Как повысить эффективность процесса обучения: 6 отличных способов

06 июля 2023, 22:30

Эффективное обучение – это один из самых полезных навыков, которые мы может развивать.

К сожалению, большинство способов, которые мы используем для усвоения новой информации, абсолютно неэффективны и нерациональны. Такой подход не только мешает нашему личностному росту, но и приводит к неизбежному выгоранию. Если, конечно, мы не бросим все начинания еще до наступления этого момента.

Читаете ли Вы книгу по саморазвитию или бизнесу для поиска новых возможностей, готовитесь к экзаменам или проходите онлайн-курс, чтобы выучить что-нибудь новое и интересное, обучение – это важно и полезно для каждого из нас. Вот почему мы должны знать, как с максимальной эффективностью использовать время учебного процесса, а также в целом развивать наши способности к обучению.

Вот шесть способов усовершенствовать Ваши учебные способности и научиться извлекать максимальную пользу из процесса обучения:

1. Поставьте четкую цель

Прежде чем отправиться в путешествие за новыми знаниями, у Вас должно быть четкое представление о том, зачем Вы это делаете. Почему Вы хотите изучить это? Почему Вы читаете эту книгу, изучаете курс или готовитесь к экзамену? Какова Ваша долгосрочная цель?

Зная ответы на эти вопросы, Вы сможете сфокусироваться на четко поставленной цели, чтобы справиться со всей этой новой информацией. Подсознательно Вы знаете, что именно ищите: знания, которые помогут Вам реализовать Ваши намерения. Цель необходима для того, чтобы на ее основе фильтровать информацию, использовать полезные материалы и отсеивать ненужные.

2. Ведите конспекты

Вам необходимо делать учебные заметки. Довольно простая задача. Однако Вам следует обзавестись местом, в котором Вы будете хранить и организовывать эти записи.

Даже если Вы делаете конспекты лишь по самым важным ключевым моментам, возможность вернуться к этим заметкам позже гарантирует, что Вы запомните и усвоите большую часть информации из прочитанной книги либо прослушанной лекции. Причем местом хранения для конспектов могут служить как физические, так и электронные носители информации.

3. Найдите формат, который идеально Вам подходит

Некоторые из нас более эффективно усваивают визуальные данные, другие же предпочитают аудиоформат. Некоторые быстро и уверенно читают тексты любой сложности, мгновенно понимая смысл написанного, другим же для этого требуется намного больше времени.

Весьма вероятно, что один определенный формат восприятия новой информации для Вас более эффективен, чем другие. Если чтение книг – это мучительный процесс для Вас, требующий огромных усилий, тогда попробуйте слушать аудиокниги. Найдите способ, который будет комфортным именно для Вас.

4. Заботьтесь о себе

Это тот пункт, которым многие люди часто пренебрегают. Они не осознают, что состояние здоровья оказывает значительное воздействие на нашу способность учиться. Поэтому не стоит забывать о хорошем сне, сбалансированном питании и физической активности. Наиболее важным фактором при этом является качество сна, оказывающее влияние на нашу продуктивность.

Если Вы считаете, что, уменьшая продолжительность сна, выигрываете больше времени для развития и работы, то Вы заблуждаетесь. На самом деле Вы его теряете, так как плохой сон делает Вас менее эффективным в решении важных задач.

5. Делайте регулярные перерывы

Многие привыкли к тому, что продуктивная работа или обучение – это делать что-нибудь на протяжении долгих часов, не позволяя себе сделать даже короткий перерыв. Однако это крайне неэффективный подход, приводящий к выгоранию и потере мотивации.

Вашему мозгу необходимы короткие и частые перерывы, чтобы «перезагрузиться» и с новыми силами вернуться к работе. Как часто делать паузы? Если Вы читаете учебник или изучаете новый для Вас материал, даже пяти минут в час будет достаточно, чтобы повысить Вашу продуктивность. Или Вы можете ненадолго отрываться от работы каждые полчаса. Поэкспериментируйте и найдите наиболее оптимальный для Вас режим.

6. Сразу же применяйте новые знания

Один из лучших способ усвоить новую информацию – это применить ее на практике. Это необязательно должно быть чем-то значительным, даже самые простые действия с использованием недавно изученных материалов будут способствовать их быстрейшему запоминанию и усвоению. Например, если Вы читаете книги по саморазвитию, то в них обычно содержатся конкретные шаги, которые Вам стоит предпринять.

Эффективное обучение – это ценный инструмент, который Вы сможете использовать на протяжении всей жизни. Это черта, присущая большинству успешных женщин и мужчин. К тому же способности к обучению – это то, что каждый может развивать и совершенствовать, а также использовать для собственного развития и достижения самых амбициозных целей.

Автор: Сергей Краковский

Источник: profitworks.com.ua