Как перестать бояться темноты взрослым и детям: советы психолога

24 октября 2022, 22:30

Страх темноты – спутник многих людей в детстве. Детское воображение живое и яркое, оно способно рисовать самые невероятные картины происходящего. В темноте могут оживать герои сказок, игрушки, различные мифические существа. Многие из них оказываются пугающими.

Но как быть, если страх темноты сопровождает Вас и в зрелом возрасте? Вы взрослый человек и давно в курсе, что Бабы Яги не существует, а под кроватью ничего, кроме грязных носков, нет. Но тем не менее, оказавшись в темной комнате, чувствуете приступы накатывающей тревоги и тянетесь быстрее к выключателю. Я расскажу Вам, как перестать бояться темноты и чувствовать себя комфортно под покровом ночи.

Как избавиться от страха темноты: помоги себе сам

Если Вас беспокоит страх темноты, не ждите, что он пройдет сам собой. Следуйте нашим советам, они помогут Вам справиться с проблемой.

Проанализируйте свой страх

Прежде чем начать бороться со страхом темноты, нужно разобраться в его причинах. Посвятите час саморефлексии. Постарайтесь честно ответить на следующие вопросы: «Что именно меня так пугает? Какие факторы провоцируют появление страха? Что я могу сделать, чтобы снизить тревогу?»

Чаще всего страх носит иррациональный характер и не поддается логическому объяснению. Сколько ни убеждай себя, что под кроватью никого нет, все равно кажется, что кто-то вот-вот схватит за ногу. Но это не значит, что рационализация не будет иметь эффекта. Чем чаще Вы напоминаете бессознательному о бессмысленности страха, тем быстрее оно встанет на Вашу сторону.

Успокойте себя

Постарайтесь успокоиться перед наступлением ночи. Примите горячую ванну с эфирными маслами, помедитируйте, посмотрите добрый смешной фильм, послушайте классическую музыку. Можно также записать на бумагу впечатления сегодняшнего дня – это хорошо отвлекает.

Поменяйте привычную обстановку

Иногда элементы интерьера могут провоцировать наш страх. Например, пальто и шляпа, висящие на крючке в прихожей, в темноте могут напоминать силуэт человека; слишком плотные занавески – производить впечатление, что за ними кто-то есть.

Боязнь могут вызывать зеркала, обращенные в сторону выхода из комнаты и отражающие очертания непонятных предметов. Особое внимание обратите на картины, висящие у Вас дома. На них не должно быть пугающих, мистических сюжетов.

На протяжении всего детства в моей комнате висела картина Константина Васильева «У чужого окна». Глаз, выглядывающий из окна, часто снился мне в кошмарах.

Переставьте мебель, если нужно, освободите комнату от лишнего хлама, перевесьте зеркала и картины. В комнате, в которой Вы спите, должно быть уютно и просторно. Чем меньше в ней предметов, тем лучше. При оформлении отдавайте предпочтение светлым спокойным тонам.

Следите за гигиеной сна

Правильно организованный режим дня поможет снизить вероятность возникновения страхов. Первым делом откажитесь от дневного сна. Выспавшись днем, Вы будете испытывать трудности с засыпанием ночью. Бессонница – благодатная почва для развития страхов.

Чем раньше Вы ложитесь спать и просыпаетесь, тем лучше. Ученые выяснили, что самый продуктивный сон приходится на время с 22.00 до 01.00. К тому же летом темнеет значительно позже, так что Вы даже не застанете темное время суток бодрствующим.

Не переедайте

За два часа до сна откажитесь от обильной пищи. Не ешьте мяса, не курите, не пейте тонизирующие напитки на ночь. Стимулирующие вещества будут мешать Вам заснуть и способствовать нарастанию тревоги.

На голодный желудок ложиться спать тоже не стоит. Устройте себе легкий перекус. Можно, например, съесть булочку с кефиром или бутерброд с чаем.

Купите ночник

Если погружение в полную темноту для Вас невыносимо, оставляйте ночник или настольную лампу включенными. Главное, чтобы свет не был слишком ярким и не мешал Вам засыпать.

Уделите внимание безопасности

Если Вы постоянно испытываете страх, что кто-то может вломиться в Ваш дом, пока Вы спите, усильте меры безопасности. Поставьте решетки на окнах, если живете на первых этажах, поменяйте входную дверь на более надежную, в крайнем случае подключите охранную систему.

Всегда держите телефон рядом с кроватью, чтобы иметь возможность в случае чего позвать на помощь. Велика вероятность, что выполнив все эти манипуляции, Вы перестанете бояться темноты совсем.

Заведите домашнее животное

Страх темноты обычно беспокоит человека, когда он находится в одиночестве. Присутствие в доме любимого домашнего животного может снизить тревогу. В первую очередь речь, конечно, идет о кошках. Их спокойствие и вальяжность передаются всем, кто находится рядом.

