Как освоить профессию фотографа самостоятельно с нуля и начать зарабатывать деньги?

07 марта 2023, 5:23

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В данной статье обсудим, как научиться создавать качественные снимки и как стать профессиональным фотографом.

Фотографии помогают запечатлеть самые красивые моменты жизни. Счастливые воспоминания, которые всплывают на фото, заставляют улыбаться. Современные гаджеты помогут сделать красочные, качественные снимки. На фото останется лишь радостное мгновение. Каждый человек хочет, чтобы у него в архиве хранились яркие фото со светлыми воспоминаниями из жизни. Это и стало причиной востребованности профессии фотографа. Сейчас она актуальна и популярна.

Что делать, если возникает желание: «хочу стать фотографом», но нет ни малейшего представления, с чего начать движение к своей цели? Попробуем разобраться и ответить на этот вопрос.

Преимущества работы фотографа

Фотоиндустрия, как сфера деятельности имеет свои плюсы и минусы. Познакомимся с ними.

Плюсы профессии:

  1. Гибкий график, частичная занятость. Фотограф работает сам на себя, а это значит, что он вправе устанавливать удобный для себя график.
  2. Реализация творчества, хобби. Фотография – искусство. В нем воплощают любые интересные идеи, замыслы. Работа такого характера приносит радость, удовольствие.
  3. Высокая зарплата. Конечно, на высокий, стабильный доход получится выйти не сразу. Но набравшись опыта, фотограф будет получать приличную денежную сумму.
  4. Разносторонняя занятость. Фото подразумевает в себе различные направления: fashion, журналистика, фуд-съемка, рекламные проекты, свадьба, фотосессии для портфолио и многое другое.

Недостатки работы фотографа

Чаще всего, люди считают, что фотограф – идеальная профессия. В ней нет отрицательных сторон, а существуют только одни плюсы. Яркие съемки, большие деньги, эмоции и другое. Но, не все так прекрасно, беззаботно. Стоит заметить, что каждая медаль имеет обратную сторону.

Минусы профессии:

  1. Объем работы. Помимо проведения фотосессии, нужно в день обрабатывать кучу однотипных снимков. А это занимает не мало времени.
  2. Дорогое оборудование. Четкие, роскошные фотографии могут получиться только при помощи высококачественной техники. Часто цена такого оборудования поражает воображение. Помните, что стоимость включает в себя не только фотоаппарат, но и объективы, вспышки, штатив, отражатель и многое другое. Но можно обойтись и бюджетным вариантом.
  3. Высокая конкуренция. По правилам экономики: растет спрос, растет и предложение. Поэтому, чем больше людей нуждаются в качественных фото, тем увеличивается количество псевдо-фотографов. Будьте готовы к тому, что борьба за клиента будет не шуточная.
  4. Социальные гарантии. Индивидуальная занятость не учитывает выплаты за больничный лист или отпуск. Поэтому, стоит рассчитывать свой бюджет, чтобы не остаться ни с чем.
  5. Праздники, выходные. В такие дни появляется большой спрос на услуги фотографа. По этой причине, у специалиста данной профессии нет строго фиксированных выходных дней. Фотограф может сам устанавливать для себя время отдыха.

Бытует мнение, что профессия фотографа – праздник. Без лишних усилий пришел и сфотографировал, отдал снимок на следующий день и получил кучу денег, на этом работа закончилась. К сожалению, работа фотографа скрывает много сложностей. Она требует много сил, времени и нервов.

Профессия востребована в настоящее время. Однако заработать фотографу приличную сумму мешает лень.

Постоянно совершенствуйте свое мастерство, стремитесь стать лучше в своем деле. У настоящих фотогуру всегда будут клиенты, а как следствие и хороший доход!

Как обрести профессионализм с нуля и что для этого надо

Люди, погруженные в творчество, задаются вопросами: «Как стать фотографом?», «Что предпринимать, чтобы стать востребованным профессионалом в сфере фото, не имея большого опыта за плечами?». Все просто, нужно действовать!

Заработок на фотографиях не зависит от возраста, места учебы, образования и постоянной работы. Но важно понимать, что придется сильно постараться, чтобы обрести теоретические знания и практические умения.

Начинать движение к своей мечте нужно с подготовки своей визитной карточки – портфолио фотографа.

Прежде чем начать собирать портфолио, необходимо определиться, какого направления будут фотографии.

Основные направления:

  1. Семейные фотосессии;
  2. Портретные съемки;
  3. Свадебные торжества;
  4. Love story;
  5. Фотосъемка детей;
  6. Развлекательные мероприятия;
  7. Коммерческая съемка.

