Как перестать бояться: руководство по преодолению страхов

19 декабря 2022, 5:27

Добрый день, дорогие читатели! Признавайтесь – есть среди Вас неисправимые трусишки? Сегодня мы обсудим, как перестать бояться всего на свете и обрести уверенность в своих силах.

Страх – явление обыденное и повсеместное, испытывают его абсолютно все здоровые люди. Этот психофизиологический механизм сформировался в процессе эволюции с целью защитить организм от возможной опасности.

Сегодня к естественным боязням, возникающим в ответ на реальную угрозу, добавились страхи социальные. У нас могут трястись колени и потеть ладони перед публичным выступлением, а гнев начальника может вызывать чуть ли не паническую атаку. Такие страхи, как правило, носят деструктивный характер и не только мешают достигать поставленных целей, но и негативно сказываются на состоянии здоровья. Давайте вместе разбираться, почему так происходит и как положить этому конец.

Физиология страха

Когда мозг распознает опасность, активизируется симпатическая нервная система. Она мобилизует энергетические ресурсы и подготавливает организм к физической активности – борьбе или бегству. Учащается сердцебиение, повышается кровяное давление, расширяются зрачки, снижается аппетит, увеличивается количество сахара в крови.

Такое состояние очень энергоемко само по себе и требует обязательной физической разрядки. Если ее не происходит, напряжение очень долго может сохраняться в теле, со временем переходя в хроническую форму и вызывая психосоматические заболевания. Чтобы этого не происходило, нужно обязательно работать со своими страхами и приводить их в адекватное состояние.

Психологические причины страха

Для начала давайте разберемся, в чем корень основных людских тревог и опасений, не связанных с реальной угрозой жизни.

Гиперответственность

Самая частая причина страхов на сегодняшний день. Гиперответственность свойственна людям тревожным и невротичным. Человек хочет все держать под контролем, даже то, на что он повлиять никак не может.

Такие люди могут всерьез расстраиваться из-за непогоды, искать виноватых там, где их быть не может, требовать от себя невыполнимого. Страх полетов на самолете – частый спутник гиперответственных людей. Отдавая свою судьбу в руки пилота, они испытывают панику и стресс.

Гиперответственность лечится осознанием ограниченности своих возможностей. Человеку нужно признать, что он не Бог и контролировать все не способен. Все, что у него есть – лишь иллюзия контроля, на поддержание которой тратится львиная доля энергии и сил.

Негативный опыт

Испытав в какой-то ситуации боль или сильный стресс, наш организм будет впредь стараться избегать ее. Боязнь и тревога призваны сигнализировать о приближающейся опасности и побуждать нас не повторять своих ошибок.

Обжегшись на молоке, на воду дуют – пословица как раз об этом.

Опять же, в случае реальной угрозы такой приобретенный страх очень полезен и продуктивен. Но зачастую он тормозит развитие и мешает двигаться вперед. Был у Вас, к примеру, негативный опыт публичных выступлений, и теперь Вы боитесь сцены как огня.

Чтобы победить такой страх, нужно вспомнить травмирующую ситуацию и мысленно проработать. Почему тогда Вы испытали неудачу? Что помешало Вам достигнуть успеха? Ответьте на эти вопросы и постарайтесь извлечь ценные уроки.

Осознайте необходимость этот страх преодолеть, чтобы не остаться навеки его рабом. Первые разы придется действовать, невзирая на ком в горле и трясущиеся коленки, потом же будет все легче и легче. 

Какие бывают страхи?

Существует огромное количество различных страхов и фобий. Большинство из них в той или иной степени знакомо каждому из нас, однако есть такие, которые на первый взгляд кажутся странными и нелепыми.

Аурорафобия – страх перед северным сиянием, лаханофобия – боязнь овощей, библиофобия – страх книг.

Самые распространенные людские боязни можно разделить на 4 категории.

