Как пережить темные времена: 10 жемчужин духовной мудрости

08 июня 2023, 16:55

Не позвольте негативу заползти в душу. Не позвольте горечи жизни лишить Вас сладости. И хотя другие люди могут с Вами и не согласиться, гордитесь тем, что Вы знаете — это мир прекрасен. Измените Ваш взгляд на мир, и Вы измените Вашу реальность.

Самые мудрые, самые любящие и самые уравновешенные люди из всех, что Вам когда-либо доводилось повстречать, скорее всего, не понаслышке знакомы с печалью, не раз и не два падали лицом в грязь, им отлично известна боль утраты… Но, несмотря на все это, они нашли свой собственный путь наружу из пучины собственного отчаяния.

За свою жизнь эти люди испытали множество взлетов и падений, но именно они научили их ценить жизнь такой, какая они есть, научили их тонкости чувств, пониманию, и той мудрости, которую нельзя получить каким-либо иным способом. Люди вовсе не рождаются такими сразу… Нет, они медленно становятся такими на протяжении времени.

Если честно, то, когда наступают тяжелые времена, и на нашем пути встают серьезные испытания, мы можем либо позволить сложившейся ситуации определить то, кем мы являемся, либо дать ей нас уничтожить, либо же… переиначить все так, чтобы она сделала нас сильнее. И выбор лишь за нами.

Хочу напомнить Вам о нескольких очень сильных истинах, которые непременно помогут Вам сделать более мудрый выбор и стать сильнее даже в самые трудные времена…

1. Боль — это часть и жизни, и любви. Она помогает Вам расти!

Слишком многие из нас боятся самих себя, своей собственной истины, да и своих чувств в придачу. Мы разглагольствуем о том, как величественны концепции жизни и любви, а после прячемся от них. Каждый день. Мы прячемся от своих самых верных и глубинных чувств. Потому что истина в том, что жизнь и любовь иногда причиняют нам боль, и связанные с этим чувства безмерно нас беспокоят.

С раннего детства нас учат, что любая боль — вредна. Что это зло. Но разве мы сможем хоть когда-либо иметь дело с настоящей жизнью и истинной любовью, если мы боимся почувствовать то, что чувствуем на самом деле? Мы должны чувствовать боль точно так же, как мы должны чувствовать себя живыми и любимыми.

Боль отрезвляет, она помогает нам пробудиться от пагубных снов. Но мы пытаемся скрыть нашу боль. Пытаемся отстраниться от нее… Поймите одну простую вещь. Боль нужно воспринимать с готовностью, точно так же, как и здравый смысл. Почему? Да потому что Вы можете научиться быть сильным лишь тогда, когда у Вас не останется другого выбора.

Вопрос не в том, испытаете ли Вы боль на жизненном пути — ее испытывают все. Вопрос в том, как Вы справитесь с жизненной ситуацией, когда все будет идти не совсем так (или совсем не так), как Вам бы того хотелось. Вот что действительно имеет значение.

Боль — это тоже чувство. А Ваши чувства — часть Вас самих. Вашей собственной реальности. И если Вы стыдитесь их, если Вы пытаетесь их скрыть, тем самым Вы позволяете лжи неуверенности в себе разрушать Вашу реальность.

Вы должны стоять горой за Ваше право чувствовать боль… Терпеть ее, гордо носить оставленные ею шрамы, и самостоятельно справляться со всеми реалиями жизни и любви, так как именно они помогают Вам становиться более сильной, более мудрой, более истинной версией самих себя.

2. Правильный настрой — половина победы в битве

Это вполне нормально, если у Вас бывают хорошие и плохие дни. Ожидать, что жизнь постоянно будет замечательной — это все равно, что хотеть заниматься серфингом в океане, в котором волны лишь поднимаются, но никогда не падают вниз. Однако, когда Вы поймете, что и взлет вверх, и падение вниз все равно остаются частью одного и того же океана, они перестанут Вас раздражать. Вы сможете примириться с реалиями этих взлетов и падений. И рано или поздно Вам станет ясно, что, если Вы хотите испытать взлеты жизни, Вам придется смириться с ее падениями.