Лучше провести небольшой анализ и выявить, какая из категорий наиболее популярна в данный период. Многое зависит от населенного пункта, района, в котором проживает фотограф.

Как самостоятельно стать фотографом

Начинающий фотограф испытывает большой страх, волнение, переживания из-за отсутствия опыта и навыков. Каждый профессионал имеет свою историю успеха.

Чтобы стать мастером своего дела не обязательно посещать специальные курсы. Главное проявлять терпение, и тогда можно обрести качества специалиста без посторонней помощи. Возможно, понадобятся годы для освоения профессии.

Советы начинающим фотографам:

  1. Потратьте средства на хорошую технику. Не нужно сразу отдавать предпочтение дорогому фотоаппарату, так как сначала нужно понять принцип действия инструмента и набить руку. Купите любой зеркальный гаджет. Если вы обладатель телефона с хорошей камерой, то почему бы не попробовать съемку на смартфон.
  2. Научитесь пользоваться программами по обработке фото и видео. Вам пригодятся знания Photoshop/Lightroom и Sony Vegas pro. Воспользуйтесь и другими специальными программами для фотографа. По-настоящему крутым фотографом будет тот, кто изучит, и будет применять в работе различные программные инструменты.
  3. Запаситесь временем и терпением. Конечно, классные фотографии не будут получаться сразу, просите друзей показывать ошибки и недочеты. Исправляйтесь. Спустя время из вас выйдет отличный фотограф.

Начать зарабатывать можно уже сейчас. Не бойтесь пробовать и не страшно, если результат будет не такой, который вы ожидали.

Что нужно, чтобы стать успешным фотографом

Чтобы стать успешным в индустрии фото, не обязательно проходить курсы, на которых льют воду и берут за это не маленькие деньги. Вот несколько секретов о подобных курсах: посещать такие мероприятия, безусловно, нужно. Однако стоит учитывать то, что такое обучение направлено на создание контактов и знакомств, а не на получение знаний в необходимой сфере.

Самое главное в профессии фотографа – опыт и портфолио. И этого не дадут ни на одном тренинге.

Чтобы стать известным фотографом необходимо наработать опыт. Для начинающих подойдет небольшое портфолио, которое собирается из первых снимков.

Выбор направления и создание портфолио

Больше работы: фотографируйте. Как бы банально это не звучало, но, так набирается портфолио. Конечно, необходимо оттачивать мастерство, поэтому привлекайте к съемкам друзей.

И даже если ничего не получается, не нужно отчаиваться. В Интернете полно бесплатных обучающих материалов по фотографиям. Кроме того, посмотрите фото других фотографов. Снимков полно в Instagram, Pinterest, VK.

Обязательно определите для себя сферу, в которой будете работать или делать упор. Расскажем подробнее про каждую из ниш:

#1. Фотосессия свадьбы

Данная категория является самой конкурентной. Свадебный фотограф должен обладать навыками организатора и менеджера. Для удачной съемки необходимо налаживать контакт не только с молодоженами, но и с сотрудницами брачных агентств, тамадой, гостями.

В процессе видеосъемки, главное не нарушать идиллию суеты. Особенно, если вы снимаете свадебное видео. Фотографии и видеоролики должны запечатлеть эмоции и чувства жениха, невесты, родителей, гостей.

Свадебным фотосессиям уделяется особое внимание. К работе нужно подходить максимально ответственно. Стоит поинтересоваться у бракосочетающихся, какие фотографии, видео они хотели бы видеть. Важно помнить, что они являются главными заказчиками, которые будут рекомендовать вас, как фотографа для своих друзей.

#2. Love story

Для влюбленных людей вся жизнь – сказка. Работать с ними одно удовольствие. Каждая история любви своеобразна, это и стоит воплощать в съемках.

Яркое, счастливое, беззаботное мгновение, запечатленное на фотографии, обязательно украсит портфолио не только влюбленных, но и ваше.

Любовная история прекрасно совмещается со свадьбой, если создать уникальную ленту зарождения отношений. А результат работы продемонстрировать гостям на торжественной церемонии.

#3. Семейная фотосессия

Одна из самых сложных сфер – семейная съемка. Здесь важна концентрация и организованность.

Научитесь фотографировать детей, которые прыгают из угла в угол. Постарайтесь уделить время матери, требующей многого. Не забывайте о напряженности отца, который не понимает значимость фотосессии.

