Как обрести мотивацию и начать жить полноценной жизнью?

05 апреля 2023, 3:47

Вкусно кушайте, загорайте на солнце, не стесняйтесь лениться. Будьте глупыми и странными, но будьте собой. Ведь на всё остальное попросту нет времени!

Ричард Гир

Не бойтесь смерти; бойтесь пустой жизни. Не нужно жить вечно; нужно просто жить.

Натали Бэбитт

Это жизнь, и никто из нас не выберется отсюда живым. Так что не стоит относиться к себе, как к чему-то второстепенному. Пока есть время, нужно жить в свое удовольствие. Ведь завтра может быть уже поздно. Поэтому делайте то, что Вам хочется. Вкусно кушайте, загорайте на солнце, не стесняйтесь лениться. Будьте глупыми и странными, но будьте собой. Ведь на всё остальное попросту нет времени!

Ричард Гир

Раз в месяц я иду на местное кладбище и прогуливаюсь дорожками между могилами. Прихожу не потому, что у меня тут кто-то похоронен. Я прихожу, чтобы напомнить себе о том, что смертен, как и все остальные.

И это всякий раз пробуждает меня.

Не подумайте, что я угрюмый зануда. Или коллекционер негатива. Отнюдь!

Просто нашёл величайший инструмент для мотивации. И, уверяю, это Вам не цитаты в Instagram или Facebook. И не популярное видео на YouTube, которым все обмениваются.

Ничто не мотивирует так, как мысль о том, что все мы однажды умрём.

Сколько зим Вы уже оставили позади? А летних рассветов и осенних вечеров?

Древнеримский философ Сенека в своём трактате «О скоротечности жизни» напоминает: наше время на Земле скоро закончится.

И всё же Сенека утверждает, что жизнь на самом деле не такая короткая. Проблема состоит в том, что мы тратим столько лет своей жизни на вещи, которые не имеют абсолютно никакого значения. Мы оглядываемся на то, что кто сказал, слушаем и передаём сплетни. Если бы он жил в наше время, то был бы поражён, сколько часов мы тратим на социальные сети и серфинг в интернете. Да мы чуть ли не живём «в компьютерах»!

Неудивительно, что нам не хватает ясности разума и смысла в жизни. Неудивительно, что чувствуем себя перегруженными, усталыми и опустошенными. И так – каждый день. В таком режиме, естественно, нет времени для того, чтобы задумываться о скоротечности жизни.

Тем не менее наше время уходит. Пока мы суетимся, строим карьеры и часами «зависаем» в соцсетях.

Мне бы хотелось Вас спросить кое о чём.

Сколько еще солнечных летних дней у Вас осталось? Сколько июньских рассветов, когда Вы сможете пить ароматный кофе, глядя в распахнутое окно? Сколько моментов, которые мы проведём с теми, кого любим: детьми, любимыми, родителями? Сколько лет мы сможем ещё заниматься тем, что любим?

Ответили хоть на один из этих вопросов?

Конечно же, нет…

Мы не знаем ответа ни на один из этих вопросов. И я не знаю. Но знаю наверняка одну вещь: каждый наш день – это настоящий подарок.

И лучший способ начать жить на полную, не откладывая на завтра свои заветные мечты и желания – это, как ни странно, мысли о том, как ненадолго мы пришли на эту Землю.

Но в суете дней мы зачастую забываем об этом.

Как же помнить эту истину каждый день, каждую минуту?

Очень просто: задавать себе сложные вопросы:

Кто я?

Почему я здесь?

Это действительно та жизнь, о которой я мечтал(-а)?

Это мой Путь или кого-то другого?

Эти вопросы – не такие уж лёгкие. Потому мы прячемся от них в постоянной занятости и деловитости, в шуме и гаме ежедневных забот, в телефонах и компьютерах.

Как правило, мы задаёмся этими вопросами лишь тогда, когда что-то случается. А пока не постучит беда – живём, как будто впереди – ещё лет 500.

Но именно в ответах на эти вопросы – ключ к спасению. Они позволяют нам быть честными с собой. Задавая сложные вопросы, мы начинаем понимать, что важно, а что – не стоит даже внимания. Мы учимся отбрасывать всё пустое и ненужное. Мы учимся жить по-настоящему…

Освободитесь от всего ненужного

Когда я переехал из Нью-Йорка в Финикс (столица штата Аризона), то пережил удивительный опыт. Нет, он не был связан с прекрасными закатами этого прекрасного города. Это был момент, когда я в один день вдруг понял, что мой гардероб уже занимает пространство, равное по площади жилью на Манхеттене. Это был шок! Зачем мне столько вещей?!