  1. Боязнь пространства в различных его проявлениях: клаустрофобия, агорафобия, страх высоты и полетов на самолете.
  1. Социальные страхи: страх публичных выступлений, боязнь новых знакомств, страх телефонных разговоров и т.п. Ярко выражены в подростковом возрасте.
  1. Страх перед болезнями и врачебными манипуляциями: канцерофобия, боязнь инфарктов и сердечно-сосудистых заболеваний.
  1. Боязнь животных и природных явлений: темноты, пауков, грозы.

Каким бы ни был Ваш страх, с ним можно и нужно бороться. Чем раньше Вы начнете это делать, тем быстрее станете по-настоящему свободным и счастливым человеком.

Как перестать бояться: советы, техники, упражнения

Я собрала для Вас 10 универсальных способов борьбы со страхами – постепенно внедряйте их и начинайте жить по-новому. Чтобы перенастроить свое подсознание, нужно время, так что запаситесь терпением.

Принятие

Для начала Вам нужно повернуться к своим страхам лицом и честно признаться себе, что Вы боитесь. Пока Вы обманываете себя и придумываете различные отговорки, Ваши боязни цветут пышным цветом и мешают Вам жить.

Осознайте, что не знакомитесь с девушками Вы не потому, что они все страшные, а потому что боитесь. И повышения зарплаты не просите по той же причине, а вовсе не из-за того, что денег Вам и так хватает. Только хорошо отрефлексированный страх поддается лечению.

Рационализация

Несмотря на то, что большинство наших страхов иррациональны, то есть не поддаются логическому объяснению, их можно вывести на уровень сознания. Для этого Вам нужно ответить на вопрос «что будет, если то, чего я боюсь, случится?» Получив ответ, снова задайте себе этот вопрос. И так до тех пор, пока ответы у Вас не закончатся. Так Вы докопаетесь до своих глубинных страхов, о которых, возможно, даже не подозревали. Вот вам пример.

Что будет, если я попытаюсь познакомиться с этой девушкой? – Она может отказать и посмеяться надо мной. Что будет, если девушка откажет и посмеется надо мной? – Моя самооценка упадет, и я буду чувствовать себя дураком. Что будет, если моя самооценка упадет? – Я стану еще более неуверенным в себе и тогда на общении с девушками уже точно можно будет поставить крест. И так далее.

Движение

Как мы уже выяснили, страх приводит все системы организма в боевую готовность. Погасить гормональный взрыв, бушующий в Вашем кровотоке, можно посредством физической активности. Если есть возможность, пробежитесь, помашите руками, попрыгайте на месте, отожмитесь от пола. Вас тут же «отпустит» – пропадут скованность, оцепенение, перестанут подкашиваться ноги.

Агрессия

Многие психологи советуют трансформировать тревогу в агрессию. Только не надо направлять ее на окружающих. Вы можете побить подушку, постучать кулаком об стену, грязно ругаться, пока никто не слышит. Такой способ не только нивелирует проявления страха, но и добавляет уверенности и решимости.

Дыхательные техники

В моменты сильного страха у нас учащается сердцебиение и усиливается кровоток, соответственно, и легкие начинают работать интенсивнее. Дыхание, в отличие от сердцебиения, поддается сознательному контролю, поэтому посредством него мы можем влиять на всю систему.

Сделайте глубокий вдох и сосредоточьтесь на выдохе – пусть он будет как можно более долгим и плавным. Концентрируйте внимание на своих ощущениях, посторонние мысли старайтесь отгонять. Дышите так, пока не почувствуете спокойствие и расслабленность.

Ароматерапия

Эфирные масла мяты, лимона и сандала обладают успокаивающим эффектом и помогают справиться с волнением. Можете капнуть несколько капель на салфетку и носить с собой. Полезно также принимать ванны с этими маслами для расслабления нервной системы и профилактики тревожных состояний.

