Как определить что Вы находитесь в плохой компании: 9 признаков

21 августа 2022, 5:40

Если Ваше окружение не делает Вас лучше, заставляет чувствовать себя неудачником — его необходимо срочно менять!

Мы встречаем людей в нашей жизни каждый день. Среди этих людей мы образуем группы и даже, если нам удалось закрепиться в любой из них, это не значит, что наша настоящая компания сейчас — хорошая компания. На деле это может быть просто странная привязанность, которую мы испытываем к этим людям, или простое нежелание что-то менять в своей жизни.

Но правда остается правдой, по этим не хитрым признакам Вы сможете определить то, что Вы находитесь в плохой компании:

1. Они встречаются с тобой только тогда, когда им это удобно

Самый первый и явный признак. Если компания или человек встречаются с тобой только в удобное для них время, оставляй их: это не друзья и даже не приятели. Если ты не можешь позвать их погулять с или пойти выпить, а любая инициатива идет только от них в самое неподходящее для тебя время — поздравляю, они тобой пользуются! Не позволяй им это делать! Несмотря на красивые слова об отношениях в духе «Никто никому ничего не должен», этого не бывает. Если друзья вступили в отношения, значит, они кому-то что-то да должны.

2. Они постоянно вспоминают твое прошлое

Эти люди не допускают мысли, что ты мог измениться. Они с некоторым удовольствием припоминают тебе старые ошибки, показывая тебе, какой ты плохой друг. Хотя прошло много лет. Друзья, которые относятся к тебе уважительно, никогда не вспомнят о твоем прошлом, потому что они видят, что оно прошло, да и ты тоже изменился. Таких внимательных к тому, что кануло в Лету, надо оставлять позади, а то придется ремонтировать свое будущее.

3. Ты чувствуешь себя в ловушке

Здоровые отношения на то и здоровые, что ты можешь легко прийти к этому человеку и уйти. Можешь сорваться и побежать, а потом вернуться. Когда отношения в норме, возникает чувство, что все двери и окна открыты настежь: можно прийти, уйти, да и дышится неплохо. В отношениях с «не теми людьми» (вне зависимости какими) ты чувствуешь себя заключенным, точно тебя заманили в дом, а потом заперли. Тебе неуютно, неловко, ты не можешь расслабиться. Так почему не найти в себе силы и не уйти от них?

4. Они принижают твои способности и мечты

Нормальные друзья похвалят тебя за что-то хорошее и поругают за что-то плохое. Но они не будут только ругать тебя за всякую ерунду. В моей жизни была подруга, которая постоянно принижала мои способности во всех сферах и считала, что мои мечты — глупые, наивные и плохие. А еще она была уверена, что я занимаюсь нелюбимым делом. Вернее, что все, что я делаю, мне не подходит. С годами я понял, что подруга просто пыталась выехать на моем фоне, принижая мои, к слову, очевидные достоинства. Если тебе говорят, что то, что ты точно делаешь хорошо (и ты это сам знаешь), фигня полнейшая, знай, ты попал в плохую компанию — пора выбираться отсюда. И никогда не оправдывай этих друзей, типа у нее/него просто свое мнение. Разумеется, она высказала свое мнение, но зачем тебе такие люди рядом? Приятели, друзья и любимые должны поддерживать тебя. И изредка бранить за дело.

5. Они лгали тебе больше одного раза (по-крупному)

Любовь, как и дружба, — вещи, которые подтверждаются делом. Если кто-то лжет тебе, это значит только одно: он не уважает тебя. И твои отношения тоже.

Допустим, ты простил человеку какую-то ложь, а он возьми и снова тебя подставь, причем так же по-дурацки и неуважительно. А все почему? Потому, что он не уважает твои чувства и действует в своих интересах. Этот друг может даже и не осознавать, что он, собственно, творит, но все равно будет хронически врать тебе.

6. Они негативны

Есть люди, которые негативно настроены ко всему. С ними также не стоит заводить отношения. Их негативность выражается в отрицательном отношении не только к тебе, но и ко всему, что к тебе в данный момент относится и с тобой взаимодействует. Эти люди постоянно язвят, подкалывают тебя и людей вокруг, ты будешь думать, что это у них просто такая натура, но на деле — это плохая компания.

7. Они сильно завидуют тебе

Белая зависть не распространяется на все имущество и личностные качества человека. Если человек завидует «белой завистью» всему, что имеет отношение к другому человеку, то эта зависть ни фига не «белая», а самая обычная. Зависть ни в коем случае не означает, что тобой восхищаются. Зависть — это всегда презрение и неуважение к человеку. Поэтому, если ты слышишь от человека вечные «Какая у тебя девушка!», «Какая у тебя машина» — знай, он завидует и ненавидит тебя. А это плохо.

8. Они вынуждают тебя быть необъективным и ненавидеть других

Если твои приятель и компания вынуждают тебя не уважать и ненавидеть других, эта компания априори не самая положительная. Сам решай, кого тебе ненавидеть: не маленький!

9. Они хотят, чтобы ты был кем-то другим

Самая важная причина. Если остальные признаки иногда имеют место и у хороших людей, то этот признак почти всегда означает, что ты попал в плохую компанию. Твои друзья или близкие знают, что ты за человек. Если они и пытаются что-то изменить, то только в твоих привычках, и то абсолютно факультативно: хочешь — изменяй, хочешь — нет. Плохая компания хочет тебя полностью переделать. Эти люди всячески пытаются тебя изменить и приписывают тебе различные недостатки, которых ты у себя не наблюдал. Принижают и всячески стараются указать тебе твое место. А еще решить за тебя. Зачем они тебе нужны? Забудь.

Но это далеко не все признаки плохой компании. Есть много других.

Источник: cluber.com.ua