Как правило, я уединялся в большой гардеробной комнате, чтобы в тишине медитировать. И в один день с ужасом осознал, что там просто не осталось свободного места для меня. Всё было загромождено ненужными и ничего не значащими вещами! Я внимательно посмотрел, и понял, что многими из них я ни разу так и не воспользовался!

Сказать, что это меня просто убило – ничего не сказать. Я был ошеломлён.

Это касалось не только вещей. Всю свою жизнь я плотно забил абсолютно ненужными и пустыми занятиями и впечатлениями.

И только когда задумываешься, как ненадолго пришёл в этот мир, осознаёшь, что действительно важно, а что – барахло и чепуха. Благодаря этому мы обретаем ясность и выбрасываем всё ненужное. Это могут быть привычки, убеждения, окружение и даже люди.

Такой простой шаг освободит Вас от тяжелого бремени: следовать за всем, что происходит вокруг. Оно никогда не заканчивается и мешает нам жить настоящей, Своей жизнью.

Как только у нас появляется личное пространство – приходит понимание, чего хочешь на самом деле, а что делаешь по инерции, как все.

О чём же мы действительно мечтаем?

Да, мы все боимся смерти. Даже если не говорим об этом.

И мы все в глубине знаем, чего в действительности хотим. О чём мечтаем, боясь признаться. Вопрос только в том, сколько «слоёв» самообмана мы наложили поверх себя настоящих. И напоминание о смерти может стать тем рычагом, который поможет перестать врать себе. Выдохнуть и жить спокойно и легко. Той жизнью, которой всегда хотели.

Часто мы боимся вслух сказать и признаться даже себе, чего хотим. Нам неловко, мы боимся поражения, не хотим привлекать внимания – причин может быть множество. Но в глубине души каждого человека она живёт – наша мечта!

Вопрос состоит в том, хватит ли у нас смелости смело и открыто заявить об этом?

Сила «сегодня или никогда»

Случалось ли Вам на протяжении трёх месяцев откладывать свой проект, но в последнюю минуту всё сделать, и сделать отлично? Полагаю, что я не один такой. Существует сила срочности. Когда ты понимаешь, что откладывать больше нельзя: сегодня или никогда.

А что же мы делаем со своей жизнью? Большинство не использует эту силу «сегодня или никогда». А зачем? Ведь всегда можно перенести на завтра, послезавтра, на следующую неделю или год.

Да, можно. Если знать наверняка, что он будет – этот следующий год. Или следующая неделя.

Вы знаете, точно? Я – нет.

В том-то и дело, что мы не можем знать, что произойдёт через секунду. Поэтому напоминая себе о скоротечности жизни, мы не откладываем жизнь на потом. Потому что каждый день имеет значение. Ведь никто в целом мире не может знать, какой из них – последний.

Мотивируем себя

Стив Джобс в своей захватывающей речи в Стэнфорде сказал об этом намного лучше, чем кто-либо до или после него:

«Помнить о смерти – лучший из известных мне способов избежать западни, в которую Вас загоняет мысль о том, что Вам есть, что терять. Ты уже голый. Нет никаких причин не следовать велению своего сердца».

А как мы используем эту мысль, чтобы принимать смелые решения и воплощать свои мечты в жизнь уже сегодня? Не обязательно прогуливаться по кладбищу, как я (хотя реально помогает – подтверждаю). Существуют и другие способы.

Вот некоторые из моих любимых:

Заведите журнал о том, что хотели бы оставить после себя

Пройдёт двадцать, тридцать или сорок лет. Какими Вы бы хотели, чтобы Вас запомнили? Что хотите передать, каким опытом ? Запишите всё это.

Напишите письмо Вашему нынешнему Я

Опять же, перенесёмся в будущее. Представьте, что Вам осталось жить несколько дней. Напишите письмо своему нынешнему Я. Что Вы посоветуете себе настоящим?

Помедитируйте с гидом

Существуют различные виды медитации, в том числе – визуализации собственной смерти (и возвращения на Землю). Это прекрасные способы взглянуть на реальность другими глазами и понять, что для Вас действительно важно.

Проведите время с пожилыми людьми

Поговорите с Вашими родственниками или соседями, которым за 80. Они прожили на этой планете довольно внушительное время. Их мудрость поможет многое понять, на многое перестать обращать внимание.

Напоминайте себе о смерти

Найдите минутку и вспомните о том, что сегодняшний рассвет – это ещё один подарок Бога. Спросите себя: «Как я могу воспользоваться этим подарком? Что могу сделать хорошего и незабываемого?».

Сейчас – Ваше время

Примите то, что наша жизнь скоротечна, и все мы умрём. Поэтому сделайте то, что всегда откладывали или на что не решались. Сегодня – Ваше время!

Ничего не бойтесь, ни на кого не оглядывайтесь. Всё равно мы все умрём. Поэтому спешите жить! Спешите мечтать и действовать!

Источник: cluber.com.ua