Другими словами, жизнь не идеальна… но она все же хороша. Нашей целью должно быть вовсе не попытка создать для себя идеальную жизнь, потому что это попросту невозможно, но попытка прожить имеющуюся у нас несовершенную жизнь в состоянии постоянного восхищения.

Нам стоит, просыпаясь поутру, окидывать взглядом этот мир, и восхищаться всем, что мы в нем видим, не воспринимая ничего, как должное. Все, что мы видим, замечательно и неповторимо. Каждый наш день — безмерный, безграничный, неоценимый подарок. Никогда не воспринимайте свою жизнь как должное. Быть духовным человеком — значит жить в постоянном состоянии восхищения собственной жизнью, миром и своем месте в нем.

Не позволяйте боли ситуации лишить Вас надежды. Не позвольте негативу заползти в душу. Не позвольте горечи жизни лишить Вас сладости. И хотя другие люди могут с Вами и не согласиться, гордитесь тем, что Вы знаете — это мир прекрасен. Измените Ваш взгляд на мир, и Вы измените Вашу реальность.

И в особенности Вам стоит обратить внимание на образ мыслей и взгляд на мир, когда дело доходит до принятия того факта, что…

3. Ваши самые большие страхи попросту не существуют

Когда для Вас наступают нелегкие времена, Вам может быть очень непросто следовать голосу сердца и делать очередной шаг в нужном направлении. Но если Вы позволите лжи Ваших страхов остановить Вас, это может стать настоящей трагедией. Хотя страх может казаться просто ошеломляющим, на самом деле он далеко не так силен, как кажется.

Страх обладает над Вами лишь той властью, которую Вы вручаете ему сами. Он вовсе не всемогущ, даже если страх заполняет Ваш разум, Вы все еще можете контролировать свою жизнь. Так сделайте же это! Верните себе контроль над собственной судьбой!

И ключ к контролю над собственной судьбой в том, чтобы признать свой страх и попытаться его преодолеть. Осветите его светом своего внимания, и всмотритесь в него повнимательнее. Потому что, если Вы этого не сделаете, если страх превратится в угольно-черную тьму, которую Вы будете избегать, Вы станете беззащитными — причем в самые неподходящие моменты. И все потому, что, уклонившись от боя с этим противником, Вы даровали себе всего лишь временную передышку.

Вы можете победить страх, если взглянете ему в лицо. Будьте храбры! И помните, что храбрость вовсе не означает, что Вам не будет страшно. Храбрость означает, что Вы не позволите страху Вас остановить. Вы не дадите ему встать на Вашем жизненном пути непреодолимой преградой.

4. Опыт помогает Вам расти над собой

Со временем Вы непременно поймете, что жизнь вовсе не обязательно легче или труднее, чем Вы от нее ожидали… Просто и легкое, и трудное в ней оказываются совсем не такими, какими Вы их себе представляли, и не всегда случается тогда, когда Вы этого ожидали. Но это вовсе не плохо… Напротив, это делает жизнь намного интереснее.

Когда Вы перестаете ожидать от жизни, что она непременно будет именно такой, как Вам хочется, Вы сможете начать ценить ее такой, какая она есть. И со временем Вы обязательно осознаете, что величайшие дары этой жизни редко бывают завернуты в ту обертку, которой Вы ожидали.

Жизненный опыт — это то, что мы чаще всего получаем, когда наши планы идут не так, как мы того хотели. И это самое ценное, что у нас есть, ведь он помогает нам стать мудрее и сильнее.

В Вас есть сила, способная превратить Ваши раны и тревоги в неоценимую мудрость. Вы просто должны ею воспользоваться. Должны принять то, что случилось, и использовать то, чему Вы научились, чтобы сделать еще один шаг вперед.

Все, что Вам пришлось испытать, дает Вам преимущество, помогающее преодолевать все, с чем Вам еще только предстоит встретиться на Вашем жизненном пути. Осознайте это и освободите себя.

5. Вы не можете повлиять на ситуацию, за которую не принимаете ответственности

Есть одна довольно известная цитата Зигмунда Фрейда: «Большинство людей на самом деле не хотят свободы, потому что свобода предполагает ответственность, а большинство людей боятся ответственности». Не будьте одним из этих людей.

