Как откладывать деньги при небольшой заработной плате?

15 декабря 2022, 19:54

Многие люди, не обладающие большим финансовым доходом, всегда задаются этим вопросом. Перед тем, как начать грамотно откладывать деньги с зарплаты, нужно определить личный бюджет денежных средств. Чтобы сформировать личный бюджет нужно составить таблицу, в которой отразить поступление и расходование денежных средств. Только после того, как бюджет составлен, можно приступать к планированию накоплений. В этой статье подробно разберем наиболее эффективные и проверенные на практике способы, помогающие начать откладывать деньги даже при небольшой заработной плате.

Способ № 1. Определите ненужные расходы

Проанализировав личный бюджет, внимательно просмотрите все расходы и оставьте только самые необходимые. Так Вы определите ежемесячные свободные средства, которые можно откладывать.

Способ № 2. Экономьте денежные средства

Если в личном бюджете нет ненужных расходов, то следует придерживаться режима экономии. Внимательно проанализируйте все расходы, посмотрите на чем можно сэкономить. Используйте всевозможные акции, скидки, бонусы.

Способ № 3. Начните откладывать часть от заработной платы

Самый оптимальный способ начать накопления – это откладывать примерно 10-15% заработной платы. Вы можете открыть вклад в банке, куда направлять часть заработка. Вклад в банке – это не только эффективное накопление, но и дополнительный доход в виде процентов по нему.

Способ № 4. Оградите себя от излишних развлечений

Пересмотрите свои ежемесячные развлечения. На время накоплений лучше отложить походы в театр, кафе, бар или ресторан, даже если приглашают друзья, знакомые или коллеги по работе.

Все эти способы помогут на практике откладывать деньги даже при небольшом заработке.

Источник: proproff.ru