Как побороть отвлекающие факторы мешающие сконцентрироваться?

01 сентября 2022, 5:04

Практически каждый день человек сталкивается с тем, что его полноценной работе мешают различные отвлекающие факторы. Это может быть что угодно: начиная от голубя, летающего за окном, кончая аварийной ситуации на фирме. Но какими бы ни были обстоятельства, нужно уметь с ними справляться, иначе они приведут Вас к тому, что Вы останетесь никому ненужными и неуспешными.

Все отвлекающие обстоятельства можно разделить на три группы:

Первая – они Вам кажутся важными, но в действительности их можно игнорировать. В итоге, они сами собой исчезнут.

Вторая – не сильно важные, так как они могут дождаться того времени, когда Вы освободитесь от настоящих дел. То есть те обстоятельства, решение которых можно отложить на потом.

Третья – очень важные и требующие немедленного рассмотрения. На такие обстоятельства на самом деле нужно обратить внимание, так как их решение непосредственно влияет на Ваши теперешние заботы, но при этом нужно уметь быть к ним готовыми.

Как побороть?

Первые две группы зачастую не играют важной роли в Ваших делах, поэтому их можно отложить на потом либо вообще проигнорировать. Однако третья группа требует немедленного решения.

Например, никому не будет интересно, почему Вы заранее не позаботились о покупке зимней шубы на холодное время, что и является Вашей отговоркой в вопросе: «Почему Вы не пришли на работу?».

Такие обстоятельства нужно предвидеть и заранее к ним готовиться, чтобы они не стали помехой на пути к Вашему успеху. Конечно же, при этом не все отвлекающие факторы можно предвидеть. Происходят и такие ситуации, которые Вам не подвластны, как, например, болезнь ребенка или забитые маршрутки в зимнее время. К таким обстоятельствам нужно быть заранее готовым в плане «у Вас есть время на их рассмотрение». А далее действуйте в зависимости от препятствий, которые Вам дает жизнь.

Чтобы неожиданные обстоятельства не стояли на Вашем пути, выделяйте в ежедневном графике 1-2 часа на то, чтобы решать их. Если они не произойдут, тогда у Вас будет дополнительное время для работы. Но именно с таким расчетом Вы будете готовы к любым происшествиям и их решению, чтобы Ваш успех не отдалялся от Вас по различным пустякам.

Польза

Но все же непредсказуемые факторы могут принести Вам и пользу. Это может быть появление нового человека в Вашей жизни, который чем-то Вам будет помогать или станет Вашим спутником по жизни. Вторая польза отвлекающих факторов заключается в том, что они могут Вас ненадолго отвлечь от работы, например, на поиск новой работы, но затем Вы вернетесь с новыми силами и видением на то дело, которым Вы занимаетесь. Поэтому не стоит сильно критично и раздражительно относиться к любым помехам в Вашей работе. Возможно, что именно они принесут Вам успех в Вашем деле.

Источник: cluber.com.ua