Как перестать ныть и жаловаться: инструкция для недовольных жизнью

10 апреля 2023, 9:02

Избавьтесь от дурацкой привычки на радость себе и окружающим.

Опознали в себе неисправимого нытика? Поздравляю! Вы сделали первый и самый важный шаг к избавлению от этой неприятной привычки. Я помогу Вам пройти этот путь до конца. Читайте нашу статью, и Вы узнаете, как перестать ныть, ворчать и жаловаться.

Почему люди ноют?

Главная проблема всех нытиков в том, что они не осознают своего нытья. Эти люди всерьез считают, что у них вполне нормальная манера общения. Свои жалобы и ворчание они принимают за предельную откровенность и порой даже гордятся ими.

Таким людям свойственны инфантилизм и личностная незрелость. Они живут с установкой, что всем вокруг нравится нянчить их. Людям очень приятна покровительственная родительская роль, считают они, и преподносят свое нытье как подарок.

На самом деле большинство людей хотят общаться на равных. И видя перед собой великовозрастного ноющего инфантила, испытывают за него неловкость и стараются держаться подальше. Рад Вашему нытью может быть только такой же нытик. Или человек, который хочет использовать Вашу слабость в своих интересах.

Чтобы обезопасить себя от таких людей, читайте нашу статью «Как стать сильным».

8 советов по избавлению от нытья

Перестать быть нытиком несложно. Гораздо легче, чем избавиться от стеснительности, побороть лень или справиться с гневом, например.

Следите за собой

Самый верный способ избавиться от закоренелой привычки – контролировать себя. Включите саморефлексию на полную мощность и отслеживайте попытки излить негатив. Первое время может быть тяжело, жалобы и ворчание все равно будут проскакивать сквозь фильтр.

Наберитесь терпения. С каждым разом Вам будет становиться все легче и легче сдерживать их. Однако появится другая проблема. Если Вы привыкли жаловаться постоянно, Вам попросту не о чем будет говорить с людьми.

Не пугайтесь. Даже молчание лучше, чем нытье. Со временем Вы научитесь общаться в позитивном ключе и удивитесь, сколько интересных тем можно найти.

Меньше болтайте, больше действуйте

Ворча, причитая и жалуясь на жизнь, мы тратим очень много энергии. В итоге на реальные действия сил не остается. Если Вас что-то раздражает, угнетает, бесит, не спешите бежать жаловаться друзьям. Подумайте, что Вы можете сделать прямо сейчас, чтобы изменить ситуацию.

Например, у Вас в подъезде перегорела лампочка, и Вам приходится пробираться в темноте. Вместо того чтобы ныть и ругаться на управляющую компанию, можно взять и вкрутить эту лампочку самому. Цена вопроса 100 рублей, зато сколько сэкономленных нервов.

Не оставляйте себе времени на нытье

Людям занятым, увлеченным, практичным некогда заниматься нытьем. День у них расписан по минутам. Им и в голову не придет тратить драгоценное время на всякую чепуху.

Поэтому если Вы часто ноете и жалуетесь, значит у Вас слишком много свободного времени. Найдите, чем позитивным и конструктивным его занять. Освойте современную профессию, выучите иностранный язык, заведите новое хобби. Возможно, тогда у Вас не останется не только времени на нытье, но и повода.

Читайте также нашу статью «Как развить силу воли».

Не осуждайте других

Избавьтесь от привычки рядиться в воображаемую мантию судьи и раздавать всем вокруг приговоры и оценки. Особенно это касается ситуаций, про которые Вы узнали из третьих уст и не обладаете всей информацией.

Если, например, Вам хочется написать язвительный комментарий на страничке какой-нибудь знаменитости в соцсети, одерните себя. То, что Вы считаете своим свободным мнением, на самом деле просто вопль выскочки, жаждущей внимания.

Следующий шаг – научиться не только сдерживать свои осуждающие порывы, но и навсегда избавиться от них. Вы не представляете, насколько Вам станет легче жить, когда Вы перестанете думать о чужих грехах.

Рефлексируйте свои реакции на чужое нытье

Если Вам интересно, какую реакцию у окружающих вызывают ноющие люди, понаблюдайте за собой. Что Вы чувствуете, когда Вам приходится выслушивать чужие жалобы и ворчание? А от человека, который одаривает Вас своим негативом постоянно?

Другие люди примерно так же реагируют и на Ваше нытье. Сначала сочувствуют и пытаются ободрить. Потом все больше закрываются от Вас. И в итоге начинают избегать Вашего общества. Помните об этом каждый раз, когда с языка пытается соскочить очередная жалоба.

Не позволяйте мелочам портить Вам настроение

Сломанный ноготь, забытый дома телефон – эти и подобные вещи не должны всерьез влиять на Ваше настроение. Конечно, сказать всегда проще, чем сделать. Но если долго и упорно стараться, Ваше подсознание согласится с этой идеей и поможет Вам.

Для начала нужно научиться переключать внимание. Если с Вами произошла какая-то мелкая неприятность, старайтесь как можно меньше думать о ней. Не пытайтесь убеждать себя, что все нормально, искать какие-то плюсы, жаловаться кому-то и ныть. Просто пресекайте все мысли о ней.

Лучше всего помогает сосредоточенная работа. Погрузитесь с головой в какую-то интеллектуальную деятельность. Спустя пару часов Вы уже и не вспомните, что так сильно расстроило Вас.

Вспомните о теории относительности

Все мы прекрасно знаем, что в этом мире все относительно и субъективно. Вы можете каждый день ругаться и жаловаться на свою машину, а кто-то именно о такой мечтает. Каждый раз, когда Вас одолевает желание пожаловаться на жизнь, посмотрите на ситуацию по-другому.

Предлагаю Вам выполнить упражнение. Найдите информацию и прочитайте, как живут люди в беднейших странах Африки. Как одеваются, чем питаются, чем занимаются. Чем больше данных Вы соберете, тем лучше.

А теперь возьмите лист бумаги и запишите на нем все хорошее, что есть у Вас и нет у них. Например, круглосуточный интернет, высококвалифицированная медицинская помощь и т.п.

Затем запишите все плохое, чего нет у Вас, но от чего страдает среднестатистический африканец. Малярия, дефицит питьевой воды, соседство со смертельно опасными насекомыми…

Я уверена – теперь Ваша жизнь не кажется Вам такой уж плохой. Так что прекращайте жалеть себя и начинайте жить с удовольствием.

Будьте благодарны

Почаще благодарите окружающих за все, что они для Вас делают. Мы очень быстро привыкаем к хорошему и начинаем воспринимать его как само собой разумеющееся. А потом перестаем ценить. В первую очередь это, конечно, касается самых близких и родных людей.

Я знаю множество историй разрушенных семей, в которых один из супругов переставал ценить то, что другой для него делает. А после развода горько сожалел об этом и кусал локти. Так вот, не дожидайтесь момента, когда будет уже слишком поздно. Начните дарить любовь и благодарность прямо сейчас.

Заключение

Склонность к нытью – не самая страшная привычка, и избавиться от нее не составит особого труда. Иногда достаточно осознать, какой вред мы наносим себе, когда ноем и жалуемся, чтобы научиться никогда этого не делать.

Автор: Шмидт Ольга

Источник: vsvoemdome.ru