Как перестать ошибаться: 4 способа избежать ошибок в жизни

16 марта 2023, 14:25

Все знают выражение, что умный человек учится на своих ошибках, а мудрый человек на чужих. Человек ежедневно совершает ошибки, а все, потому что просто не знает, как их избежать и можно ли вообще это сделать. Конечно можно, но для этого Вам необходимо будет проделать определенный ряд действий.

1. Вспомните все ошибки, которые Вы уже совершили

Вам необходимо тщательно их проанализировать. У каждого человека есть такие сферы жизни, где он совершал мало ошибок. А есть такие проблемы, которые постоянно повторяются, и Вы никак не можете их решить. Как говориться «наступаете на одни и те же грабли». Так вот именно эти проблемы надо изучить более подробно, возможно выписав их в блокнот или скрапбукинг, проанализировать и понять, что Вам нужно сделать, что бы больше эти ситуации не возникали.

2. Наблюдайте, так как все ошибки хорошо видны со стороны

Поэтому постарайтесь понаблюдать за поведением и действиями других людей, у которых похожие проблемы. Старайтесь все ситуации разобрать досконально, понять какие действия приводят к успеху, а какие – наоборот, к неудачам. Таким образом, Вы сможете понять, чего не нужно делать, чтобы не совершить ошибок. Помимо наблюдения за поведением других людей, Вы можете смотреть фильмы и читать книги о проблемах, которые Вы чаще всего совершаете. Кроме этого в книгах всегда описывается выход из проблем, но он не всегда правильный. Посмотрев на все со стороны, Вы сможете сделать свои выводы, и в случае возникновения подобной ситуации в жизни будете знать правильный выход.

3. Старайтесь слушать именно себя, а не других

Когда возникшая ситуация или проблема требует от Вас решения старайтесь слушать именно себя, а не других. Вы, конечно, можете посоветоваться с близкими людьми, но решение все-таки лучше оставить за собой. Так же не нужно стараться угождать каждому человеку, ведь хорошим для всех Вы все равно не будете, и кто-нибудь обязательно будет недоволен. А значит принимайте решение самостоятельно, и так как Вы считаете правильным и нужным. Не стоит бояться осуждения людей.

4. Поэкспериментируйте

Когда будете заходить в общественное место, посчитайте, сколько человек на Вас смотрит. Делайте так несколько дней подряд. Вы заместите, что особого внимания никто не обращает на Вас, и никто на Вас и не смотрит. Таким образом, Вы сможете оценить потенциальное осуждение более близкого Вам круга людей, сначала потренировавшись просто на незнакомых людях. Вы сами заметите, что это потенциальное осуждение незначительное. И тогда Вы сможете, вести себя более расслаблено и свободно.

Источник: cluber.com.ua