Переключите внимание

Если у Вас не получается уснуть, а страхи подступают со всех сторон, постарайтесь переключиться на что-то позитивное. Можно посмотреть смешные картинки и видео в интернете, почитать книгу, заняться творчеством. Отвлекайтесь, пока усталость не накроет Вас с головой и не вынудит вернуться в кровать.

Помолитесь

Если Вы верующий человек, избавиться от страха Вам поможет молитва. Ее также можно объединить с медитацией и аутотренингом.

Найдите друзей по несчастью

Не страдайте в одиночестве – в мире миллионы людей с похожей проблемой. Наверняка хотя бы один из них есть среди Ваших друзей. Когда остаетесь ночью одни, договоритесь созваниваться и поддерживать друг друга в моменты самой сильной тревоги.

Читайте также нашу статью «Как перестать бояться одиночества».

Встретьтесь со страхом лицом к лицу

В следующий раз вместо того, чтобы дрожать, прячась под одеялом от воображаемого монстра, встаньте и убедитесь, что он лишь плод Ваших фантазий. Загляните под кровать, если Вам кажется, что там кто-то сидит. Сходите на кухню, если оттуда доносятся непонятные звуки. Вы легко преодолеете свой страх, убедившись, что для него нет оснований.

Не провоцируйте свой страх

Я уже писала об этом в статье «Как перестать бояться», повторю еще раз – откажитесь от просмотра фильмов ужаса. Они крайне негативно влияют на нервную систему, провоцируя развитие фобий и панических атак. Попытка пощекотать себе нервы острыми ощущениями может дорого Вам обойтись. От чтения книг-страшилок тоже стоит воздержаться.

Следите за температурой воздуха

Для того, чтобы Ваш сон был здоровым и глубоким, врачи советуют поддерживать в комнате температуру 18-20 градусов. Если в помещении слишком жарко, Вам будет сложно уснуть, и в голову начнут лезть нехорошие мысли. Чем меньше промежуток времени между выключением света и погружением в царство Морфея, тем меньше шансов у Вашего страха вылезти наружу.

Как помочь справиться со страхом темноты детям

Взрослые люди и подростки легко смогут справиться со страхом темноты, следуя рекомендациям выше. А вот детям до 12 лет нужно обязательно помочь.

Поговорите с ребенком

Обсудите с ребенком его страхи в светлое время суток. Расспросите, что именно его пугает. Внимательно выслушайте, проявите интерес и участие. Объясните малышу, что ему нечего бояться, что Вы рядом и всегда сможете защитить его от любой нечистой силы, будь то Карабас Барабас или Фредди Крюгер.

Покажите пример

В ситуациях, когда Ваш ребенок напуган, Вы должны проявлять спокойствие. Продемонстрируйте, что бояться ему нечего: загляните под кровать, за занавеску, в шкаф, осветите все темные углы. Можете взять его за руку и вместе походить по темной квартире.

Не подкрепляйте страхи

Многие родители совершают одну и ту же ошибку. Выяснив причину страхов ребенка, они начинают бороться с воображаемыми монстрами, прогонять барабашек и совершать прочие бессмысленные ритуалы. Неудивительно, что как только родитель покидает комнату, страхи тут же возвращаются.

Не стоит вообще признавать наличие угрозы. Квартира должна восприниматься как территория абсолютной безопасности, куда не попасть обидчикам и врагам.

Фильтруйте информацию

Следите за тем, что Ваш ребенок смотрит, читает, во что играет. Фильмы ужасов, боевики, жестокие видеоигры травмируют еще неокрепшую психику и способствуют развитию фобий. Постарайтесь ограничить их до минимума.

Читайте перед сном

Чтение добрых позитивных книг перед сном успокаивает и помогает быстрее уснуть. Могу посоветовать Вам народные сказки, стихи Корнея Чуковского и Агнии Барто, рассказы Николая Носова. Читайте их ребенку, пока он сам не научиться читать.

Включите ночник

Если ребенок боится спать в полной темноте, купите ему ночник. Они бывают самые разные: в форме игрушек, животных, с разноцветными лампами. Пусть малыш сам выберет, какой ему по душе. Проконтролируйте только, чтобы свет был не очень яркий и не мешал спать.

Наведите порядок в комнате

Разбросанные игрушки могут принимать причудливые очертания в темноте и провоцировать страх. Все вещи должны лежать на своих местах, в комнате должно быть уютно и комфортно.

Будьте рядом, пока ребенок не заснет

Если ребенок сильно напуган, останьтесь с ним в комнате, пока он не уснет. Но только делайте это не часто, иначе он привыкнет к Вашему присутствию и не сможет засыпать без Вас.

Заключение

От страха темноты можно и нужно избавляться. Выполняйте наши рекомендации, и одним страхом в Вашей копилке станет меньше.

Всем хорошего дня!

Автор: Шмидт Ольга

Источник: vsvoemdome.ru