Когда Вы обвиняете других в том, через что Вам приходится пройти, Вы пытаетесь снять с себя ответственность и добровольно вручаете власть над этой частью Вашей жизни в чужие руки.

Но не ошибитесь, ведь в конечно итоге ценой счастья и есть ответственность. И чем раньше Вы перестанете пытаться сделать посторонних или даже близких людей ответственными за Ваше счастье, тем счастливее Вы будете. И если Вы несчастны, то, скорее всего, в этом виноваты именно Вы, а не кто-то еще.

В конечном итоге Ваше счастье зависит от того, насколько сильно Вы можете на себя положиться — от Вашей несгибаемой решимости принять ответственность за Вашу жизнь. Вы должны взять контроль над своими жизненным обстоятельствами, начать думать за себя, и принять единственное решение, которое на самом деле имеет значение — решение отныне решать все за себя.

Вы должны стать главным героем своей жизни, а не ее пассивной жертвой.

6. Настоящее — единственное, с чем Вам на самом деле приходится иметь дело

Вы живете своею жизнью не в какой-то далекой воображаемой стране, где все идеально. Вы живете ею здесь и сейчас, и Вас окружает реальность — такая, какая она есть. Да, конечно же, Вы вполне можете работать на идеализированное «завтра». Но для того, чтобы это сделать, Вы должны успешно иметь дело с миром, окружающим Вас здесь и сейчас.

Иногда мы отстраняемся от того места и тех обстоятельств, где мы находимся, потому что, основываясь на своих убеждениях и опыте, мы убеждаем себя в том, что это не то место, где мы должны находиться, и что мы этого совершенно не хотим. Но истина в том, что сейчас Вы находитесь именно там, где Вы должны находиться, чтобы попасть туда, куда Вы хотите попасть завтра. Так что цените свою жизнь и обстоятельства — они далеко не так плохи, как Вам кажется.

Ваши друзья и родственники слишком прекрасны, чтобы их игнорировать. Подумайте о том, насколько Вам повезло, что Вы живы, что Вы дышите, и что у Вас есть возможность видеть красоту этого мира. Оглянитесь вокруг с широко открытыми глазами, и Вы увидите, насколько он полон возможностей и чудес.

Большая часть того, чего Вы боитесь, попросту не существует. А изрядная доля того, что Вы любите и к чему стремитесь, намного ближе, чем Вам кажется. Вы находитесь на расстоянии всего одной краткой мысли от понимания, каким благословением для Вас является жизнь.

Счастье — это образ мышления, который может быть основан лишь на настоящем. Счастье — это не какая-то абстрактная точка в будущем или момент в прошлом, но, к сожалению, многие люди ошибочно считают его именно этим. Слишком много молодых людей, похоже, думают, что счастье ожидает их лишь где-то впереди, и еще больше пожилых людей считает, что оно осталось далеко позади, и уже не вернется. Не будьте ни теми, ни другими. Не позвольте прошлому и будущему отнимать у Вас настоящее.

7. У Вас всегда есть что-то, за что можно быть благодарным

Жизнь становится куда лучше, когда Вы улыбаетесь. Быть позитивным в негативной ситуации — это не наивность, это признак лидерских качеств и настоящей, неподдельной внутренней силы. Если Вы знаете, что Вам есть из-за чего заливаться горючими слезами, но Вы, несмотря на все это, предпочитаете улыбаться и ценить жизнь такой, какая она есть, Вы все делаете правильно.

Что, если бы Вы проснулись завтрашним утром, и у Вас осталось бы лишь то, за что Вы были благодарны сегодня?

Подумайте об окружающей Вас каждый день невероятной красоте, взгляните на нее и улыбнитесь. Будьте благодарны за все прекрасные мелочи в Вашей жизни, потому что лишь когда Вы соединяете их все вместе, то видите, насколько они значимы на самом деле.

В конечном итоге вовсе не счастье делает нас благодарными, а благодарность делает нас счастливыми.

