Как полюбить себя и научиться принимать свою уникальность: советы психолога

06 ноября 2022, 0:17

Как научиться принимать себя

Большинство людей в разных ситуациях слышат внутреннего критика, который замечает любые недостатки, остро реагирует на самые пустяковые проблемы. Не нравится собственная внешность, от этого часто чувствуете дискомфорт? Ругаете себя за малейшие оплошности? Тогда советы, перечисленные ниже, могут вам помочь, ведь борьба с самим собой очень утомительна, она отнимает много энергии. Итак, как начать любить себя?

Знакомство с субличностями

Этот термин появился в психологии ещё в XIX веке. Человек состоит из отдельных «я», проявлением которых является внутренний диалог. Часто субличности человека связаны с теми ролями, которые он играет в социальной жизни. Например, дочь, жена, сын, отец. Есть и более сложные варианты: критик, мудрец, беспомощный, перфекционист, рыцарь и т.д.

Эти роли мы периодически играем в своей жизни. Психологи советуют выявить их, чтобы затем разрешить возникающие внутренние конфликты. Это очень трудоёмкий процесс, в ходе которого потребуется не только узнать, но и принять каждую субличность, а если она вызывает острую неприязнь, то научиться принимать ее.

Осознайте свою многогранность

Нужно понимать, что в каждом человеке есть плохое и хорошее, но это не означает, что принимать в себе можно только хорошее. Поэтому нужно для начала понять, что у вас есть не только светлая, но и тёмная сторона, и обе они необходимы.

Важно научиться правильно держать баланс, но при этом любить себя даже тогда, когда проявляются не лучшие черты характера.

Простите себя за ошибки

Вспомните события, за которые себя когда-либо корили и простите себе эти ошибки. Представьте на своём месте другого человека. Его бы вы легко простили за такие поступки? Если да, значит, вы слишком придирчивы к себе. И это нужно менять.

Проработайте шаг за шагом события начиная с раннего детства. Работу можно проводить как самостоятельно, так и с психологом. На подпитку эмоций осуждения себя уходит много энергии, поэтому после такой работы станет значительно легче.

Разрешите себе неудачи

Нет ни одного человека в мире, который бы не терпел поражений. Поэтому неудачи не являются маркером того, что вы ни на что не способны. Возможно, это просто урок, который в дальнейшем поможет стать на путь успеха.

Помните, что даже великим людям не всегда с первого раза удавалось задуманное. А иногда и с десятого. Поэтому необходимо прекратить самобичевание и постараться понять, зачем неудача была нужна.

Выпишите вещи, за которые вы себя любите

Составьте список из ваших качеств, привычек и других вещей, за которые вы себя любите. В нём должно быть не менее ста пунктов. Определить и вспомнить сразу всё может быть сложно, поэтому можно дать себе на это неделю.

Каждый раз, когда будете делать что-то, чем можно гордиться, за что себя любить, добавляйте это в список и время от времени перечитывайте его.

Заведите дневник достижений

Этот инструмент советуют многие психологи. Каждый день очень полезно заканчивать анализом, записывая то хорошее, что удалось совершить. Не стоит стесняться, в дневник нужно писать даже самые мелкие достижения: выполнение плана на работе, уборка квартиры, помощь другу, вкусный ужин, занятия спортом и прочее.

Этот дневник потом полезно перечитывать, например, раз в неделю или в месяц подводить итоги и хвалить себя за всё сделанное.

Относитесь к своему телу бережно

Наиболее частой проблемой является предвзятое отношение к внешности. Если есть привычка критиковать определённые аспекты внешности, то полюбить себя будет сложно. Задумайтесь на минуту, насколько прекрасно ваше тело, которому ежедневно приходится выдерживать большое количество нагрузок. И за это примите себя таким, какой вы есть, полюбите своё тело, ведь оно уникально.

Современные стандарты красоты выставляют определённые ограничения, но им необязательно соответствовать. Главное — заботиться о своём теле, здоровье, но подгонять себя под кем-то установленные стереотипы не стоит. Если хочется в себе что-то менять, то делать это нужно мягко, корректно, но не упрекая и не коря себя.

Почаще повторяйте одно несложное упражнение: встаньте перед зеркалом и скажите, что любите и принимаете себя любым, со всеми достоинствами и недостатками. Если в окружении есть люди, критикующие вашу внешность, целесообразно ограничить общение с ними.

Не запрещайте себе чувствовать

Очень часто мы стараемся подавить в себе плохие, на наш взгляд, эмоции. Психологи советуют этого не делать, поскольку любые чувства необходимо проживать, только делать это нужно правильно. Для этого следует понять, откуда появляются зависть, злость, обида, гнев и т.д.

Все они призваны донести до нас определённую информацию. Если часто после общения с человеком возникает чувство огорчения, возможно, стоит обратить внимание на то, что дают эти отношения. Поэтому даже ярость, тревогу, страх нельзя подавлять в себе, с ними следует разобраться.

Кроме того, их нужно научиться правильно выражать, например, на бумаге. Можно завести дневник эмоций, в который записывать, какое событие вызывает определённые эмоции, какие при этом возникают мысли. Обязательно в дневнике эмоций после каждой записи стоит сделать вывод.

Научитесь принимать свои желания

Большинство людей по жизни идут по накатанной дороге. Школа, после институт, в котором получена профессия, очень часто даже выбранная не самостоятельно. Затем работа, приносящая больше разочарования, чем удовлетворения. А где-то глубоко в душе задавлено желание работать совершенно в другой сфере. А бывает ещё хуже — когда совершенно не знаешь, чем хочешь заниматься по жизни. Всё происходит оттого, что мы не умеем слушать себя. Прислушавшись к тому, о чём говорит наш внутренний голос, можно понять, какому делу действительно стоит посвятить жизнь.

Кардинально что-то менять нет необходимости, но идти навстречу мечте можно даже небольшими шагами. Успех приходит к тем, кто любит своё дело, поэтому позвольте себе раскрыть весь нереализованный потенциал.

Не забывайте о своих потребностях

Вы человек, который любит, когда жизнь вокруг бурлит и кипит? Тогда вам вряд ли подойдёт профессия бухгалтера. А тому, кто любит спокойную и размеренную жизнь, незачем ежедневно перебарывать себя, работая продавцом-консультантом в крупном гипермаркете.

При выборе работы, жилья, окружения необходимо исходить из своих предпочтений. У всех людей разные темпераменты, то, что нравится другим, необязательно будет подходить вам. Создать вокруг себя комфортную атмосферу не так уж и сложно, главное — понять, чего хотите именно вы.

Цените свою уникальность

Избитая фраза о том, что другого такого человека во всём мире нет, на самом деле заставляет задуматься. Мы часто стараемся сделать себя другими, теряя при этом свою индивидуальность, а это неправильно. Себя нужно ценить даже за те качества, которые кажутся лишними, ведь именно они делают нас неповторимыми.

У всех людей принятие себя происходит по-разному. Кому-то достаточно осознать проблему и поработать с ней, а кому-то понадобится разбираться с огромным количеством проблем и страхов. Как бы то ни было, принятие себя — это трудоёмкая задача, но результат, который даёт работа над собой, стоит потраченных усилий.

Источник: https://znaniyaetosila.ru