Запечатлеть эмоции семьи сложно. Но фотограф для того и нужен, чтобы раскрыть настоящие семейные чувства, ценности. Найдите изюминку в своей профессии и тогда работа будет в радость.

#4. Фотосессия беременности

Счастливой девушке, которая ждет своего малыша, обязательно нужно запечатлеть этот прекрасный момент на снимке. Фотосессия для беременных — замечательный момент для будущей мамы, чтобы прочувствовать значимость, уникальность данного события.

Проявите фантазию и креативность. Что, как ни эта фотосессия позволит вам раскрыть талант фотографа.

#5. Фотосессия малышей

Если внимательно следить за модными трендами этого сезона, то определенно можно сказать, что фотоальбом для новорожденного — отличная тема. Молодые родители хотят оставить в памяти, те незабываемые моменты счастья, когда малыш начал познавать мир.

Детская фотосессия отлично подойдет фотографам, которые любят общение с маленькими детьми. Заниматься съемкой детей больше предпочитают девушки, нежели мужчины.

Важно знать и учитывать возраст детей. От этого напрямую зависит вся работа. Младенцы будут больше спать. Детки постарше могут капризничать, реветь, кричать. А некоторым малышам неприятно видеть рядом с собой незнакомого человека. Хорошо, если съемка пройдет удачно.

#6. Личное портфолио

Основная ниша в фотоиндустрии – личные фотографии. Эта специализация притягивает начинающих фотографов.

Работу в этом направлении лучше начать с друзей, знакомых, родственников, а позже перейти к съемке других людей, которые будут готовы отдать деньги за хорошее портфолио.

Создавать по-настоящему крутые фэшн-снимки – талант. Этому обязательно стоит учиться, ведь от роскошных фото зависит доход фотографа.

Прибыльная, но сложная работа с портфолио моделей. Будущие или настоящие дивы требовательны к качеству фото. От фотографа требуются не только знания в области съемки, редактирования фото, но и умение находить подход к каждой модели, учитывать ее сильные и слабые стороны.

#7. Эротическая фотосессия

Еще одна ниша, которую любят фотографы – съемка в стиле ню. Такие фото набирают огромную популярность в социальных сетях.

Но работа в данной сфере не так проста. Здесь важно чувствовать меру, обладать хорошим вкусом, и не превращать красивые эротические снимки в грязный разврат.

Только настоящий фотохудожник способен гармонично соединить эротичность и соблазнительность на фото. Такая работа занимает много времени, по сравнению с другими фотосессиями.

#8. Food photo

Невероятно заезженная тема – фото еды. Людей, фотографирующих еду, огромное количество. Блоггеры, фотографы, обычные люди. Фудфото делают все. За счет этого, в сфере большая конкуренция и маленький заработок.

Но, если фотографировать еду нравиться, то почему бы и нет? Особенно если придумать свою концепцию, внести что-то новое. Возможно, тогда, вы станете одним из самых популярных фуд-фотографов.

#9. Фото с домашними животными

Фотосессия домашнего питомца не столь единична и мала. Есть много заказов по съемке домашних животных и их хозяев. Фотограф может пользоваться большим спросом на выставках собак, кошек и других животных. Профессионалы требуются для снимков редких пород животных, зверей из питомников.

Такая сфера замечательно подойдет для любителей животных. Фотограф должен разбираться в породах, уметь находить общий язык со зверьками, обладать отличной реакцией.

#10. Необычная съемка

Такая фотосессия идеальна для профессиональных фотографов. Со спортивным стилем сложно работать, так как спортсмены постоянно находятся в движении. Из-за этого трудно уловить важный момент.

Фотографы требуются в клубы, чтобы запечатлеть на фото радостные лица отдыхающих. Клубным фотографиям отдают большое предпочтение, из-за сложных условий работы. В том месте, где люди отдыхают, фотографы зарабатывают неплохие деньги.

Часто работа в одном направлении становиться скучной, поэтому лучше выбрать несколько сфер для воплощения творческих способностей.

Заключение

Профессия фотографа набирает популярность. Важно учитывать высокую конкурентную среду. Но если у вас есть цель стать профессионалом в сфере фотосъемки, то необходимо стремиться к ней и достигать ее.

В среднем заработок фотографа составляет 50-60 тысяч рублей. Но многое зависит от квалификации, знаний, умений, подхода к клиентам и других нюансов.

Заниматься фотографией стоит только тогда, когда вы по-настоящему уверены в своих силах и творческих способностях.

Источник: https://dohodinet.ru