассоциацией с известными датами.

Возьмите любую интересную картинку, смотрите на нее минуту, а потом, закрыв ее, расскажите, что Вы на ней видели. Такое упражнение хорошо делать вместе с детьми или друзьями.

5. Решайте логические задачи

Разгадывайте кроссворды и головоломки. Наш мозг, так же, как и мускулы, нуждается в постоянной тренировке.

И последнее…

Всегда имейте интерес к жизни. Если Вы обладаете здоровым любопытством, то Вашим мозгам не грозит застой.

Источник: cluber.com.ua