8. Все по-настоящему хорошее требует немалого времени

Те результаты, которых можно добиться здесь и сразу, редко оказываются самыми лучшими. Если Вы вооружитесь терпением, то сможете куда более полно реализовать свой потенциал. Если бы Ваши мечты и желания всегда воплощались в жизнь мгновенно, Вам бы было не к чему стремиться. Вы были бы лишены радости ожидания и постепенного продвижения к цели.

Помните, смысл терпения вовсе не в том, чтобы уметь ждать, скорее уж это способность сохранять позитивный настрой, когда Вы тяжело работаете ради чего-то, во что Вы верите. Это желание оставаться собранными, уверенно продвигаясь вперед по крохотному шажку за раз, зная о том, что Вы действительно способны сдвинуть с места гору, если будете это делать по одному камешку. И каждый камень, стронутый Вами с места, неважно, насколько маленький, продвигает Вас к цели.

Небольшое примечание: Вы заслуживаете большего, чем мгновенное удовлетворение. Даже самая ценная вещь, доставшаяся Вам быстро и безо всяких усилий, может так же быстро уйти. Ценность же, для создания которой требуется немалое время и усилия, зачастую надолго переживает своего создателя — Вас.

9. Вашу значимость определяете лишь Вы, но не другие люди

Когда мы изо всех своих сил стараемся добиться чего-то важного, порою мы пытаемся получить подтверждение значимости и важности того, что мы делаем (да и собственной важности тоже, если уж на то пошло), от других людей. Но истина в том, что они просто не могут этого сделать…

Вы пришли в этот мир совсем не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, и Вам не стоит ожидать этого от других людей. Прокладывайте свой собственный, уникальный путь. Понятие успеха для каждого из нас может быть совершенно разным.

В конечном итоге успех — это когда Вы живете счастливой жизнью, так, как Вам того хочется.

Вы не обязаны делать что-то напоказ, чтобы впечатлять людей. Вы не обязаны быть известными, чтобы быть значимыми. Вы не должны быть знаменитостью, чтобы добиться успеха. Вы не нуждаетесь в том, чтобы Вашу ценность и значимость подтверждал кто-то со стороны. Вы уже ценны и значимы — Вам просто нужно сильнее верить в себя и то, чего Вы пытаетесь добиться.

Вы можете быть скромным и тихим человеком, и при этом быть талантливым, креативным и безумно эффективным. То, что у Вас нет собственного фан-клуба, вовсе не означает, что Вы неудачник. Тихий успех столь же сладок, как шумный и яркий успех, и зачастую он оказывается намного более реальным.

Ваш успех именно такой, каким Вы определите его для себя, а не такой, каким его хотят определить для Вас окружающие.

10. И наконец… Вы не одни

Когда для Вас наступила самая черная полоса Вашей жизни, легко, оглянувшись вокруг, увидеть множество людей, у которых, как Вам кажется, все просто замечательно. Но на самом деле это вовсе не так. У каждого из нас есть свои проблемы, и каждый из нас по-своему пытается их преодолеть.

Иногда эти проблемы настолько серьезны, что нам хочется опустить руки, даже если внешне мы этого не показываем. И если бы мы только были достаточно храбры, чтобы быть в отношении этого более открытыми, то бы быстро поняли, что мы — далеко не единственные, кто чувствует себя потерянно и одиноко.

Поверьте, многие из нас прямо сейчас сражаются в той же битве, что и Вы. Неважно, насколько растерянно или жалко Вы себя чувствуете сейчас, знайте, что есть другие люди, которые испытывают то же самое. И когда Вы услышите, как говорите себе: «Я совсем один, и мне никто не поможет», знайте — на самом деле Ваш обеспокоенный разум попросту Вам лжет.

Вы всегда можете найти кого-то со сходными обстоятельствами. Возможно, они находятся не на расстоянии вытянутой руки, и Вы не можете поговорить с ними в этот же момент, но эти люди существуют.

И если прямо сейчас Вам кажется, что у Вас все плохо, Вы в полном отчаянии, послушайте меня: я довольно часто чувствую то же самое, и моя жизнь тоже бывает вереницей, на первый взгляд, неразрешимых проблем. Меня волнует многое из того, что волнует Вас, просто по-своему. И хотя некоторые люди не понимают нас, мы понимаем друг друга. Вы не одни!

Источник: cluber.com.ua