Как освоить профессию мастер маникюра: особенности выбора места обучения

08 мая 2023, 11:30

Профессия мастера ногтевого сервиса в современной индустрии красоты занимает особое место.

Ведь не зря люди говорят, что руки могут многое поведать о женщине. В современном мире ухоженные руки и ногти — это визитка любой женщины. По ним сразу видно, как она к себе относится и насколько она себя любит и ценит.

Красивый и качественный маникюр — это не только элемент женского очарования и шарма, но это и признак хорошего тона, стиля, успеха, а также дает целостное ощущение ухоженности. Это важно, потому что отношение окружающих напрямую зависит от оценки себя. Именно по этой причине мастера ногтевого сервиса сейчас очень востребованы и ценны.

Многие девушки хотят освоить техники маникюра и педикюра, чтобы найти хорошую подработку или сменить профессию на что-то новое и свежее.

Чтобы выучиться на мастера маникюра, нужно совсем немного времени и хорошие курсы.

Как их правильно выбрать и что учесть, оценивая условия образовательного процесса в учебных центрах?

Дистанционно или в школе?

Первое, что нужно для себя решить, — это формат обучения.

Сегодня курсов полно в интернете – многочисленные ролики (бесплатные и платные) расскажут о том, как сделать маникюр, какие для этого нужны материалы, инструменты, опишут основные техники и базовые понятия. Правда, разбираться со всем этим материалом придется самостоятельно, что не всегда легко, особенно начинающим мастерам, обучающимся с нуля.

У дистанционного обучения следующие особенности:

  • материалы, инструменты придется покупать, причем не факт, что с работой маникюрщицы в итоге сложится, а все закупленные вещи не останутся лежать мертвым грузом;
  • не каждый новичок может себе позволить купить инструменты, лаки, так как все это стоит недешево и продается только в специализированных магазинах;
  • онлайн-обучение – отличный вариант для тех, кто ограничен в возможностях, кто находится в декрете или кто планирует делать маникюр для себя. В ином случае без посещения учебного центра не обойтись.

Кому-то выгоднее и проще учиться на онлайн-курсах. Но и тут есть свои подводные камни. Например, не все компании, организующие подобное обучение, выдают дипломы или сертификаты. А его получение едва ли не основная цель мастеров в любой сфере, так как именно этот документ дает право дальнейшей работы. Второй момент – самодисциплина: учиться нужно постоянно и системно, а не как придется, иначе в этом вообще нет смысла. Третий момент – хорошие курсы вряд ли будут бесплатными.

С этой позиции школы маникюра и учебные центры существенно выигрывают:

  • все занятия проводятся под руководством опытных мастеров, которым можно задать вопросы;
  • инструменты, расходные материалы предоставляются в школе, и их не придется дополнительно покупать;
  • стоимость курсов фиксированная, они имеют четкую программу и количество часов, которые обязательно должны быть изучены;
  • график посещения можно выбрать подходящий под требования.

Еще одно преимущество обучения в школе – возможность создания своего портфолио. Именно оно оказывает первое впечатление на клиентов, показывает креативность и опыт мастера. Собирая свои лучшие работы, вы покажете профессионализм и сможете проще найти работу.

Таким образом, если вам хочется профессионально заниматься в сфере ногтевой индустрии, все-таки стоит учиться в хорошей проверенной школе. Это залог того, что вы получите знания, диплом, а иногда и возможность устроиться на работу сразу после окончания обучения!

Стоимость курсов

Учебных центров, в которых можно получить профессию мастера маникюра, огромное количество. Все они предлагают разные цены, которые порой значительно расходятся в цифрах. Выбирая, где учиться, обязательно уточняйте цены и узнавайте, что в них входит.

В некоторых учебных центрах могут попросить оплатить:

  • инструменты;
  • расходные материалы;
  • дополнительные курсы.

Окончательная же стоимость курсов зависит от их продолжительности, которая выражается в количестве часов. В нашей школе курс 156 часов стоит 12 000 рублей, и это очень дешево. При этом мы не берем дополнительных средств с наших учениц, так как все расходные материалы – от инструментов до лаков – входят в стоимость курсов. А дополнительно платить придется только за курсы, которые проходятся не в рамках базовой программы, а отдельно.

Виды курсов

Условно все виды курсов маникюра и педикюра можно разделить на 2 вида: базовый и премиум.

Как правило, именно эти два направления предлагаются в большинстве учебных центров. В чем их отличия?

