Как нужно правильно ходить в гости: правила особого этикета

01 декабря 2022, 14:47

Поход в гости дело хлопотное не только для хозяев, но и для гостей.

А вы знаете, как правильно ходить в гости?

Главное правило

Первое и главное правило – всегда заранее договаривайтесь о походе в гости. Нехорошо предупреждать о своем приходе за час. У тех, к кому вы собираетесь в гости, должно быть достаточно времени, чтоб поменять планы и подготовиться к вашему приходу.

Не набивайтесь в гости

Решение и желание должно быть обоюдным, если речь идет не о конкретном поводе (день рождения, крестины и др.), а просто о дружеском визите.

Если в доме есть дети

Если в доме хозяев есть дети, то необходимо подготовиться и купить куклу или машинку для ребенка. При этом если у вас есть свои дети, то вы вполне можете взять их с собой, заранее оговорив это с друзьями, которых собираетесь навестить.

Таким образом, вам не придется переживать как там ваши дети, которые остались дома, и ребенок хозяев праздника не будет отвлекать вас от дружеских посиделок. Пока дети будут мирно играть, вы сможете спокойно поговорить и повеселиться.

Что брать с собой?

Правилом хорошего тона считается принести с собой сладости и (или) выпивку. Поскольку остальное застолье должны готовить хозяева (за редким исключением, если вы договорились приготовить стол вскладчину), а вот сладкий стол гости берут, как правило, на себя. Кроме сладостей и выпивки вы можете принести с собой фрукты и сок.

При этом торт и вино может быть как покупным, так и собственного приготовления.

Заранее предупредите хозяев, что именно вы принесете с собой, чтоб они не продублировали те же продукты, поскольку хороший тон – это выложить на стол все принесенное гостями.

Иногда вы можете захватить с собой что-то из деликатесов. Например, если вы вернулись из дальнего путешествия и привезли что-то из деликатесов одной из стран и хотели бы этим с друзьями, то вполне можете сделать это.

При этом вы должны будете рассказать, как правильно и с чем необходимо есть это блюдо.

Источник: http://1newss.com