Как не стать перфекционистом: 6 основных и важных правил

30 июня 2023, 1:02

Как не стать перфекционистом, ведь перфекционист старается идеально выглядеть, идеально выполнять свою работу, из-за чего находится в постоянном стрессе, испытывает беспокойство, неудовлетворенность собой.

Есть люди, которые привыкли выполнять свою работу просто хорошо, а есть те, кто стремится всё делать на «отлично».  Например, живое граффити в стиле бэнкси – одно дело, а росписи в подъезде – совершенно другое. Человек, всегда нацеленный на идеальный результат, слишком много времени тратит на его достижение и очень быстро изнашивается. Про таких людей говорят, что они склонны к перфекционизму.

Перфекционизм – это стремление к достижению наилучшего результата. Перфекционист убежден, что каждый человек должен добиваться совершенствования себя и других. Он старается идеально выглядеть, идеально выполнять свою работу и т.д., из-за чего находится в постоянном стрессе, испытывает беспокойство, неудовлетворенность собой.

Перфекционист всегда слишком критичен по отношению к себе, своему внешнему виду, имиджу. Его раздражает и несовершенство окружающих, и неидеальное устройство мира. Такой человек старается все делать самостоятельно, т.к. считает, что лучше него никто не справится с поставленной задачей. Перфекционист очень чувствителен по отношению к задуманному, слишком сильно реагирует на непредвиденные изменения, возникшие в его первоначальном плане.

Для того, чтобы избавиться от бесконечного и разрушающего стремления к совершенству, достаточно принять себя таким, каков есть, смириться со всеми своими недостатками, а иногда даже воспринимать их как достоинства. Зачастую перфекционизм зарождается в детстве в обстановке постоянной критики. Но для того чтобы стать уверенным в себе человеком, необязательно быть идеальным для всех и во всем.

6 правил, способных помочь не стать перфекционистом

  1. Научитесь управлять внутренним критиком, т.е. голосом, который постоянно говорит о том, что Вы должны стремиться к совершенству во всем. Поймите, что он не является Вами, отделите его от себя.
  1. Воспитывайте чувство собственного достоинства. С помощью специальной литературы или профессиональных консультаций, лекций создайте адекватную самооценку. Вы заметите, насколько легче будет жить, когда научитесь правильно относиться к себе и окружающим.
  1. Не осуждайте себя за ошибки, а делайте из них выводы. Любой промах – это опыт, который Вы можете применить в будущем для того, чтобы возникшие ошибки не повторялись.
  1. Помните, что уникальность не равна совершенству. Было бы скучно, если бы мы все были совершенны и одинаковы. Относитесь к своим недостаткам как к отличительной черте.
  1. Старайтесь не зацикливаться на незначительных мелочах. Если анализ какой-либо детали занимает слишком много времени, отдохните, перестаньте думать о ней. После передышки попытайтесь продолжить движение, игнорируя досадную мелочь.
  1. Любите себя. Проявляйте заботу и доброту по отношению к себе, относитесь терпимее и с большим пониманием к собственным промахам. Создайте внутренний положительный диалог с самим собой.

Источник: cluber.com.ua