Как нужно отредактировать резюме, чтобы увеличить себе зарплату?

28 января 2023, 13:38

Конечно, почти каждый человек стремится получить не только желаемую, но еще и высокооплачиваемую работу. Разумеется, чтобы претендовать на высокооплачиваемую работу, необходимо не только обладать всеми необходимыми навыками, умениями, личными и деловыми качествами, но и еще правильно составить свое резюме. Если у Вас есть готовое резюме, то необходимо его отредактировать таким образом, чтобы претендовать на заработную плату гораздо выше.

Перед тем, как поднимать планку своей заработной платы и приступать к редактированию своего резюме, необходимо провести полный и подробный анализ своих конкурентов. Внимательно изучите резюме своих конкурентов, особенно тех, кто претендует на более высокую заработную плату. Внимательно сопоставьте их резюме со своим и найдите отличия. В первую очередь Вам необходимо понять, что Ваши конкуренты могут предложить потенциальному работодателю и за что работодатель готов платить гораздо больше. Рассмотрим подробно на что стоит обратить внимание в своем резюме, что необходимо изменить и что нужно отредактировать.

1. Желаемая должность

После того, как Вы проанализировали своих конкурентов, внимательно изучите рынок труда. Вполне возможно, на указанную Вами желаемую должность, работодатели не могут предложить большую заработную плату. Поэтому, если Вы претендуете на более высокую заработную плату, то именно в таких случаях стоит также рассматривать должность выше.

2. Профессиональные навыки

Обязательно, во время анализа резюме конкурентов, обратите внимание на их профессиональные навыки. Если Ваши навыки полностью совпадают с навыками конкурентов, то смело увеличивайте уровень желаемой заработной платы в резюме. Если же у Ваших конкурентов профессиональных навыков гораздо больше, то необходимо вплотную заняться своим обучением и саморазвитием, чтобы как можно быстрее изучить недостающие навыки и включить их в резюме. Если же Вы просто забыли указать какие-либо необходимые навыки, которыми Вы обладаете, то обязательно указывайте их. Ведь Ваши конкуренты по какой-либо причине их указали, а значит, скорей всего, они сталкивались с работодателями, которые ищут подходящих кандидатов, обладающими этими профессиональными навыками.

3. Достижения

Если Вы не указали в своем резюме достижения с предыдущих мест работы, то обязательно указывайте их. Ваши достижения необходимо не просто перечислять или указывать только конкретные цифры, но и приводить определенные доказательства. Внимательно посмотрите, как Ваши конкуренты указывают свои достижения и на чем они больше всего акцентируют внимание работодателя. Проанализировав этот факт, Вы сможете понять, на чем стоит заострять внимание, описывая свои достижения с предыдущих мест работы.

4. Дополнительное образование и курсы

Обязательно уделите внимание разделу в резюме, в котором нужно указывать дополнительное образование или курсы. Чтобы претендовать на заработную плату гораздо выше, необходимо в этот раздел добавлять только самую актуальную информацию, наиболее интересную будущему работодателю. Помните, что работодателю не интересно, что Вы прошли определенные курсы десять лет назад. Поэтому, если Вы за последние два или три года не оканчивали какие-либо курсы, то в этот раздел ничего не стоит добавлять. Разумеется, это относится исключительно к курсам, тренингам, семинарам и т.д. Если же Вы получали дополнительное образование, то его стоит обязательно указывать, разумеется, если оно относится к Вашей профессии или специальности.

После того, как Вы отредактировали свое резюме, еще раз его перепроверьте, чтобы избежать возможных ошибок. Ведь если в резюме будут содержаться грамматические или пунктуационные ошибки, то все Ваши усилия просто будут напрасны, ведь работодатель сделает вывод, что Вы безграмотный работник и указанные Вами сведения просто позаимствованы из других резюме. Поэтому, чтобы не испортить первоначальное впечатление, необходимо исключить возможные ошибки в резюме. Таким образом, Вы существенно повысите свои шансы найти работу с более высокой заработной платой.

Источник: proprofits.ru