Как оформить кредит под залог недвижимости в Украине?

03 марта 2023, 6:39

Кредит под залог недвижимости – популярная в Украине форма кредитования. Многие банки активно предлагают такой формат как физическим, так и юридическим лицам.

Более того, вы можете взять кредит, заполнив простую форму и приложив минимум документов. Некоторые банки на рассмотрения такой заявки берут всего 2 дня.

В статье мы рассмотрим плюсы и минусы такого типа кредитования, кто может на него рассчитывать и какие условия предлагают финансовые учреждения.

Преимущества кредита под залог недвижимости

Для начала обозначим все плюсы такой формы кредитования:

  • минимальный срок рассмотрения заявки – как уже упоминалось выше, банки максимально оперативно рассматривают поступившую заявку — обычно на это уходит не более 48 часов;
  • средняя процентная ставка – до 16,5 годовых, что считается средним показателем для украинских банков;
  • универсальность – кредитные средства, полученные таким способом, можно использовать на любые потребности, вне зависимости от их назначения — этот аспект не прописывается в договоре;
  • отсутствие скрытых платежей – это условие зависит от конкретного банка, но большинство финансовых учреждений стараются быть предельно честными со своими клиентами — если вы впервые сталкивайтесь с подобной формой кредитования, проконсультируйтесь у специалиста;
  • удобная система погашения – вам необходимо выплачивать ежемесячно фиксированную сумму, оговоренную в договоре — срок кредитования зависит от общей суммы и часто рассматривается в индивидуальном порядке;
  • безопасность – подписание договора всегда осуществляется в присутствии нотариусов, аккредитованных финансовым учреждением.

Как оформить кредит под залог недвижимости

Для получения кредита вам необходимо сначала заполнить соответствующую заявку. Это можно сделать на сайте или лично обратившись в отделение выбранного вами банка. Банк ее рассмотрит и после проинформирует вас по телефону или через электронное уведомление о принятом решении.

После вам придется подготовить необходимый пакет документов, на основании которых вы имеете право оформить кредит. В их числе входит справка о доходах и документы, доказывающие право собственности на данное жилье.

После передачи собранных документов в банк вы подписываете договор, в котором прописываются сроки кредитования и сумма ежемесячного платежа.

Заключительный этап – вы получаете оговоренную сумму в виде налички или на банковскую карту.

Источник: http://1newss.com