Как нужно правильно готовиться к собеседованию: 8 полезных советов

29 апреля 2023, 4:05

Для большинства людей собеседование на работу – это определенное препятствие, возникающее при трудоустройстве. Ведь очень часто даже квалифицированному и профессиональному специалисту могут отказать без объяснения причин. Достаточно во многих компаниях существует определенный предварительный фильтр кандидатов, который необходимо пройти, чтобы устроиться на работу. В этой статье подробно рассмотрим самые распространенные и работающие советы, которые помогут Вам успешно подготовиться к назначенному собеседованию и позволят его успешно пройти.

Совет № 1. Узнайте больше информации о компании

Как только Вас уведомили о том, что Вы приглашены на собеседование и согласовали с Вами удобное для Вас время, то после уведомления обязательно узнайте более подробную информацию. В первую очередь необходимо еще раз просмотреть сайт компании, найти ее группы или сообщества в социальных сетях, более подробно ознакомиться с ее сферой деятельности. Также, по возможности найти и прочитать отзывы о ней.

Совет № 2. Узнайте больше информации о вакансии

После того, как провели определенную информационную разведку о компании, необходимо также уточнить все, что касается выбранной Вами вакансии, на которую Вас пригласили. Обязательно еще раз просмотрите указанные в ней требования, обязанности, условия и сопоставьте их с указанным уровнем заработной платы (разумеется, если уровень заработной платы указан в вакансии). Также проанализируйте рынок труда и узнайте, какую заработную плату предлагают другие работодатели на аналогичную в вакансии должность, требования, обязанности и условия.

Совет № 3. Составьте вопросы, которые будете задавать на собеседовании

После того, как Вы уточнили всю информацию о компании и ее вакансии, необходимо составить список вопросов, которые Вы будете задавать на собеседовании. Обязательно уточняйте всю интересующую Вас информацию, особенно касающуюся оформления, заработной платы, условий работы, льгот, графика работы и т.д. Вопросы на собеседовании необходимо задавать, так как работодателю или его представителю не интересен сотрудник, которому безразлично где он будет работать и чем заниматься.

Совет № 4. Подготовьте ответы на распространенные вопросы, задаваемые на собеседовании

Как только Вы подготовили вопросы, которые будете задавать рекрутеру или своему будущему руководителю, аналогично, необходимо также подготовить ответы на самые распространенные вопросы, задаваемые на собеседовании. Узнать эти вопросы Вам поможет подробное описание вакансии и подробная информация о компании.

Совет № 5. Подготовьте презентацию о себе

Помимо подготовки ответов на распространенные вопросы, задаваемые на собеседовании, необходимо подготовить презентацию о себе. Не стоит рассказывать всю свою биографию, достаточно подготовить краткую и наиболее интересную работодателю. Ваша презентация должна быть не более пяти минут. Составляя презентацию о себе, необходимо учитывать требования к кандидату, указанные в вакансии и специфику работы компании, ее особенности и корпоративный стиль. Презентация о себе должна содержать основную цель поиска работы, ключевые преимущества перед другими кандидатами, профессиональные навыки, полностью соответствующие должности, личные и деловые качества, а также достижения с предыдущих мест работы, желательно в конкретных цифрах. Такая презентация поможет Вам успешно ответить на вопрос: «Расскажите о себе».

Совет № 6. Подготовьте одежду для собеседования

Подготовьте наиболее подходящую одежду для собеседования. Даже если у компании, где у Вас назначено собеседование, нет строгого дресс кода, не стоит пренебрегать правилами официально-делового стиля, который отлично демонстрирует Ваше серьезное и ответственное отношение к работе.

Совет № 7. Прорепетируйте свое собеседование

Обязательно прорепетируйте свое будущее собеседование. Вы можете его предварительно записать, после чего прослушать или просмотреть и проанализировать свои ошибки. Такой подход позволит исключить Вам возможные ошибки в процессе собеседования. Таким образом, Вы сможете не только закрепить всю свою подготовку к собеседованию, но и правильно отработать свою интонацию и технику речи.

Совет № 8. Подготовьте маршрут до собеседования

Обязательно заранее подготовьте маршрут, по которому будете добираться до собеседования. Также, Вы можете подготовить еще дополнительный маршрут, которым воспользуетесь в случае возникновения форс-мажорной ситуации. Обязательно рассчитайте время, которое потребуется Вам на дорогу. На собеседование никогда не стоит опаздывать. Если у Вас сложились определенные обстоятельства, то намного лучше перенести запланированное собеседование, предварительно поставив в известность будущего работодателя или его представителя. На собеседование лучше приходить заранее, минут на 10-15 пораньше. Таким образом, Вы сможете за это время немного адаптироваться и привыкнуть к новой атмосфере, что поможет избежать волнения во время интервью.

Придерживаясь этих советов, Вы сможете правильно подготовиться к собеседованию, что значительно увеличит Ваши шансы на его успешное прохождение. Главное – это отнеситесь очень серьезно и ответственно к подготовке к предстоящему собеседованию с работодателем.

Источник: proprofits.ru