Базовый курс мастер-универсал

Уже из названия понятно, что в рамках этого курса любой желающий получит основной набор знаний. Но и этого достаточно для того, чтобы выйти из стен школы и сразу устроиться на работу. Базовый курс строится таким образом, чтобы даже новичок мог с легкостью понять материал.

Как правило, по программе базового курса преподаются следующие дисциплины:

  • основные техники маникюра и педикюра;
  • покрытие ногтей лаками, гель-лаками;
  • основные варианты дизайна (френчи, блестки, жидкие стразы, стемпинг);
  • наращивание ногтей (по гелевой технологии), их коррекция;
  • заболевания ногтей;
  • использование аппаратных технологий;
  • организация рабочего места;
  • основы работы с материалами и инструментами;
  • построение взаимоотношений с клиентами.

Как видно, уже базового курса достаточно, чтобы получить все необходимые знания и навыки. В программе должно быть много практики, чтобы закрепить все умения на моделях. Базовый курс рассчитан на новичков, которые даже не имея подготовки смогут с легкостью постичь азы ногтевого искусства. Им не стоит пренебрегать, если знакомство с профессией только начинается.

Премиум-курс

Если вам кажется, что основного курса недостаточно, или просто хочется расширить свои знания в сфере ухода за ногтями, стоит пройти премиум-курс. Он более полный, так как охватывает и другие стороны маникюрного дела. Как правило, премиум-курсы выбирают ученики, которые уже изучили базовый курс, или те, кто хочет повысить свою квалификацию.

Такая программа включает в себя основные дисциплины базового курса, но некоторых из них изучаются более углубленно, а некоторые и вовсе можно узнать только на премиум-программе:

  • японский маникюр и педикюр;
  • бразильский маникюр и педикюр;
  • горячий маникюр и педикюр;
  • углубленное изучение аппаратных технологий.

И в том, и в другом случае ученики после окончания получают диплом, который в дальнейшем позволит работать в салонах красоты.

Правила выбора курсов маникюра

  1. Степень полноты курсов. В программе должно быть правильное соотношение практики и лекций, мастер-классов. Минимум 80-90% часов должно отводиться практической стороне – отработке полученных навыков на моделях.
  2. Что входит в стоимость? Уточните сразу, сколько вы платите за курс и за что именно. Иногда расходные материалы, инструменты оплачиваются отдельно.
  3. Сколько человек в группе? Сегодня все чаще обучение ведется большими группами, благодаря чему стоимость занятий ниже. С группой в 50 человек работают 2-3 преподавателя.
  4. Сколько работает школа? О деятельности школы можно многое узнать на ее сайте – почитайте, сколько лет она работает, есть ли отзывы учеников, фотографии классов и с занятий.
  5. Есть ли диплом? В идеале ученицам должен выдаваться сертификат и диплом. Без них устроиться на работу не получится.
  6. Варианты трудоустройства. Уточните, помогает ли учебное заведение устроиться на работу.

Кому интересны курсы маникюра?

Большинство девушек, решивших учиться на мастера маникюра, планируют в дальнейшем работать по этой профессии. Однако для кого-то это может стать только хобби.

Вариантов развития событий несколько.

  1. Обучение по принципу «для себя». Многие приходят на курсы маникюра с целью научиться делать маникюр себе, подругам и близким. Как правило, общего курса достаточно, так как весь объем базовых навыков будет изучен и отработан на практике.
  2. Профессия мастера ногтевого сервиса как подработка для студентки, мамы в декрете, пенсионерки. В таком случае достаточно базового курса, так как основные запросы клиенток – это маникюр, педикюр, дизайн и иногда наращивание.
  3. Ориентация на дальнейшую работу в салоне по новой профессии. Аудитория, приходящая в салоны, разная – от молодых девушек, которым нужно что-то стильное, до женщин со строгими взглядами на жизнь. В таких ситуациях общего курса может не хватить, а дополнительные умения, например, укрепление гель-лаком или акриловая лепка, будут вашими бонусами.

Какой бы вариант обучения вы для себя ни выбрали, нужно помнить об одном важном правиле.

Если решили учиться, нужно отдавать себя этому процессу полностью: посещать все занятия, работать на практике, задавать вопросы, если что-то непонятно, выполнять домашние задания (а они скорее всего тоже будут!).

И не забывайте о практике: ее должно быть много и не только на занятиях в школе.

Экспериментируйте и делайте маникюр родне, знакомым, чтобы совершенствовать свои знания и навыки.

Искренне желаем Вам удачи и успехов во всех начинаниях!

Источник: https://start-365.ru