Упражнение «Диссоциация»

Эта техника из арсенала НЛП, с ее помощью можно даже избавиться от панических атак, не говоря уже об обычных страхах. Во время сильной тревоги представьте, что покинули свое тело и наблюдаете за собой со стороны. Попытайтесь мысленно управлять образом – сделайте его менее ярким, уберите звук, увеличьте или замедлите скорость движений. Как-будто Вы смотрите фильм на киноэкране и меняете настройки с помощью пульта управления.

Вы и не заметите, как во время этих мыслительных манипуляций интенсивность страха снизится. Попробуйте и убедитесь сами.

Упражнение «Место силы»

Данную технику я позаимствовала из книги Кацудзо Ниши «Очищение души: искусство медитации». Освоить ее нужно в спокойном состоянии, чтобы потом успешно применять в стрессовых ситуациях.

Сядьте удобно и расслабьтесь. Представьте, как Вы спускаетесь вниз по винтовой лестнице и с каждой ступенькой Ваше сознание освобождается от ненужных мыслей. Когда почувствуете, что ум стал ясным и сосредоточенным, мысленно переместитесь в какое-то очень приятное и спокойное для Вас место. Это может быть уютная пещера на берегу моря, деревянный домик в лесу, детская колыбель – все, что угодно.

Почувствуйте, как это место защищает Вас, дает Вам силу и энергию. Мысленно посещайте его как можно чаще, чтобы закрепить образ в подсознании. В следующий раз, когда Вам будет страшно, вернитесь туда, и тревога отступит.

Упражнение «Визуальная шкала»

Это упражнение также из арсенала НЛП, в его основе лежит идея о единстве тела и психики. Подробнее прочитать про него можно в книге Т. В. Гагина и С. С. Уколова «Новый код НЛП».

  • Представьте шкалу с отмеченными на ней числовыми значениями. За образец можно взять линейку, термометр, портновский метр и т.п. Авторы советуют для начала задать диапазон от 0 до 100. Это будет шкала интенсивности Вашего страха.
  • Мысленно определите, на каком уровне находится в данный момент Ваш страх. 0 – максимально расслабленное состояние, близкое к апатии или сну, 100 – неконтролируемый страх, паника.
  • Постепенно смещайте уровень по шкале вверх, стараясь вызвать соответствующие телесные изменения. Можно представить то, чего Вы больше всего боитесь. Не доходите до крайней точки, остановитесь примерно на 95.
  • Затем двигайтесь по шкале в обратную сторону, стараясь поймать состояние максимального спокойствия и расслабления. «Покачайтесь» так туда-сюда, пока не закрепится связь между Вашей шкалой и телесными реакциями.

Теперь в любой ситуации Вы сможете применить этот метод, чтобы избавиться от страха совсем или хотя бы снизить его проявления.

Профилактика страхов

Фобии легче предотвратить, чем с ними бороться. Очень многие боязни мы сами провоцируем, не замечая этого. Один из таких провокаторов – фильмы ужасов. Признавайтесь – любите пощекотать нервы за просмотром ужастиков? Так вот ученые выяснили, что созерцание фильмов данного жанра делает человека более возбудимым и восприимчивым к фобиям. Откажитесь от просмотра ужастиков, и Ваши нервы скажут Вам спасибо.

Также стоит избавиться от излишней мнительности. Если ловите себя на том, что постоянно прокручиваете в голове негативные сценарии развития событий, мысленно скажите себе «стоп». Учитесь быть оптимистами и мыслить в позитивном ключе.

Полезные книги

Если Вы хотите основательно подойти к проблеме и изучить ее досконально, вот Вам список книг, которые помогут в этом:

  • «Как перестать беспокоиться и начать жить», Дейл Карнеги;
  • «Приручение страха», Владимир Леви;
  • «Счастливая жизнь без панических атак и страхов», Павел Федоренко;
  • «Мудрость страха. Как понять и преодолеть свой страх?», Виталий Пичугин.

Заключение

Теперь Вы знаете, что делать, если страх вдруг застал Вас врасплох. Применяйте описанные в статье методы и делитесь своими успехами.

Всем хорошего дня!

Автор: Шмидт Ольга

Источник: vsvoemdome.ru